Follow Me

no
no

jueves, 9 de octubre de 2014

4ta Carrera Atlética Colegio Alemán Cuauhtémoc Hank 5Km - 05 de Octubre del 2014.

Alexis Verdugo y Karla Mora
ganan en la Carrera del Colegio Alemán.

Tijuana, B.C.- El 5 de Octubre, se corrió la cuarta edición de la Carrera del Colegio Alemán Cuauhtémoc Hank (CACH) de 5 kilómetros y aunque ese mismo día se efectuaba el medio maratón de Rosarito-Puerto Nuevo, la asistencia fue de alrededor de 350 corredores.
Alrededor de 350 corredores se dieron cita
El evento atlético cuyo lema fue “Corre o trota por una buena salud física”, contó también con una caminata recreativa familiar de 2 kilómetros, con salida y meta en las instalaciones del colegio, arrancando en punto de las 8.00 am la carrera y a las 9.00am la caminata.
Alexis Verdugo del club Búfalos del Car, ganó una vez más una carrera, aumentando su racha de buenas actuaciones. Apenas el dia anterior habia ganado el tercer lugar en la milla de Oro, detrás de 2 de los mejores corredores de Mexico, Diego Borrego y Christopher Sandoval.
4ta Carrera Atlética Colegio Alemán Cuauhtémoc Hank 5Km - 05 de Octubre del 2014
Esta vez, solo tuvo un rival de cuidado con el legendario Raymundo “Rayo” Torres que le peleó el primer kilómetro, pero luego Alexis se separó y prácticamente recorrió toda la ruta solo, para llegar a la meta triunfando con tiempo de 15.19; rompiendo el record del evento de 15.25, del keniano Kibet Cherop realizada en el 2011, marca muy buena considerando los 50 metros de más que tiene la ruta y por el último kilómetro que prácticamente es de subida.
Alexis Verdugo del club Búfalos del
Car, ganó una vez más una carrera.
Alexis de esa manera, se llevó el premio de mil pesos destinado para el ganador absoluto. Raymundo se quedó con el segundo puesto con 15.59, mientras que Armando Rabadán compañero de club de Alexis, le arrebató el tercer lugar a Carlitos de los Angeles que buena parte del recorrido se mantuvo en ese lugar, pero que al final lo perdió ante el empuje de Armando, que llegó a la meta en 16.06, mientras que Carlos marco 16.10.
En el quinto lugar, Gabriel “Gabo” Martinez del Athlos de Ensenada tuvo un tiempo de 16.18 y luego en los lugares 6 al 10 quedaron; Edgar Salas del Evolution Boys con 16.36,
Pablo Reyes con 16.37, Gonzalo Cruz del Halcones con 17.01, Miguel Salgado del Sin Fronteras con 17.23 y Jose Margarito Hurtado del Suerte con 17.26.
Karla Mora.- Tijuana
Ganadora Absoluta - 19.00
En esta carrera, se dio la salida primero a los hombres y un poco después a las mujeres que encabezadas por Karla Mora y la dos veces ganadora de este evento, Maria Rodriguez, pronto dieron alcance a los hombres más rezagados. Karlita la pequeña corredora de 16 años, obtuvo un triunfo más y alcanzó a sacarle un poquito más de un minuto a Mary que tuvo que conformarse con el segundo lugar. Karla tuvo un tiempo de 19.00 y Mary 20.02. El tercer lugar fue para Paula Arellanes con 20.32 y luego Jessica Maldonado con 20.58 en el cuarto.
Otra corredora de poca edad logró el quinto lugar, Joselyn Sanchez de 13 años hizo un tiempo de 21.19 y luego del sexto al décimo lugar quedaron; Mara Paniagua del Athlos de Ensenada con 21.32, Gabriela Osorio con 21.42, Luz Avila con 21.50, Esmeralda Acosta del Imdet team con 22.34 y Lilia Camarillo con 22.41.
Alexis Verdugo.- Club Bufalos
Ganador Absoluto - Car, Tj.- 15.19
Los ganadores de categoría fueron:
Joselyn Sanchez y Armando Rabadán en la 13 a 17
Jessica Maldonado y Carlos de los Angeles Jr. en al 18 a 29
Paula Arellanes y Pablo Reyes en la 30 a 39
Maria Rodriguez y Raymundo Torres en la 40 a 49
Patricia Ramirez y Juan de Dios Lozada en la 50 a 59
Francisca Gaitán y Javier Yañez en la 60 a 69
Francisco Ortiz en la 70 a 74 y Jesús Guzmán en la 75 y más

Los corredores recibieron a la llegada la tradicional camiseta conmemorativa, la fruta y las bebidas hidratantes, ademas hubo servicio de masajes para la recuperación de los participantes.
Después de la carrera de 5 kilómetros, se efectuó la caminata familiar de 2 kilómetros, donde estuvieron participando también, alumnos y padres de familia del Colegio Alemán.

Alexis se separó y prácticamente recorrió toda la ruta solo
En la ceremonia de premiación, se entregaron los mil pesos prometidos a los ganadores absolutos varonil y femenil, mientras que a los tres primeros de cada categoría se les entregaron reconocimientos y además 400, 200 y 100 pesos respectivamente.

La liga Municipal de Atletismo de Tijuana se encargó de los detalles técnicos de la carrera  con su cuerpo de jueces encabezado por su presidente Rubén Razo.
La cuarta carrera del Colegio Alemán fue un evento sencillo, bien organizado, que cumplio con uno de los objetivos, promover la actividad física integrando a todos los miembros de la familia.
Ganadores Absolutos
Para terminar, el Dr. Alejandro Álvarez, Director General del CACH dirigió una palabras de despedida y agradecimiento anunciando que para la próxima edición se aumentaran los premios en efectivo con la idea de que aumente la participación.

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos de Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- Club Bufalos, Car, Tj.- 15.19
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tj.- 15.59
3.- Armando Rabadan.- Club Bufalos, Car, Tj.- 16.06
4.- Carlos de los Angeles.- Angeles Team, Tj.- 16.10
5.- Gabriel Martinez.- Club Athlos, Ens.- 16.18
6.- Edgar Salas.- Evolution Boys, Tj.- 16.36
7.- Pablo Reyes.- Tijuana.- 16.37
8.- Gonzalo Cruz.- Halcones Tj.- 17.01
9.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras, Tj.- 17.23
10.- Jose Margarito Hurtado.- Club Suerte, Tj.- 17.26
11.- Ricardo Gómez.- El Rubi.- 17.29
12.- Edgar Sanchez.- Libre.- 17.30
13.- Gabriel Gutierrez.- Libre.- 17.33
14.- Cesar Ramirez.- Aire Confort.- 17.33
15.- Jovanni Santamaria.- Libre.- 18.10
16.- Marco A. Gonzalez.- Club Suerte.- 18.11
17.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 18.17
18.- Luis Camarillo.- Club Suerte.- 18.20
19.- Isaac Jaramillo- Libre- 18.20
20.- Rodolfo Armengol- Libre- 18.24
21.- Paul Cruz.- Team Power- 18.25
22.- Jorge Romero.- Libre.- 18.28
23.- Martin Nieves.- El Rubi.- 18.46
24.- Aaron Miramontes.- Club Animal, Mxc.- 19.02
25.- Nilson Oliva.- Guepardos.- 19.09
26.- Isaac Jimenez.- Libre.- 19.09
27.- Raul Diaz.- Libre.- 19.18
28.- Jacob Fierro.- San Diego.- 19.22
29.- Fernando Barragan.- Libre.- 19.27
30.- Elias Arriaga.- Vacare.- 19.28

Top 20 Femenil
1.- Karla Mora.- Tijuana.- 19.00
2.- María Rodríguez.- Team Power, Tij.- 20.02
3.- Paula Arellanes.- Tijuana.- 20.32
4.- Jessica Maldonado.- Tijuana.- 20.58
5.- Joselyn Sanchez.- Tijuana.- 21.19
6.- Mara Paniagua.- Club Athlos, Ens.- 21.32
7.- Gabriela Osorio.- Tijuana.- 21.42
8.- Luz Avila.- Tijuana.- 21.50
9.- Esmeralda Acosta.- Imdet Team, Tj.- 22.34
10.- Lilia Camarillo.- Tijuana.- 22.41
11.- Hanny Zuzet Crispin.- Libre.- 22.48
12.- Rosa Maria Castro.- Libre.- 23.07
13.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 23.09
14.- Edith Rosas.- Sin Fronteras.- 23.14
15.- Carmen Mora.- Libre.- 23.24
16.- Marina Martinez.- Libre.- 25.10
17.- Marysol Esparza.- Libre.- 25.25
18.- Patricia Ramirez.- Club Suerte.- 25.27
19.- Flor Simon.- Libre.- 26.15
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *