Follow Me

no
no

martes, 6 de mayo de 2014

Universiada Nacional BUAP 2014, Atletismo - 28,29 y 30 de Abril del 2014.

Ganan los Bajacalifornianos 8 medallas en la Universiada.

El máximo evento de Atletismo estudiantil de México, la Universiada, este año se realizó en Puebla del 28 al 30 de abril. Atletas de gran nivel se dieron cita, como Luis Rivera, el medallista de Oro en salto de Longitud de la Universiada Mundial (Kazan 2013) y Bronce en el Campeonato Mundial de Atletismo (Moscu 2013). Esta vez ganó el Oro en Puebla con un salto de 7.81m.

Un buen número de atletas de Baja California compitieron en este gran evento, pero lo curioso es que no todos representan a universidades de la ”Baja” y es porque la mayoría de las veces, los atletas encuentran más apoyo en otros centros educativos en su objetivo de seguir practicando el atletismo.

La cosecha para la “Baja”fue de 8 medallas, cuatro de Oro, dos de Plata y dos de Bronce.

Mario Cota, el internacional lanzador mexicalense representando a la Universidad Autónoma de Nuevo León,  ganó dos medallas de Oro en la Bala y el Disco con lanzamientos de 18.14m y 60.37m. Las lanzadoras de jabalina de Tijuana, Marysol Ramírez representando a la Universidad de Chihuahua y Alejandra Figueroa a la de Nuevo León, ganaron medallas de Oro y Bronce respectivamente con tiros de 47.39m y 44.49m.

Alejandra Maldonado de Tijuana y representando a la Universidad de Sinaloa quedó campeona del Heptatlon con nuevo record de Universiada al acumular 5350 puntos. Michelle Hernández, fue la única atleta que obtuvo medallas para la Universidad Autónoma de Baja California (UABC) al ganar el Oro en Martillo con 55.09m y bronce en Disco con 37.98m. Una medalla más y de plata fue la conseguida por la tijuanense Yolanda González estudiante del Cetys en el lanzamiento de martillo con 53.90m.
Mario Cota
Otras buenas actuaciones de los atletas de Baja fueron de: Alma Solís que logró el cuarto y quinto lugar en la Bala y el Disco con lanzamientos de 11.75m y 37.12m,  Jesus Uribe en Garrocha con 4.50m obtuvo el quinto lugar, Mickail Rudametkin con 5471 puntos logró un quinto lugar en el Decatlon, Leticia Urbina con 3.20m en Garrocha obtuvo el sexto lugar, Erick Hernández en Martillo lanzó 58.66m para el lugar sexto, Julie Navarro hizo un tiro de 46.83m en Martillo quedando en el sexto lugar,  Jorge Montes en los mil 500mts quedó en el lugar 9 con 4.03.80, David Carreon lanzó lastimado 56.19m y le alcanzó para el noveno lugar, y Alexis Verdugo quedó en décimo en los 5 mil metros con 16.09.85. 

De los atletas más destacados de la Universiada podemos mencionar a:

Iza Daniela Flores de la Universidad de Sinaloa gano 3 medallas de Oro con triunfos en los 100 y 200 metros con marcas de 11.85 y 23.77, ademas del Relevo 4x100.
Iza Daniela Flores
Diego Moreno de la Universidad de Ciudad Juárez ganó tambien 3 medallas de Oro, en los 400 metros con tiempo de 46.85 y en los Relevos 4x100 y 4x400.

Zudikey Rodríguez también representando a la Universidad de Ciudad Juárez ganó los 400 metros con 53.25 y los 400 vallas con 58.27.

Juan Alanis de la Universidad de Nuevo León fue el mejor en los 100 y 200 metros con tiempos de 10.50 y 21.00.


Gabriela Heleno de la UAEM, ganó en los 800 metros con 2.10.76 y los 1,500 metros con 4.38.54

Jose Esparza representando al ITESM de Monterrey ganó dos de Oro en los 800 metros con 1.50.67 y en los 1,500 metros con 3.51.28

Jose Duarte de la Universidad de Chihuahua ganó en los 10,000 metros con 31.25.92 y el Medio Maratón con 1hr.0939.48.

Brenda Flores de la UNAM fue la mejor en 5,000 metros con 17.50.96 y en los 10,000 metros con 37.05.08 
Y el ya mencionado Mario Cota con 2 de Oro en Bala y Disco lanzando 18.14 y 60.37m
Algunos de estos grandes atletas los que tienen menos de 22 años o menos, tambien estaran en la próxima Olimpiada Nacional Xalapa 2014, efectuarse del 14 al 22 de Mayo dividido en dos etapas.

Otros ganadores fueron:
Diego Borrego.- UAZ.- 5,000mts.- 15.01.23
Genaro Rodriguez.- UACH.- 110 vallas.- 14.06
Hector Gomez.- UANL.- 400 vallas.- 51.40
Jose Bañales.- UNAM.- 3,000mts obst.- 9.11.21
Edgar Rivera.- ITESM Monterrey.- Altura.- 2.25m
Noel Sotelo.- UAN.- Garrocha.- 4.90m
Alberto Alvarez.- UANL.- Triple.- 15.95m
Diego del Real.- UANL.- Martillo.- 66.67m
Josue Menendez.- UACH.- Jabalina.- 71.20m
Felipe Ruiz.- UANL.- Decatlon.- 6526pts
Eber Palma.- U.Anahuac.- 20km marcha.- 1hr.27.52
Kathia Garcia.- UAEM.- Medio Maratón.- 1hr.22.01.24
Gabriela Santos.- UANL.- 100 vallas.- 13.82
Ana Gomez.- CESL.- 3,000mts obst.- 11.36.45
Fabiola Ayala.- ITESM Monterrey.- Altura.- 1.75m
Martha Villalobos.- U.Anahuac.- Garrocha.- 3.90m
Elizabeth Lopez.- UACJ.- Longitud.- 6.22m
Ivonne Rangel.- U.Anahuac. Qro.- Triple.- 13.32m
Joaquina Salazar.- UANL.- Bala.- 13.84m
Paulina Flores.- UANL.- Disco.- 46.13m
Rosalia Ortiz.- UAEM.- 20km marcha.- 1hr.40.05.61
UAS.- Relevo 4x100 femenil.- 46.22
ITESM Monterrey.- Relevo 4x400 femenil.- 3.43.71
UACJ.- Relevo 4x100 varonil.- 39.87
UACJ.- Relevo 4x400 varonil.- 3.09.66

Por: German Rodriguez Sr. - Fotos: Web
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *