Follow Me

no
no

lunes, 4 de mayo de 2015

15va Carrera Atlética Parque de la Amistad 10Km - 02 de Mayo del 2015.

Rubén Rodríguez y Mariana Cruz
ganan la Carrera del Parque de la Amistad.

Tijuana, B.C.- El sábado 2 de Mayo se celebro la tradicional Carrera del Parque de la Amistad organizada por el Club Deportivo del Parque y ya en edición número 15 y esta vez fue en honor del corredor veterano Sergio Sandoval y con un reconocimiento especial a Gustavo Haro el encargado de estudios y proyectos de los Parques Temáticos. 

Con un sol pegando fuerte se desarrollo la carrera saliendo del Parque de la Amistad y pasando por los bulevares Industrial y Bellas Artes. 
Hubo algunos problemas de seguridad ante el trafico de la zona y mas que nada por la falta de cultura de los automovilistas sobre todo, taxistas camioneros  y “calafieros” que no respetaban el paso de los corredores. 
15va Carrera Atlética Parque de la Amistad 10Km - 02 de Mayo del 2015
Rubén Rodríguez del SNTE sin emplearse a fondo se llevo el triunfo empleando un tiempo de 36 minutos con 33 segundos dejando a en segundo lugar al corredor del Ángeles Team Isaac Jaramillo que llego a la meta en 37.09.
Gustavo García del Club La Bala logro llegar en tercero con 37.20 dejando Manuel Berrelleza proveniente de Bonita California en el cuarto lugar con 37.27.
Rubén Rodríguez.- SNTE
Ganador Absoluto - 36.33
El quinto fue para Iván Santana del Tecate Running con 38.09,  el ganador de los 25 k subiendo cerros del Rancho Casian en el Ultramaratón de 50k del mes de Marzo.
Completaron el top ten en los lugares 6 al 10 ; Gerardo Cernas del Suerte con 38.16, José López del Parque de la Amistad con 38.17, Marco Espinoza también del Parque con 38.36, Rogelio Robles con 38.41 y  Santiago Sánchez con 38.34.
Mariana Cruz.- Sports Fan, La Bala
Ganadora Absoluta - 44.18
Por su parte Mariana Cruz del Sports Fan y el Club la Bala no tuvo problemas para llevarse el triunfo sacando una gran ventaja a su rival mas cercana, Mariana empleo 44.18 para completar el recorrido mientras que Leonora Ontiveros que vuelve a los primeros lugares termino con 48.26 en el segundo lugar dejando a la tecatense Citlai Román en el tercero con 49.55. El cuarto y quinto fueron para Luz Villaseñor del Baja Trail con 51.04 y María Trinidad Barajas del Parque de la Amistad marcando 51.14.

En los lugares del 6 al 10 quedaron las corredoras: Rosa Martínez con 51.36, Claudia Ramírez con 51.40, Claudia Soto del  Club Berrendo con 52.48, Ninfa Uribe de Aire Confort con 54.56 y Nelly Zúñiga con 55.41.
Al final se tomo la tradicional foto del recuerdo con todos los ganadores
Los 180 participantes recibieron a la llegada el liquido vital, y las frutas acostumbradas en las carreras, naranjas y plátanos además de un camiseta conmemorativa.

En la sencilla ceremonia de premiación se entregaron los reconocimientos a los homenajeados Gustavo Haro y Sergio Sandoval además de las medallas a los tres primeros lugares de cada categoría aunque falto reconocer a los ganadores absolutos con algún trofeo.

La carrera tuvo la Dirección Técnica de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana con su cuerpo de jueces que ahora lucieron flamantes uniformes nuevos comandados por Rubén Razo y en el micrófono el locutor de las carreras Raymundo Ricardez. 
Ganador Absoluto
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Varonil
1.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 36.33
2.- Isaac Jaramillo.- Ángeles Team – 37.09
3.- Gustavo García.- Club La Bala.- 37.20
4.- Manuel Berrelleza.- La Bonita.- 37.27
5.- Iván Santana.- Tecate Running.- 38.09
6.- Gerardo Cernas.- Club Suerte.- 38.16
7.- José López.- Parque de la Amistad.- 38.17
8.- Marco Espinoza.- Parque de la Amistad.- 38.36
9.- Rogelio Robles.- Libre.- 38.41
10.- Santiago Sánchez.- Libre.- 38.34
11.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 39.06
12.- Rigoberto Sotelo.- Evolution Boys.- 40.43
13.- José Martínez.- Club Abel Rocha.- 41.02
14.- Noé Martínez.- Libre.- 41.35
15.- José Manuel Morales.- 41.36
16.- Raúl Pineda.- Club Suerte.- 41.38
17.- Abelardo Castro.- Sin Fronteras.- 42.10
18.- José Luis Sánchez.- Libre.- 42.12
19.- José Juan González.- Libre.- 42.21
20.- Francisco Moreno.- Sports Fan.- 42.36

Top 15 Femenil
1.- Mariana Cruz.- Sports Fan, La Bala.- 44.18
2.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 48.26
3.- Citlali Román.- Tecate.- 49.55
4.- Luz Villaseñor.- Baja Trail.- 51.04
5.- María Trinidad Barajas.- Parq. Amistad.- 51.14
6.- Rosa Martínez.- Libre.- 51.36
7.- Claudia Ramírez.- Libre.- 51.40
8.- Claudia Soto.- Club Berrendo.- 52.48
9.- Ninfa Uribe.- Aire Confort.- 54.56
10.- Nelly Zúñiga.- Libre.- 55.41
11.- Patricia Ramírez.- Club Suerte.- 56.03
12.- Elisa López.- Lobre.- 57.30
13.- Yael Encinas.- Libre.- 57.40
14.- Ilse Alcina.- Guerreros.- 58.12
15.- Verónica Gorostieta.- 59.10
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *