Follow Me

no
no

domingo, 3 de abril de 2016

Carrera Atlética Club Guepardos 5k - Domingo 03 de Abril del 2016.

Verdugo y Jarrillo obtienen un triunfo más, ahora en la Guepardos 5K.

Tijuana, B.C.- Alexis Verdugo y Andrea Jarrillo,  actualmente los mejores corredores residentes de esta ciudad, triunfaron una vez mas en la Carrera del Club Guepardos, que se celebró este domingo 3 de abril.

Alrededor de 200 participantes se dieron cita en la pista del Crea, lugar de la salida y meta, y recorrieron una distancia de 5 kilómetros en la ruta ya clásica, por la Zona del Río.


Alrededor de 200 participantes se dieron cita en la pista del Crea

Este evento que contó con la tecnología de los chips de la empresa Protime, arrancó a las 8.00 am y desde un principio se determinaron los lugares definitivos, pues tanto Alexis como Andrea tomaron el liderato y ya no lo soltaron. En el caso de Alexis fue seguido por "Rayo" Torres y luego por los hermanos Jovanni y Juan Carlos Candelario y mas atrás Carlos de los Ángeles Jr.

Andrea se separó de Mary Rodríguez y de Lupita Cruz, luego venia la jovencita revelación Valeria López y después Lorena Noriega junto a Valentina Domínguez.

Los lugares no cambiaron mucho y Alexis que ahora lo esta patrocinado el grupo Caliente cruzó la meta a gran velocidad marcando un tiempo de 15 minutos con dos segundos para llevarse un triunfo mas a la larga lista de carreras ganadas en su trayectoria, a pesar de tener solo 20 años.



Alexis Verdugo.- MDF-Caliente.- 15.02 - Ganador Absoluto

Raymundo "Rayo" Torres del Club Suerte con 15.50, mantuvo su segundo lugar y luego Jovanni del Potros de Rosarito, se pudo separar de su hermano para que con 16.04 se quedar con el tercer lugar.
Juan Carlos cruzó la meta en cuarto con 16.34 y luego con 17.07 Carlos de los Ángeles quedo en el quinto puesto.

Mario "Jumi" Martínez representado al club organizador, el Guepardos, tuvo un tiempo de 17.24 para quedar en el sexto lugar y lo siguieron completando los 10 primeros: Marco Aguilar con 17.37, Rodolfo González con 17.44, el boxeador Cristian Olivas con 17.55 y Luis Camarillo que a sus mas de 55 años se quedo en el decimo lugar con 18.02.


Andrea Jarrillo.- Libre.- 18.33 - Ganadora Absoluta
Andrea Jarrillo con un gran tiempo de 18.33, ganó sin problemas la carrera en la rama femenil y luego en segundo llegó Mary Rodríguez del Sports Fan que pudo desquitarse de Lupita Cruz del Potros de Rosarito que la había vencido en la carrera Love Run del día anterior. Mary hizo un tiempo de 19.46 por 20.10 de Lupita.

Lorena Noriega de Sports Fan  marco 21.08 para  obtener el cuarto lugar y después llegó a la meta Miriam Valeria López del Team Robles una joven y  nueva   corredora que ha venido destacando últimamente y que ahora con 21.41 se quedo con el quinto lugar absoluto.


El Club Potros de Rosarito fue declarado como el club más veloz
Zuzet Alemán que representa a "Yo también corro en Tijuana" marcó 21.56 para el sexto lugar y la siguió María "Chaparriux" López con 22.16.
Completaron las 10 primeras Valentina Domínguez con 22.24, Tania Muñoz con 22.27 y Cristina Guerrero con 22.56.

Los ganadores de las diversas categorías fueron:
Valeria López y Juan Carlos Candelario en la 18 a 24
Zuzet Alemán y Carlos de los Ángeles en la 25 a 29
Tania Muñoz y Daniel García en la 30 a 34
María López y Miguel Ángel Palomera en la 35 a 39
Valentina Domínguez y Roberto Trejo en la 40 a 44
Cristina Guerrero y David Ramírez en la 45 a 49
Lorena Noriega y Miguel Ángel Ambriz en la 50 a 54
Luis Camarillo en la 55 a 59
María Rubio y Jesús Guzmán en la 60 y mas
Linda Marlene Luevano y Francisco Fajardo en Capacidades Diferentes

En la ceremonia de premiación se entregaron los premios en efectivo a los tres primeros ganadores absolutos, que consistieron en mil 500 pesos al primero, 800 pesos al segundo y 500 pesos al tercero, además se les entregó camisetas "dry fit" especiales conmemorativas, diplomas y para el primer lugar una inscripción al medio maratón del valle de Guadalupe del 24 de abril.
A los ganadores de los tres primeros lugares de cada categoría, los premios fueron iguales a excepción de los premios en efectivo.


Ganadoras Absolutas
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana, estuvo en la dirección técnica del evento aunque ahora no hubo necesidad de obtener los resultados por categorías ya que con la tecnología de los chips estos se obtienen automáticamente. Solo que  hubo algunos corredores que se inscribieron fuera de tiempo y ya no alcanzaron chip, por lo que su resultado no apareció, aunque si se les entregó la camiseta conmemorativa.

El Club Guepardos que dirige Jessie Gil, el atleta en silla de ruedas que ha participado en maratones internacionales y que por lo regular gana todas las carreras en su categoría en BC; es un club de que no tiene mucho tiempo de haberse formado pero ya cuenta con una buena cantidad de buenos atletas y se dieron a la tarea de organizar esta carrera en coordinación con la única empresa local de Tecnologia en cronometraje, Protime.
Ganadores Absolutos
Y si bien el evento no tuvo la participación esperada fue importante para que los corredores poco a poco se acostumbren a pagar un poco mas, para que las nuevas tecnologías en las carreras pedestres que están implantadas en muchas partes de México y no se diga en el extranjero; estén presentes en mas carreras en la ciudad de Tijuana y el estado de Baja California.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top Ten Varonil
1.- Alexis Verdugo.- MDF-Caliente.- 15.02
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 15.50
3.- Jovanni Candelario.- Potros de Rosarito.- 16.04
4.- Juan Carlos Candelario.- Potros de Rosarito.- 16.34
5.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 17.07
6.- Mario Martínez.- Club Guepardos.- 17.24
7.- Marco Antonio Aguilar.- Libre.- 17.37
8.- Rodolfo González.- Libre.- 17.44
9.- Cristian Olivas.- Team Robles.- 17.55
10.- Luis Camarillo.- Club Suerte.- 18.02

Top Ten Femenil
1.- Andrea Jarrillo.- Libre.- 18.33
2.- María Rodríguez.- Sports Fan.- 19.46
3.- María Gpe. Cruz.- Potros de Rosarito.- 20.10
4.- Lorena Noriega.- Sports Fan.- 21.08
5.- Valeria López.- Team Robles.- 21.41
6.- Zuzet Alemán.- Yo tamb. corro en TJ.- 21.56
7.- Maria López.- Libre.- 22.16
8.- Valentina Domínguez.- Club Suerte.- 22.24
9.- Tania Muñoz.- Libre.- 22.27
10.- Cristina Guerrero.- Libre.- 22.56



previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *