Follow Me

no
no

martes, 2 de septiembre de 2014

XXXI Carrera Atlética Internacional CANACO 10Km - 31 de Agosto del 2014.

Alexis Verdugo y Janet Songoka
los mejores en la Carrera de la CANACO.

Tijuana, B.C.- Una gran participación de cerca de 800 corredores se dieron cita en las inmediaciones de las oficinas de la Cámara Nacional de Comercio Servicios y Turismo de Tijuana (Canaco), para la realización de la edición número 31 de la carrera tradicional de 10 km de la Canaco.
 Alexis Verdugo y Raymundo “Rayo” Torres
Este evento avalado por la FMAA, celebrado el domingo 31 de agosto y  con una ruta de 10 kilómetros bien medida; contó con premios en efectivo para ganadores absolutos y de categorías, además se realizaron carreras infantiles y juveniles y un trote recreativo de 3 kilómetros.

Antes de la salida como es costumbre en esta carrera, se hicieron honores a la bandera y se cantó el himno nacional, algo que no se hace en otros eventos atléticos.
Desde el  inicio de la competencia, Alexis salió decidido a irse al frente.
Alexis Verdugo, recién llegado de Xalapa Veracruz. donde estuvo participando en el Campeonato Nacional de Atletismo en los 1,500 metros y 5,000 metros, aun con el cansancio de las competencias y el viaje, tuvo lo suficiente para vencer a un rival muy difícil,  el gran “Rayo” Torres. 
Raymundo Torres no lo permitió y se le pegó durante todo el trayecto.
Desde el  inicio de la competencia, Alexis salió decidido a irse al frente pero Raymundo Torres no lo permitió y se le pegó durante todo el trayecto, atrás de ellos venía el keniano Stephen KIbet Chelal, tratando de alcanzarlos.

En el último kilómetro, Alexis apretó para separarse definitivamente del “Rayo” y llegar a la meta triunfando con un buen tiempo de 31.24.
Alexis de 19 años, integrante del Club Búfalos del Car y entrenado por Jose de Jesus Salinas, apenas dos días antes había roto su marca personal en los 1,500 metros del Nacional de primera fuerza con 3.54.01 que le permitió ser el octavo de todo México.
Alexis Verdugo.- Club Bufalos Car, Tij
Ganador Absoluto - 31.24
El legendario Raymundo “Rayo” Torres ya en sus 46 años, tuvo un tiempo de 31.34 para el segundo lugar y el tercero en llegar a la meta fue el keniano del club Luis Munguia, Stephen KIbet Chelal que tuvo un registro de 32.23. En el cuarto puesto quedó Armando Rabadán, el joven talentoso compañero de entrenamientos y de club  de Alexis, que marcó 33.18.

En el quinto lugar llegó Héctor “Flecha” Hernández, líder del Team Power con tiempo de 35.09 y luego del sexto al décimo lugar llegaron a la meta: Miguel Angel Zavala del Team Power con 35.26, Jesus Lomeli del Bienestar Fit con 35.34, Josue Dominguez con 35.37, Marco Antonio González del Suerte con 35.56 y José Luis Escamilla con 35.57.
XXXI Carrera Atlética Internacional CANACO 10Km
Recordemos que en la edición del 2013, el ganador fue el keniano Kibet Cherop con 31.23, pero luego fue descalificado por no tener correctamente su nombre escrito en el sticker del número; fue una controvertida descalificación que permitió que el “Rayo” Torres con 31.34 pasará oficialmente al primer lugar.

El 31.24 de Alexis Verdugo, refleja el gran nivel que tiene y que más descansado y con más presión, de seguro rompe esa marca del keniano Kibet. Lo curioso es que “Rayo” hizo la misma marca del 2013.
Héctor “Flecha” Hernández saluda a sus hijas durante los primeros 5km
Hablando de las damas, la keniana Janeth Jesire Sangoka hizo una gran carrera y se llevó el triunfo con un buen tiempo de 38.45, que supera los 39.13 de Valentina Domínguez que hiciera al ganar en el 2013. Andrea Jarrillo, que cada vez corre mejor, logró llegar en el segundo lugar con 39.01, dejando a Valentina en el tercero con 39.37 y en el cuarto a Maria Rodriguez con 40.29.

En el quinto lugar arribó a la meta Gabriela Osorio con 42.51 y en los lugares 6 al 10 fueron llegando: Mariana Cruz del club La Bala con 43.49, Luz Avila con 44.39, Zaira Ivonne Perales con 45.24, Hanny Suzet Crispin del Squalos con 45.49 e Isabela Ley del Curves con 46.07.
A Zaira y a Hanny no se les había visto en las carreras y fue una grata sorpresa por los tiempos que hicieron.
Janet Jesire Songoka.- C.Luis Munguia, Kenia.- 38.45 - Ganadora Absoluta
En las sillas de ruedas el ganador fue el atleta internacional Jessie Gil que hizo el uno dos del Club Kempka con Jesus Teran dejando en tercero a Jaime Molina. Jessie cubrió el recorrido por las calles de la Zona del Río en 28.29 siendo el primer participante en llegar a la meta.

La carrera fue de buen nivel competitivo, pero pudo haber sido mejor y es que hubo algunas ausencias notables como Gabriel Martinez, Jovanni Candelario,  Jorge Soriano, Carlos de los Angeles, Alan Marron, Xochitl Miguel, Lupita Cruz y Paula Arellanes que optaron por descansar o participar en algún otro evento en BC ese mismo dia.
Cerca de 800 corredores se dieron cita para tomar
la salida y recorrer las calles de la Zona del Rio.
Los corredores tuvieron que lidiar con la alta temperatura y humedad pero en los puestos de abastecimiento los voluntarios estuvieron al pendiente de hidratar bien a los participantes, además a la llegada, a parte del agua se les regalaron bebidas especiales para corredores, fruta y hasta sabroso café helado. Además a los que así lo requirieron hubo servicio de masajes recuperadores.

Las carreras infantiles y juveniles resultaron muy interesantes y divertidas sobresaliendo Karla Mora corriendo un kilómetro en 3.48 dentro de la categoría 16 a 17 y Oscar Ariel Castro de la 12 a 13 que dentro de los hombres corrió el kilómetro más rápido con 3.27, ganándole a los mejores de las categorías más grandes, la 14-15 y la 16-17.
Al finalizar los 10Km se realizaron carreras infantiles
En la ceremonia de premiación se entregaron los premios en efectivo a los 3 primeros ganadores absolutos que consistieron en en 5 mil, 3 mil y 2 mil pesos y para las diferentes categorías fueron 300, 200 y 100 pesos para los tres primeros lugares. Además a todos los ganadores incluyendo las carreras infantiles se les entregaron medallas conmemorativas. Las camisetas conmemorativas tradicionales que nunca faltan se entregaron al momento de inscribirse.

Los ganadores de categorías fueron:
Hanny Suzet Crispín y Armando Rabadán en la 18 a 24
Gaby Osorio y Josue Dominguez en la 25 a 29
Zaira Ivonne Perales y Luis Torres en la 30 a 34
Mariana Cruz y Miguel Zavala en la 35 a 39
Claudia Soto y Héctor Hernández en la 40 a 44
Maria Rodriguez y Ricardo Ramírez en la 45 a 49
Alicia Barrutia y Martin Nieves en la 50 a 54
Ninfa Uribe y Luis Camarillo en la 55 a 59
Francisca Gaytan y Francisco Castro en la 60 a 64
Hector Flores en la 65 a 69 y Jesús Guzmán en la 70 y más.
Ganadores Absolutos
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (Limat) como es costumbre en esta carrera, coordinó este evento en la cuestión técnica de jueceo y resultados.

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- Club Bufalos Car, Tij.- 31.24
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 31.34
3.- Stephen KIbet Chelal.- C. Luis Munguia, Kenia.- 32.23
4.- Armando Rabadan.- Tijuana.- 33.18
5.- Héctor Hernández.- Team Power, Tij.- 35.09
6.- Miguel Angel Zavala.- Team Power, Tij.- 35.26
7.- Jesus Lomeli.- Bienestar Fit.- 35.34
8.- Josue Dominguez.- Tijuana.- 35.37
9.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 35.56
10.- José Luis Escamilla.- Tijuana.- 35.57
11.- Gabriel Gutierrez.- Tijuana.- 36.15
12.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras, Tij.- 36.26
13.- Ricardo Ramirez.- Corsarios, Tij.- 36.37
14.- Luis Torres.- Tijuana.- 36.38
15.- John Rea.- Tijuana.- 36.38
16.- Ivan Santana.- Tecate Running.- 36.44 
17.- Pablo Cota.- Corsarios Tij.- 36.46
18.- Antolin Jomara.- Tijuana.- 36.47
19.- Héctor Romero.- Aire Confort, Tij.- 36.47
20.- Luis Camarillo.- Suerte, Tij.- 36.57
21.- Guillermo Robles.- Club Abel Rocha Tij.- 37.01
22.- Juan Carlos Rodriguez.- Linces, Tij.- 37.22
23.- Paul Cruz.- Team Power, Tij.- 37.23
24.- Cesar Marquez.- Tijuana.- 37.23
25.- Oscar Ramirez.- Evolution Boys Tij.- 37.23
26.- Victor Guillen.- Tijuana.- 37.24
27.- Israel Flores.- Tijuana.- 37.26
28.- Marco Espinoza.- Parq. de la Amistad, Tij.- 37.30
29.- Juan Estudillo.- Tijuana.- 37.56
30.- José Ledesma.- Angeles Team, Tij.- 38.08

Top 20 Femenil
1.- Janet Jesire Songoka.- C.Luis Munguia, Kenia.- 38.45
2.- Andrea Jarrillo.- Tijuana.- 39.01
3.- Valentina Dominguez.- 39.37
4.- María Rodríguez.- Team Power, Tij.- 40.29
5.- Gabriela Osorio.- Tijuana.- 42.51
6.- Mariana Cruz.- Club La Bala, Tij.- 43.49
7.- Luz Avila.- Tijuana.- 44.39
8.- Zaira Ivonne Perales.- Tijuana.- 45.24
9.- Hanny Suzet Crispin.- Squalos.- 45.49
10.- Isabela Ley.- Curves, Tij.- 46.07
11.- Maria Lopez.- Tijuana.- 46.42
12.- Silvia Alejo.- Tijuana.- 46.58
13.- Lucia Martinez.- Tijuana.- 47.09
14.- Carmen Mora.- Tijuana.- 47.12
15.- Luz Janet Villaseñor.- Baja Trial, Tij.- 47.20
16.- Rosa Maria Castro.- Tijuana.- 47.58
17.- Maribel Lopez.- Tijuana.- 48.37
18.- Zoila Rios.- Sin Fronteras, Tij.- 48.49
19.- NInfa Uribe.- Libre.- 49.02
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *