Follow Me

no
no

miércoles, 4 de febrero de 2015

Festival Atlético Infantil y Juvenil de la LIMAT - 31 de Enero del 2015.

La LIMAT celebra el primer festival atlético del año.

Tijuana, B.C.- El sábado 31 de enero,  se celebró el primer Festival Atlético del 2015, los que organiza mes con mes la Liga Municipal de Atletismo y aunque había concentración de velocistas en el Car, la asistencia fue buena con la participación de los diferentes clubes de la localidad encabezados por el Velazco que tuvo mas participantes y la visita de los atletas del Halcones de Ensenada.
Almudena Guevara y Janeth Garate
Estuvieron participando también, el Búfalos del Car, el Kempka, el Halcones tijuanense, el Pioneros, Gacelas, el Evolution Boys, el Montes, el Suerte, la escuela Xico y el Colegio La Paz entre otros mas.
El evento inicio con la marcha donde buenos atletas del Club Velazco demostraron su buena técnica y calidad, destacando el multimedallista  de Olimpiada Nacional Mario de los Ríos, que esta vez cubrió los 4 mil metros de la categoría 17-18 en 16min.50seg.

Y otra ves se dio ese gran duelo entre Claudia Vázquez y Monserrat Miro en los 3mil metros marcha 15-16, ganando Claudia con 15.51, apenas con un segundo de diferencia.
Otros ganadores de la marcha fueron: Janitzia Olivas en los 4mil metros 17-18, Andrés González y Carolina Lizárraga en los 3mil metros 13-14, David Becerra y Jocelyn González en 2mil metros 10-12 y el mas pequeño José Alvares en los 800mts de la 7-9.
Después en la pista vinieron las pruebas de velocidad de los mas pequeños, con distancias de 30 mts a 75 mts y con edades desde los 3 a los 12 años.
Club Halcones Tijuana
Y ya en las categorías de los mas grandes en los 100 metros; ganaron Mariana Martínez del Kempka y Adrian Lencioni del Halcones de Ensenada en la categoría 13 a 15 con marcas de 13.11 y 11.54.
Ademas Zuzeth León del Halcones Ensenada con 13.77 en la 16 -17 y en 18-19,  Janeth Garate del Kempka y Andrés Hernández con marcas de 12.54 y 11.39

En los 200 metros, los mas rápidos fueron los del Kempka: Sergio Arreola de la 18 a 19 con 23.03 y Mariana Martínez en su segundo triunfo con 27.67 en la 13-15.
Mientras que en los 400 metros, también ganaron los atletas del Kempka y los mas veloces fueron Sergio Arreola haciendo el doblete con 52.05 y Paula Alemán en la 16 -18, con buena marca de 59.17.
Frida Sotelo una corredora con mucho talento y del
Club Búfalos Car lució haciendo 3.23.91 en los 1,000 mts
En los 800 metros se vió un gran duelo entre la ensenadense Belem Vigil y la del Suerte de Tijuana Jocelyn Sánchez en la categoría 13 a 15; llegaron juntas a la meta y Belem gano por poco con tiempo de 2.29. 
Entre los hombres el mas rápido fue Miguel Suarez en la 16 a 18 con tiempo de 2.11 pero en la 13 -15 Maximiliano Ontiveros del Kempka se vio muy bien ganado con buen tiempo de 2.12.

Como novedad se corrió la prueba de mil metros siendo una de la mejores carreras la de las categorías 16-17 y 18-19 y ahí Gonzalo Cruz del Halcones de Tijuana y de la 16 a 17, hizo una gran competencia y con tiempo de 2.35.46 venció a Armando Rabadán del Búfalos, un gran corredor que se quedo con 2.42.82, pero fue el mejor de la 18 a 19, ganando a su vez  a Edgar Salas que hizo 2.44.35.
Los mil metros de la 13-15 también fue una gran carrera pues los del Evolution Boys Oscar Castro y Erick Guillen, tuvieron un gran cierre e hicieron el 1-2 con tiempo de 2.49.72 y 2.50.55.
En los 800mts se vivieron buenos duelos entre Ensenada y Tijuana
En esta misma prueba de la 13-15 pero entre las damitas Frida Sotelo una corredora con mucho talento y del Club Búfalos Car lució haciendo 3.23.91 y repitió ganando en los 1,500 metros con tiempo de 5.39. Entre los hombres Edgar Sánchez del Suerte ganó con 4.24 en la 15 a 16.
Mas pruebas en pista fueron los 150 metros para los de las 9-10 y 11-12 y los 3mil metros que ganó Armando Rabadán con 9.15.05

En las pruebas de campo, se celebró el salto de longitud y los de mejor marca fueron; Paula Michel en la 16-17 con 4.29m y Rodolfo Peña del club Velazco con 4.99m.
En el Salto de Altura se dio un buen duelo entre los saltadores Jesús Serrano y Sergio Alfaro del Club Velazco saltando los dos el 1.85m, pero en el desempate, Jesús volvió a superar la misma altura y se llevo el triunfo.

En el impulso de Bala, el Club Velazco tuvo a 4 ganadores y ellos fueron; Hernán Rodríguez en la 18-19 con 9.93m, Sasha Bañuelos en la 18-19 con 9.19m, Osvaldo Medina en la 16-17 con 11.01m y Vivian Bañuelos en la 11-12 con 7.11m. 
Sebastian Savin
Otros ganadores en la Bala fueron; en la 13-15 Citlali Carrasco con 10.28m y Fernando García con 11.81m.
En el Disco destacaron Alfredo García en la 13-14 lanzando 36.13m y Sasha Bañuelos del Velazco que así obtuvo su segundo triunfo con 21.05m en la 17-18, otros ganadores fueron; Azael González en al 19-20 con 30.21m, Franklin Parkhill en la 15-16 con 26.66m, Aimé Vizcarra en la 13-14 con 26.55m y Fernanda Ortiz en 11-12 con 19.65m

La jabalina solo hubo en la rama femenil y las atletas del Velazco se llevaron los triunfos; Rosalba Andrade con 24.94m en el 18-19, Luz Montaño con 32.55 en la 16-17 y Ari Olivas con 32.68m en la 13-15.

También hubo martillo pero solo 2 atletas participaron: Alexa Serrano en la 13-15 lanzado 30.15m y un gran lanzamiento tuvo Clara García en la 18-19 con 51.76m.
Club Halcones Ensenada
El próximo Festival Atlético se adelantara para el 21 de febrero por motivos de los eventos Regionales que se efectuarán a finales del mes.

Por: Germán Rodríguez Sr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *