Follow Me

no
no

martes, 12 de agosto de 2014

XV Campeonato Iberoamericano de Atletismo, Sao Paulo Brasil - 01 al 03 de Agosto del 2014.

Doce medallas para los mexicanos en el Iberoamericano de Atletismo.

Los atletas mexicanos haciendo una buena actuación, se trajeron un total de 12 medallas de Sao Paulo Brasil, donde se efectuó el XV Campeonato Iberoamericano de Atletismo del 1 al 3 de Agosto.
Fueron cinco de oro, dos de plata y 2 de bronce la cosecha de medallas ocupando la tercera posición en el medallero, después de Brasil y Colombia. La mejor actuación nacional desde el campeonato de 2004.

Las medallas de oro varoniles fueron por conducto de Juan Luis Barrios en los 3 mil metros haciendo un tiempo de 7.59.50, por medio de los hermanos Rivera con excelentes marcas, Luis en el salto de Longitud con 8.24m y Edgar en la altura con 2.28m.

Y hubo 2 más por medio de Zudikey Rodríguez en los 400 vallas con 56.64 y por Gabriela Medina en los 800 metros haciendo el 1-2 con Cristina Guevara con tiempos de 2.03.17 y 2.03.22.

Cristina también obtuvo la de plata en los mil 500 metros con 4.16.09 y las otras medallas que fueron de bronce, las ganaron Alberto Álvarez en el Triple con 16.31m y Stephen Saenz en la bala con un tiro de 18.62m.

Por Baja California participó el mexicalense Mario “Bebe” Cota en el Disco quedando en el lugar séptimo con un lanzamiento de 56.80m.

Campeonato Iberoamericano de Atletismo 
Sao Paulo, Brasil
1 al 3 de Agosto del 2014

Resultados de los Mexicanos

5 medallas de Oro
Juan Luis Barrios Nieves.-  MEX.- 3 mil metros.-  7' 59' 50"
Luis Alberto Rivera Morales SON.- Longitud.-  8.24 Metros
Edgar Alejandro Rivera Morales SON.- Altura.-  2.28 Metros
Zudikey Rodriguez Nuñez CHIH.- 400 vallas.-  56" 64
Gabriela Elizabeth Medina Solórzano JAL.- 800 mts.- 2' 03" 17

2 medallas de Plata
Cristina Guadalupe Guevara Esteban JAL.- 800 mts.-  2' 03" 22
Cristina Guadalupe Guevara Esteban JAL.- 1,500mts.-  4' 16" 09

2 medallas de Bronce
Alberto Alvarez Muñoz NL.- Triple.- 16.31 Metros
Stephen Christopher Saenz Villareal SON.- Bala.-  18.62 Metros

3 cuartos lugares
Luis Enrique Ibarra Campillo ZAC.- 3mil steeplechase.-  8 '50" 03
Juan José Mendez Blasco SON.- Jabalina-  70.65 Metros 
Sandra López Reyes TLAX.- 5mil mts.- 16' 05" 51

2 sextos lugares
José Juan Esparza Pérez NL.- 1,500mts.-  3' 46" 48
Julio César Salazar Enriquez CHIH.- 20mil marcha.- 1H 26' 01"13

2 séptimos lugares
Maritza Arenas Labana DF.- 5mil mts.- 16' 20" 17
Mario Cota Castro BC.- Disco.- 56.80 Metros

1 octavo lugar
James Paul Eichberger Aguirre SIN.- 800mts.-  1' 47" 78

1 decimo lugar
Azucena Rios Aldana DF.- 3mil steeplechase.- 10' 39" 86

4to en semifinales
Genaro Rodriguez Pineda PUE.- 110 vallas.- 14"09

Fotos: FMAA
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *