Follow Me

no
no

domingo, 2 de noviembre de 2014

Carrera Campo Traviesa 4.2K/Parque Morelos - 01 de Noviembre del 2014.

María Rodríguez y Rodolfo Armengol
los mejores en la Campo Traviesa del IMDET.

Tijuana, B.C.- A pesar de la amenaza de lluvia, el sábado 1 de Noviembre se realizó la Primera Carrera a Campo Traviesa que organizó el Instituto Municipal del Deporte de Tijuana y el Sistema Municipal de Parques Temáticos.

La salida, meta y ruta fue en el Parque Morelos con los más de 400 participantes divididos en dos series de acuerdo a las categorías por edades, en la primera serie que arrancó a las 8.30 am, estuvieron corredores de 15 hasta 44 años y en la segunda que arrancó pasadas las nueve de la mañana, participantes de 45 hasta 80 y más.
Carrera Campo Traviesa 4.2K/Parque Morelos - 01 de Noviembre del 2014
La ruta de 4.2 kilómetros fue difícil pues contó con diferentes terrenos; la mayor parte en terracería pero hubo tramos de lodo, grava, asfalto y pasto con una buena cantidad de vueltas, además de ligeras subidas y bajadas. Algo diferente que motivo a los corredores acostumbrados a correr en la calle.
Una fuerte  lluvia cayó en la madrugada, pero afortunadamente para la hora de la carrera el cielo se despejó y el evento pudo llevarse a cabo.

Josué Domínguez y Oscar de los Ángeles
tuvieron un cierre bastante apretado
En la primera serie se dió un gran duelo en la llegada con un apretado cierre entre Josué Domínguez y Oscar de los Ángeles, ganando Josué por escaso margen con tiempos de 14.08 y 14.09. El tercero fue para Rubén Rodríguez del Snte que sufrió una caída pasando por un puente de madera. En los lugares 4 y 5 se colocaron Israel Flores con 14.39 y César Márquez con 14.44.

Por el lado de las damitas, María Fernanda Medina, una espigada jovencita que empieza a destacar en las carreras pedestres del Club Aire Confort, se llevó el primer lugar con un tiempo de 17.43, dejando en segundo lugar a Isabela Ley del Gimnasio Curves con 18.21.

María Rodríguez.- Team Power
Ganadora Absoluta - 16.24
Dos corredoras del Sin Fronteras ocuparon los lugares 3 y 4; ellas fueron Edith Rojas e Isabel Mata con registros de 18.39 y 19.06, mientras que el quinto fue para Guadalupe Sánchez con 19.23.

En la segunda serie el primero fue Oswaldo Martinez del Búfalos Car y hubiera sido el ganador absoluto pero como llego tarde y le correspondia la primera serie, le permitieron  correr pero sin entrar a los premios, por lo que los ganadores absolutos oficiales del evento fueron Rodolfo Armengol y María Rodríguez, que hicieron mejores tiempos que los más jóvenes de la primera serie. Rodolfo empleó 13.54 en cumplir con el recorrido y María Rodríguez, 16.24.
La experiencia fue algo bastante diferente a las carreras habituales
Entre los hombres, el segundo lugar fue para José Guadalupe López del Parque de la Amistad con 14.51, dejando en tercero a Francisco Moreno del Sport Fan con 15.09 y en los lugares 4 y 5, quedaron Isauro Medina de Aire Confort con 15.30 y Andrés Díaz con 15.45.


Entre las damas, Luis Ávila logró el segundo lugar con 18.09 y Ninfa Uribe el tercero con 20.36, mientras que el cuarto y quinto lugar fueron para Karina Flores con 21.45 y para Rocío Bonilla con 22.22.

Por los tiempos realizados en las dos series en forma absoluta quedaron en los 3 primeros lugares; Rodolfo Armengol, Josué Domínguez y Oscar de los Ángeles en varonil y María Rodríguez, María Fernanda Medina y Luz Ávila en femenil.
 Rodolfo Armengol.- Libre
Ganador Absoluto - 13.54
Las diversas categorías fueron ganadas por:
María Medina y Adán Velázquez en 15 a 17
Edith Rosas y Oscar de los Ángeles en 18 a 24
Karla Zepeda y Josué Domínguez en 25 a 29
Isabela Ley y Rubén Rodríguez en 30 a 34
Marissa Cruz y Israel Flores en 35 a 39
Leonora Ontiveros y Hugo Rentería en 40 a 44
María Rodríguez y Rodolfo Armengol en 45 a 49
Griselda Peña y Andrés Díaz en 50 a 54
Ninfa Uribe y Fausto Brambila en 55 a 59
María Gómez y Juan Castañares en 60 a 64
José Navarro en 65 a 69, José Aguirre en 70 a 74 y Jesús Guzmán en 75 a 79
El Imdeteam presente
Los participantes recibieron hidratación y fruta en la llegada a la meta, además la camiseta alusiva al evento y en la ceremonia de premiación se entregaron medallas a los tres primeros lugares de cada categoría.
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana se encargó de los detalles técnicos de esta singular carrera, que se piensa seguir haciendo en los siguientes años.

Los ganadores recibieron bonitas medallas en la ceremonia de premiación. 
Por: Germán Rodríguez Solís - Fotos: Germán J. Rodríguez Castro

Top 10 Varonil
1.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 13.54
2.- Josué Domínguez.- Libre.- 14.08
3.- Oscar de los Ángeles.- Ángeles Team.- 14.09
4.- Rubén Rodríguez.- Snte.- 14.22
5.- Israel Flores.- Libre.- 14.39
6.- Cesar Márquez.- Libre.- 14.44
7.- Víctor Guillen.- Libre.- 14.47
8.- José Gpe. López.- Parq.Amistad.- 14.51
9.- Isaac Jaramillo.- Libre.- 15.01
10.- Francisco Moreno.- Sport Fan-Team Power.- 15.09

Top 10 Femenil
1.- María Rodríguez.- Team Power.- 16.24
2.- María Fernanda Medina.- Aire Confort.- 17.43
3.- Luz Avila.- Libre.- 18.06
4.- Isabela Ley.- Curves Tij.- 18.21
5.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 18.39
6.- Isabel Mata.- Sin Fronteras.- 19.06
7.- Guadalupe Sánchez.- Libre.- 19.23
8.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 19.25
9.- Marisa Cruz.- Libre.- 19.33
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *