Follow Me

no
no

domingo, 22 de marzo de 2015

Selectivo Municipal de CONADEMS - 16 de Marzo del 2015.

La Prepa Federal Lázaro Cárdenas
domina los Municipales CONADEMS. 

Tijuana, B.C.- El evento de Atletismo Municipal de Conadems (Consejo Nacional para el desarrollo del Deporte en la Educación Media Superior), selectivo para la etapa Estatal de los X Juegos Deportivos de Educación Media Superior, se efectuó en la pista del Crea el 16 de Marzo.
Vianey Agraz del Unifont logró ganar en dos pruebas, los 800 y 1,500 metros
Un buen grupo de buenos atletas, ahora representando a sus escuelas, se dieron cita en este evento tratando de calificar para los Estatales Conadems a efectuarse en el mes de Abril también en esta ciudad.
Los atletas de la Preparatoria Federal Lázaro Cárdenas, dominaron las acciones al ganar en 10 pruebas de las 22 programadas, desglosadas en 6 pruebas varoniles y 4 femeniles .

Dentro de lo destacable, estuvo el garrochista campeón de Olimpiada Nacional Efrén Ramírez de la Prepa Lázaro Cárdenas, que ahora participó en Altura y Longitud  ganando las dos pruebas con 1.80m y 6.09m
Efrén Ramírez de la Prepa Lázaro Cárdenas, que ahora
participó en Altura y Longitud  ganando las dos pruebas.
Lilian Borja también de la Lázaro Cárdenas, medallista de Olimpiada Nacional en Heptatlon; también gano los saltos de Longitud y Altura con marcas de 4.82m y 1.50m
Vianey Agraz del Unifont logró ganar en dos pruebas, los 800 y 1,500 metros con marcas de 2.28.52 y 5.20.22.

Lizeth Rincón del Cobach fue la mejor en los 100 y 200 metros con registros de 12.46 y 26.79.
Fabián Ramírez del Instituto Sinaloa gano los 200  y 400 metros con marcas de 22.86 y 51.11.
La poseedora del record mexicano de martillo en su categoría Vicky Villa del Cetis 58, ganó el Disco con marca de 33.63m.
Jair Alvares del Cetis 58 fue el mejor en el Disco
El multimedallista de Olimpiadas Nacionales, Mario de los Ríos del Cbtis gano los 10 mil de marcha con 46.32.62.
Jair Alvares del Cetis 58 fue el mejor en el Disco con 42.06m.
s triunfos de los atletas de la Prepa Lázaro Cárdenas fueron por medio de :
Gonzalo Cruz que dominó en los 1,500 metros con 4.30.72.
Monteserrat Paul Valle ganó los 400 metros con 59.79.
Claudia Vázquez superó a las demás participantes  en los 5mil de marcha con 26.42.89.
Carlos Bochm ganó los 100 metros con 11.41.
Kevin Herrera llego primero a la meta en los 3mil metros con 9.54.20.
Y Miguel Ángel Suarez fue el mejor en los 800 metros con 2.07.24

Monteserrat Paul Valle ganó los 400 metros
Otros ganadores fueron:
Jesús Miramontes de la José Vasconcelos, en Bala con 12.68m.
María Fernanda Medina del Cecyte en los 3mil metros registrando 11.52.92 y Paula Singh de la José Vasconcelos en la Bala con marca de 8.91m.

Los ganadores de los dos primeros lugares de cada prueba se ganaron el derecho de representar a Tijuana en los Estatales que se realizarán en fecha por designar en el mes de Abril, posiblemente en la misma pista del Crea.
Lizeth Rincón del Cobach fue la mejor en los 100 y 200 metros
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *