Follow Me

no
no

lunes, 27 de abril de 2015

10ma Carrera Atlética Conalep 5Km - 26 de Abril del 2015.

Los Kenianos Cherop y Songoka ganan la Carrera Conalep.

Tijuana, B.C.- Con una gran participación de estudiantes y los corredores habituales que esta vez se les llamo “invitados”, se llevó a cabo la Carrera del plantel educativo Conalep II, el domingo 26 de abril en su decima edición. 
En los primeros kilómetros el keniano Justus Cherop tomó la punta siguiéndole Jovanny Candelario del Potros de Rosarito y Armando Rabadán del Club Búfalos del Car de Tijuana que esta en plena preparación para la próxima Olimpiada Nacional en Monterrey.
10ma Carrera Atlética Conalep 5Km - 26 de Abril del 2015
Armando pasó a Jovanny y en el ultimo kilometro estuvo a punto de alcanzar a Cherop,  pero a poco de llegar a la meta, un automovilista que se le atravesó le impidió arrebatarle el triunfo al keniano, quedando a tres segundos y teniéndose que conformar con el segundo lugar pero haciendo un buen tiempo de 15.46.

Justus Cherop en su regreso a la ciudad de Tijuana, con 15.43 se llevó el triunfo y así se echo a la bolsa el premio de mil 250 pesos destinado al ganador absoluto.
Justus Cherop.- Club Luis Munguía, Kenia - Ganador Absoluto - 15.43
Dos hermanos del club Potros de Rosarito ocuparon las posiciones tercera y cuarta y ellos fueron; Jovanny y Juan Carlos  Candelario con tiempos de 15.58 y 16.30 , mientras que la quinta posición fue para un nuevo talento, Brayton Martínez del Búfalos Car con 16.48.

Completando el “top ten” quedaron del sexto al decimo lugar: Esteban Rangel del Athlos de Ensenada con 17.01, Ricardo Ramírez del Corsarios con 17.21, Maximiliano Mojica del Kempka con 17.27, Heriberto Nevares con 17.41 y Ascary Cocina con 17.41.

Las damitas tuvieron a una participante de Kenia, ella fue Janet Songoka que ya se ha quedado por temporadas en Tijuana y esta vez tuvo a una buena rival en la pequeña Karla Mora, que la siguió de cerca, pero al final Janet la venció con 15 segundos de ventaja.
Janet Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia - Ganadora Absoluta 18.33
Janet Songoka que representa al Club Luis Munguía, con 18.33 se llevó el triunfo y por consiguiente los mil 250 pesos de premio . Karla Mora se quedó en el segundo con 18.48 y le siguió Lupita Cruz en el tercer lugar con 19.36.

Leonarda Torres una buen corredora del Jaguares de Rosarito, se quedó en el cuarto lugar con tiempo de 20 minutos “flat” y el quinto fue para Maribel López también de Rosarito pero del club Potros con tiempo de 21.52.

Completando el “top ten” en las posiciones seis al diez quedaron: Leonora Ontiveros con 22.07, Tania Ortiz marcando 22.25, Mariana Arellanes del Halcones de Tijuana registrando 23.00, Erika Vidal de Herbalife con 23.18 y Rosario Jiménez del Suerte marcando 24.23.
 Armando Rabadán del Club Búfalos del Car de Tijuana,
 esta en plena preparación para la próxima ON en Monterrey
Por parte de los numerosos estudiantes los mejores fueron Isaac Hernández haciendo un tiempo de 18.52, quedando en segundo Julio Cesar Gómez con registro de 19.06 y en tercero Oswaldo Bernal con 19.08 y entre las jovencitas el triunfo se lo llevó Selina Lara con  28.18, siguiéndola Naxcielly Briones con 28.20 y en tercero Abigail Porras con 29.23.

Hubo otra categoría especial en que se premio a los maestros corredores del Conalep y el mejor fue Raúl Gonzales mientras que en los empleados administrativos, Rosa Emilia Martínez se llevo el premio.
Club Potros de Rosarito
Por la gran cantidad de participantes, al llegar a la meta se hicieron largas filas pero todos recibieron frutas y  bebidas hidratantes y después en la ceremonia de premiación se entregaron las bonitas medallas alusivas al evento a los tres primeros de cada categoría.

El evento fue coordinado técnicamente por la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana y su cuerpo de jueces comandados por Rubén Razo, su presidente.
Ganadores Absolutos
Los ganadores de categorías fueron:
Karla Mora y Brayton Martínez en 15-17                         
Tania Ortiz y Armando Rabadán en 18 a 29
Leonarda Torres y Heriberto Nevarez en 30 a 39
Lupita Cruz y Ricardo Ramírez en 40 a 49
Rosario Jiménez y Gregorio Quiroz en 50 a 59
Y Guillermo Godínez en 60 y más

Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Varonil
1.- Justus Cherop.- Club Luis Munguía, Kenia.- 15.43
2.- Armando Rabadán.- Búfalos Car.- 15.46
3.- Jovanny Candelario.- Potros Rosarito.- 15.58
4.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito.- 16.30
5.- Brayton Martínez.- Bufalos Car.- 16.48
6.- Esteban Rangel.- Club Athlos Ensenada.- 17.01
7.- Ricardo Ramírez.- Corsarios.- 17.21
8.- Maximiliano Mojica.- Club Kempka.- 17.27
9.- Heriberto Nevares.- Libre.- 17.41
10.- Ascary Cocina.- Libre.- 17.41
11.- Antolín Jonapan .- Potros Rosarito.- 17.46
12.- Ronaldo Martínez.- Jaguares de Rosarito.- 17.59
13.- Cesar Márquez.- Libre.- 17.59
14.- Abelardo Soto.- Libre.- 18.02
15.- Gerardo Cerna.- Club Suerte.- 18.04
16.- Juan Carlos Rodríguez.- Linces Tecate.- 18.16
17.- Ernesto Uribe.- Libre.- 18.21
18.- Nilson Oliva.- Guepardos.- 18.24
19.- José Martínez.- Abel Rocha.- 18.45
20.- Gregorio Quiroz.- Libre.- 18.51 

Top 15 Femenil
1.- Janet Songoka.- Club Luis Munguía, Kenia.- 18.33
2.- Karla Mora.- Libre.- 18.48
3.- María Gpe. Cruz.- Libre.- 19.36
4.- Leonarda Torres.- Jaguares Rosarito.- 20.00
5.- Maribel López.- Potros de Rosarito.- 21.52
6.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 22.07
7.- Tania Ortiz.- Libre.- 22.25
8.- Mariana Arrellanes.- Halcones Tij.- 23.00
9.- Erika Vidal.- Herbalife.- 23.18
10.- Rosario Jiménez.- Club Suerte.- 24.23
11.- Verónica Gorostieta.- 26.41
12.- Olga Gallegos.- 27.21
13.- Patricia Niño.- 28.27
14.- Isabel Granados.- Aire Confort.- 28.11
15.- Laura Cárdenas.- Sin Fronteras.- 28.42
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *