Follow Me

no
no

martes, 30 de septiembre de 2014

10ª Gran Carrera de la Salud 5.5 Km - 28 de Septiembre del 2014.

Stephen Kibet y Karla Mora triunfan en la Carrera de la Salud.

Tijuana, B.C.- Buen duelo entre el “Rayo” Torres y el keniano Stephen Kibet, se dió en la ya tradicional Carrera de la Salud en su decima edición. 

El evento de 5.5 kilómetros organizado por la Parroquia María Inmaculada de la Salud de Playas de Tijuana, en el marco de sus fiestas patronales, se corrió el domingo 28 de septiembre con una participación de 190 corredores y con una ruta algo complicada por las varias subidas que aunque no tan pronunciadas, si le costaron mas esfuerzo a los participantes.
10ª Gran Carrera de la Salud 5.5 Km - 28 de Septiembre del 2014
Raymundo “Rayo” Torres, el Keniano Stephen Kibet y Carlos de los Angeles Jr, tomaron la punta después del arranque de la carrera y a la altura del primer kilómetro, “Rayo” dió un “jalón” y se quiso escapar. Carlitos no pudo responder y el keniano se lanzó en su persecución para después pegarse a un “Rayo” que estaba decidido a ganar.
Stephen Kibet.- C. Luis Munguía
Ganador Absoluto - Kenia.- 17.17
Ya en el retorno a los 3 kilómetros aproximados, Kibet aprovechó las subidas para despegarse, Raymundo luchó y logró mantenerse pegado, pero en la ultima y larga subida terminó por ceder terreno y se tuvo que conformar con el segundo lugar.
El keniano se vio fuerte y llegó triunfando a la meta con tiempo de 17.17, mientras que el “Rayo” llegó en 17.36. Carlitos de los Ángeles se mantuvo en el tercer lugar con 18.27 y luego arribaron a la meta, el joven Edgar Sánchez con 19.22 y el karateca – corredor Marcelino Soto con 19.27.
El keniano se vio fuerte y llegó triunfando a la meta con tiempo de 17.17
Dentro de los lugares 6 al 10 quedaron; Marco Antonio González con 19.49, Guillermo Robles con 19.59, Israel Flores con 20.16, Rodolfo Armengol con 20.19 y Jorge Romero con 20.23.

Karlita Mora la pequeña atleta de solo 16 años sigue en plan grande y de nueva cuenta venció a las de gran trayectoria Xochitl Miguel y Valentina Domínguez y lo sorprendente es que fue con casi un minuto de ventaja.
Karla Mora.- Libre
Ganadora Absoluta - 21.11
Karlita hizo un tiempo de 21.11, Xóchitl con 22.07 se quedó en el segundo lugar y Valentina cubrió el recorrido en 22.15.
Después buenas corredoras ocuparon los siguientes lugares; en el cuarto Paula Arellanes con 22.52, en el quinto Mariana Cruz con 22.52 y en el sexto María de Jesús Córdova con 23.21.
En los lugares 7 al 10 llegaron a la meta: María Ramos con 23.37, 
Leonora Ontiveros con 25.10, Carmen Mora con 25.25 y Hanny Zuzet Crispín con 26.15.
Los ganadores de categorías fueron: 
Brenda Ponce y Edgar Sánchez en la 13 a 17
Hanny Crispin y Jorge Romero en la 18 a 29
Paula Arellanes y Marcelino Soto en la 30 a 39
María de Jesús Córdova y Marco González en 40 a 49
Patricia Ramírez y José Luis Sánchez en la 50 a 59
María de Jesús López y Félix Solórzano en 60 y mas

Al terminar, los corredores recibieron bebidas hidratantes del patrocinador Electrolit, fruta y la tradicional camiseta conmemorativa. 
Al terminar la carrera de 5.5K se realizaron carreras infantiles
La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) estuvo a cargo de los detalles técnicos del evento atlético que también contó con una serie de carreras infantiles con distancias de 30 a 200 metros y en categorías desde los 4 años y menores hasta los 12.

Después en la ceremonia de premiación, se entregaron los premios en efectivo a los ganadores absolutos que consistieron en mil pesos para el primero, 700 pesos para el segundo y 300 pesos para el tercero.
Ganadoras Absolutas
Los tres primeros de cada categoría recibieron bonitos trofeos, mientras que a los  y al final se efectuó la acostumbrada rifa de valiosos regalos.

Y como es tradicional al final de la carrera,  muchos participantes saborearon los ricos antojitos que se ofrecieron en la kermesse, dentro de los festejos patronales de la Parroquia María Inmaculada de la Salud. 
Ganadores Absolutos
Por: Germán Rodríguez Solis - Fotos de Germán J. Rodríguez Castro

10ª Carrera de la Salud, 5.5km
Parroquia María Inmaculada de la Salud
Domingo 28 de Septiembre del 2014.
Playas de Tijuana

Top 25 Varonil
1.- Stephen Kibet.- C. Luis Munguía, Kenia.- 17.17
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 17.36
3.- Carlos de los Ángeles.- Carlos de los Ángeles.- 18.27
4.- Edgar Sánchez.- Club Suerte.- 19.22
5.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 19.27
6.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 19.49
7.- Guillermo Robles.- Club Abel Rocha.- 19.59
8.- Israel Flores.- Libre.- 20.16
9.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 20.19
10.- Jorge Romero.- Libre.- 20.23
11.- Ascary Cocina.- Libre.- 20.24
12.- Juan Garcia.- Ángeles Team.- 21.11
13.- Fernando Barragán.- Libre.- 21.33
14.- Hugo Rentería.- Libre.- 21.24
15.- Jefred Villalobos.- Libre.- 21.35
16.- José Aguilar.- Snte.- 21.37
17.- Filiberto de la Cruz.- Libre.- 21.41
18.- Martin Morales.- Libre.- 21.54
19.- Víctor Morales.- Libre.- 21.58
20.- Francisco Moreno.- Team Power.- 21.58
21.- Isauro Medina.- Aire Confort.- 22.05
22.- Jorge Luis Marrillon.- Libre- 22.30
23.- Aarón Rodríguez.- Libre.- 22.40
24.- José Luis Munguía.- Club L. Munguía.- 22.47
25.- José Antonio Trejo.- Libre.- 22.52

Top 20 Femenil
1.- Karla Mora.- Libre.- 21.11
2.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte.- 22.07
3.- Valentina Domínguez.- Libre.- 22.15
4.- Paula Arellanes.- Libre.- 22.52
5.- Mariana Cruz.- Libre.- 22.52
6.- María de Jesús Córdova.- C. Luis Munguía.- 23.21
7.- María Ramos.- Libre.- 23.37
8.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 25.10
9.- Carmen Mora.- Libre.- 25.25
10.- Hanny Zuzet Crispín.- Libre.- 26.15
11.- Eva Torres.- Libre.- 26.23
12.- Guadalupe Sánchez.- Libre.- 26.47
13.- Verónica Gorostieta.- Libre.- 27.33
14.- Brenda Ponce.- Libre.- 27.43
15.- Patricia Ramírez.- Club Suerte.- 27.50
16.- Rosario Jiménez.- Club Suerte.- 28.18
17.- Cristina Guillen.- Libre.- 28.27
18.- Grecia Valencia.- Ángeles Team.- 28.30
19.- Ruth Ahumada.- Lobos Uad.- 28.41
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *