Follow Me

no
no

sábado, 23 de abril de 2016

3era Fecha Serial Atlético/Delegación Sánchez Taboada 5.2K - Sábado 23 de Abril del 2016.

Jovanni Candelario y Andrea Jarrillo los mejores en las subidas del Tercer Serial


Tijuana, B.C.- Un gran éxito tuvo la tercera carrera del serial Delegacional organizado por el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana en coordinación con la Delegación Sánchez Taboada y con la dirección técnica de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana.


Esto fue el sábado 23 de abril y a pesar de la ruta difícil y que algunos no sabían como llegar a la salida; el tercer serial contó con la participación de mas de mil 300 corredores que tuvieron que librar "más que un reto" tal como lo decía la convocatoria, y esto por la ruta pesada de 5.2 kilómetros que contó con varias subidas, una de ellas al arranque del evento pedestre.


 3era Fecha Serial Atlético/Delegación Sánchez Taboada 5.2K - Sábado 23 de Abril del 2016
La promesa de la medalla de colección con la letra "R" a regalar a los participantes, compensó la ruta difícil y eso hizo también que corredores y corredoras de buen nivel de Tijuana, Rosarito y Tecate, se hicieran presentes y elevara el nivel de competencia.
La salida que se dió a las 8.30 am, fue sobre la Avenida Sánchez Taboada, y la meta fue en el Fraccionamiento Panamericano, a un lado de las instalaciones de la Delegación.


Eric Guillen del club Evolution Boys, junto a Jovanni Candelario del Potros de Rosarito, tomó la punta queriendo agregar un triunfo mas a su racha de carreras ganadas; pero Jovanni no lo permitió pues fue mejor en las subidas y poco a poco se despegó. Mas atrás venían cuatro buenos corredores; Josué Domínguez, "Mosco" Romero, Oscar Castro y Carlos de los Ángeles Jr. Pero al principio José Juan González mas conocido como "Pepito" se dio el lujo de "puntear" por un rato.


Las subidas se fueron superando una a una por todos los participantes
Mientras tanto, Andrea Jarrillo demostraba su calidad y corriendo entre los hombres le fue sacando ventaja a todas las damitas participantes donde había buenas contrincantes, como las de Rosarito Leonarda Torres, Lorena Piñon y la americana Terri Dowie, además la de Tijuana Mariana Cruz y la de Ensenada Erika Pérez.

Las subidas se fueron superando una a una por todos los participantes, y ahí había gente de todas las edades; algunos niños que valientes se enfrentaron el reto, los buenos corredores veteranos ganándole a los mas jóvenes, las valientes mujeres, algunas bien preparadas que superaban con facilidad a los hombres. Algunos con carriola llevando a sus pequeños hijos, sufriéndole en las subidas, los de capacidades diferentes, los débiles visuales arriesgando en los baches y lo irregular del terreno, también un corredor con prótesis y otro con muletas, demostrando que la voluntad es mas fuerte que la incapacidad.



Andrea Jarrillo.- Libre.- 22.11 - Ganadora Absoluta
Hubo también bajadas de las que había que tener cuidado, aun así hubo uno o dos que sufrieron caídas pero que se levantaron a seguir, a cumplir con el reto impuesto. El clima estuvo nublado lo que favoreció en parte, porque también había cierta humedad, lo que hizo que los puestos de abastecimientos fueran muy solicitados.

Jovanni Candelario, superó la ultima subida y cruzó la meta en el primer lugar, marcando un tiempo de 18 minutos y 42 segundos y así le dió el triunfo a su club el Potros de Rosarito.
Eric Guillen mantuvo su segundo lugar con 19.06, superando a su compañero del club Evolution Boys, Josué Domínguez que terminó el recorrido en 19.12.
Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 18.42 - Ganador Absoluto

Carlos de los Ángeles Jr del Ángeles Team, se quedó con el quinto con 19.24 y luego en quinto José Navarro del club Linces de Tecate, marcó 19.37.
Héctor "Mosco" Romero de Aire Confort, llegó un segundo después para el sexto lugar dejando en el lugar siete a Gerardo Ibarra que terminó con 19.50.
Completaron los diez primeros lugares en los lugares 8 al 10; Erick Ortiz con 20.27, Rubén Rodríguez marcando 20.28 y Alan Meza registrando 20.32.


Alrededor de 1,300 corredores se dieron cita
Andrea Jarrillo de Tijuana logró sacar dos minutos de ventaja a sus mas cercanas rivales que fueron las corredoras de Rosarito, Leonarda Torres  y Lorena Piñon; Andrea tuvo tiempo de 22.11 para llevarse el triunfo, mientras que Leonarda del Club Jaguares marcó 24.10 y Lorena del Potros 24.13.

Juana Cruz, una corredora nueva que sorprendió en la carrera del Café Gazzo, ahora demostró que no fue casualidad al lograr llegar en el cuarto lugar con 24.15, después arribó a la meta  Terri Dowie de San Diego Ca que representa al club Potros de Rosarito, con registro de 24.21.


Mariana Cruz la ganadora del serial del 2015 y del club la Bala, fue sexta con 24.31 y luego en séptimo lugar, la pequeña Miriam Loza del Club Suerte marcó 24.40.
Completaron las primeras 10; Ericka Pérez de Ensenada con 25.00, Zuzet Alemán de "Yo también corro en Tijuana" con 25.27y Verónica Palomera con 25.29.

Los participantes fueron llegando a la meta y se hizo una larga fila como en otros seriales pero ahora se controló con gran éxito por el operativo implementado, logrando que fluyera para no sobrepasar la meta.
Un suficiente y buen abastecimiento de agua, bebidas con electrolitos, naranjas y plátanos, hicieron que hubiera buena recuperación de los esforzados corredores que pudieron completar el reto.
Esta vez los participantes se ganaron la medalla con la letra R

Y en la ceremonia de premiación se entregaron reconocimientos a los tres primeros de cada categoría y además las bonitas camisetas "dry fit" alusivas al evento. Las categorías divididas por edades incluyeron a las personas con discapacidad, los débiles visuales, sordos y deportistas espéciales. También como otras veces se incluyó a la de prensa.

Estos fueron los ganadores de categorías:
Miriam Loza y Eric Guillen en la 15 a 17
Damars Temaris y Jovanni Candelario en la 18 a 24
Juana Cruz y Josué Domínguez en la 25 a 29
Andrea Jarrillo y Fabián Murillo en la 30 a 34
Leonarda Torres y Héctor Romero en la 35 a 39
Mariana Cruz y Víctor Guillen en la 40 a 44
Gemma Castañeda y Rogelio Robles en la 45 a 49
Belinda Rivera y José Hernández en la 50 a 54
Yolanda Díaz y Luis Camarillo en la 55 a 59
Francisca Gaytán y Feliciano Méndez en la 60 a 64
Susana Juárez y Salvador Rodríguez en la 65 a 69
Guillermo Godínez en la 70 a 74 y Jesús Guzmán en la 75 a 79 y Antulio Martínez en la 80 y mas. Adán Mondragón e Isabel Granados en Prensa
Andrea ha dominado las 3 ediciones del exitoso serial

La siguiente carrera del exitoso serial se anuncio que se hará el sábado 21 de Mayo y le tocará a la Delegación Centro con la posible salida y meta en el Estadio Caliente.

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

3er Carrera del Serial Delegacional
Del. Sánchez Taboada. 5.2k
Sábado 23 de Abril del 2016

Top 30 Varonil
1.- Jovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 18.42
2.- Erick Guillen.- Evolution Boys.- 19.06
3.- Josué Domínguez.- Libre.- 19.12
4.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 19.24
5.- José Arnoldo Navarro.- Linces Tecate.- 19.37
6.- Héctor Romero.- Aire Confort.- 19.38
7.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 19.50
8.- Erick Ortiz.- Team Ortiz.- 20.27
9.- Rubén Rodríguez.- Sports Fan.- 20.28
10.- Alan Meza.- Club Kempka.- 20.32
11.- Víctor Guillen.- Libre.- 20.33
12.- Marco Antonio González.- Suerte.- 20.39
13.- Oscar Ariel Castro.- Evolution Boys.- 20.40
14.- Alfonso Díaz.- 20.43
15.- Edgar Sánchez.- Suerte.- 20.46
16.- Luis Santana.- 20.49
17.- Enrique Candelario.- Potros Rosarito.- 20.51
18.- Ascary Cocina.- 20.52
19.- Jacques Campa.- 20.52
20.- Hector Hernandez.- Team Power.- 20.59
21.- Luis Camarillo.- Suerte.- 21.00
22.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 21.00
23.- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 21.03
24.- Demetrio Chávez.- 21.04
25.- Homero Vargas.- B.Crew.- 21.06
26.- Oswaldo Martínez.- Tec.- 21.09
27.- José Hernández.- 21.16
28.- Erick Estrada.- 21.19
29.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 21.21
30.- Rogelio Robles.- 21.28

Top 30 Femenil
1.- Andrea Jarrillo.- Libre.- 22.11
2.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 24.10
3.- Lorena Piñon.- Potros Rosarito.- 24.13
4.- Juana Cruz.- 24.15
5.- Terri Dowie.- Potros Rosarito.- 24.21
6.- Mariana Cruz.- La Bala.- 24.31
7.- Miriam Loza.- Club Suerte.- 24.40
8.- Erika Pérez.- Ensenada.- 25.00
9.- Zuzet Alemán.- Yo también corro en Tj.- 25.27
10.- Verónica Palomera.- Libre.- 25.29
11.- Tania Muñoz.- 25.55
12.- Areli León.- Club Berrendos.- 26.08
13.- Jacqueline Vázquez.- Tecate.- 26.30
14.- Esmeralda Acosta.- 26.42
15.- Ada Saiza.- Halcones.- 26.46
16.- Janeth Mojica.- 27.19
17.- Alejandra Avalos.- Evolution Boys.- 27.21
18.- Jocelyn Sánchez.- Suerte.- 27.24
19.- Belinda Rivera.- 27.32
20.- Damaris Tamares.- 27.47
21.- Numero 947.- 27.48
22.- María Isabel Mata.- Club Berrendo.- 27.48
23.- Marcela Gutiérrez.- Team Nike.- 27.49
24.- Gemma Castañeda.- Mosco Romero Team.- 27.51
25.- Erika Badajos.- Club Pioneros.- 27.54
26.- Marysol Esparza.- Club Berrendo.- 27.57
27.- María Trinidad Barajas.- Club Suerte.- 28.03
28.- Anabel Espinoza.- Spartan Runners.- 28.07
29.- Zoila Ríos.- Aire Confort.- 28.24
30.- Nadia Gómez.- Herbalife.-28.33
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *