Follow Me

no
no

jueves, 8 de mayo de 2014

Gran Carrera Atlética Mutualista Zaragoza 5 y 10Km - 05 de Mayo del 2014.

Alexis Verdugo y Xochitl Miguel ganan los 10k del 5 de Mayo.

Edgar Salas y Karla Mora los mejores en 5km.

Tijuana, B.C.- Con gran éxito se realizó en esta ciudad, la ya tradicional carrera Atlética de 5 y 10km del Benemérito Centro Mutualista de Zaragoza,  celebrando el 152 aniversario de la Batalla de Puebla.
Precisamente fue el Lunes 5 de Mayo, el dia del evento con una asistencia de más de 600 corredores repartidos en las dos carreras.
Gran Carrera Atlética Mutualista Zaragoza 5 y 10Km - 05 de Mayo del 2014.
La salida fue más temprano que de costumbre, a las 7.45 y primero fue la carrera de 5 kilómetros, donde el joven atleta del Evolution Boys, Edgar Salas ganó con buena ventaja y haciendo un tiempo de 16.20, superando a Oswaldo Martínez que marcó 16.43. Tanto Edgar como Oswaldo estarán representando a Baja California en la ya próxima Olimpiada Nacional.

En el tercer lugar, César Ramírez marcó 17.22 y en cuarto y quinto lugar llegaron a la meta los “Oscars” Oscar de los Ángeles del Ángeles Team y Oscar Castro de Evolution Boys con tiempos de 17.30 y 17.47.
Alexis Verdugo.- Búfalos CAR
Ganador Absoluto - 32.46
Entre las damitas, la juvenil Karla Mora dio una buena demostración al llegar solitaria a la meta y consolidarse como una de las mejores corredoras de la localidad con solo 15 años de edad y con un tiempo de 19.17. En Segundo lugar quedó otra pequeña atleta talentosa de 12 años Joselyn Sánchez marcando 21.12.
Los lugares 3 al 5 fueron para Diana Figueroa con 22.18, Jessica Landin con 22.58 y María Elisa Mozo con 24.08.

En la carrera principal de 10 kilómetros que arrancó minutos después de la de 5km, Alexis Verdugo de los Búfalos del CAR, después de ganar  la carrera de la UABC la semana pasada y de haber participado en la Universiada de Puebla, vino a demostrar en esta carrera su buena preparación para afrontar el gran reto de la Olimpiada Nacional al ganar con 32.46. Su rival más cercano fue Rubén Rodríguez del SNTE que tuvo un tiempo de 34.30 para el segundo lugar. Carlos de los Ángeles Jr se quedó con el tercer lugar con 35.08 mientras que Josué Domínguez y Miguel Salgado del Sin Fronteras ocuparon los lugares 4 y 5 con 35.88 y 36.17 respectivamente.
Xóchitl Miguel.- Club Suerte
Ganadora Absoluta - 42.12
Xochitl Miguel regresó al triunfo al llegar en primer lugar de todas las damitas que participaron en los 10 kilómetros, al hacer un tiempo de 42.12, sacó un ventaja de más de un minuto a la aguerrida Mariana Cruz del Club la Bala que marcó 43.15 al cruzar la meta.

Isabela Ley la mejor de BC en el Maratón de Mexicali del 2013, hizo un tiempo de 44.21 para el tercer lugar y luego Gaby Osorio con 44.32 obtuvo el cuarto lugar. En el quinto quedó la campeona de boxeo minimosca de la asociación NABF, Kenia Enríquez, que ya tenia rato de no participar en una carrera, esta vez hizo un tiempo de 45.22.
 Edgar Salas.- Evolution Boys
Ganador Absoluto - 16.20
Los corredores cubrieron una ruta saliendo del Centro Benemérito Zaragoza en la calle 4ta y después por la calle 2da, salieron a la Zona del Río pasando por el Paseo de los Héroes hasta la prepa Lázaro Cárdenas y regreso por la Sánchez Taboada,  hasta subir por la calle 3era dando vuelta en el Parque Teniente Guerrero hasta llegar a la meta. 
El tráfico estuvo pesado sobre todo en el regreso por la calle tercera,  pero el personal de Seguridad Pública hizo bien su trabajo protegiendo a los participantes.

Al llegar los participantes recibieron bebidas hidratantes, fruta y la camiseta conmemorativa, además de boletos para rifas de dinero, paquetes de fotos de la carrera, ropa deportiva y el premio mayor, una tablet.
 Karla Mora.- 19.17 - Ganadora Absoluta
Los ganadores de cada categoría de los 10km fueron:
Kenia Enríquez y Carlos de los Ángeles en la 18 a 24
Gaby Osorio y Josué Domínguez en la 25 a 29
Isabela Ley y Rubén Rodríguez en la 30 a 34
Mariana Cruz y Víctor Guillen en la 35 a 39
Leonora Ontiveros y Miguel Salgado en la 40 a 44
Luz Ávila y Víctor Cuevas en la 45 a 49
Nelly Zúñiga y Juan de Dios Lozada en la 50 a 54

Ninfa Uribe y Michael Lebold en la 55 a 59
María Elena Escobedo y Salvador Rodríguez en la 60 a 64
Manuel Contreras en la 65 a 69
Jesús Guzmán en la 70 años y más
Jessie Gil en Silla de Ruedas
Joselyn Sánchez y Oscar Castro en la 12 a 14 de 5km
Karla Mora y Edgar Salas en la 15 a 17 de 5km
Juan Mario Rodríguez en Socios Mutualistas 5km

En la ceremonia de premiación que alternaron con las rifas se les entregó trofeos a los ganadores absolutos y medallas a los tres primeros de cada categoría.

La dirección técnica fue por parte de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) con el equipo de jueces comandado por Rubén Razo.

Por: Germán Rodríguez Sr - Fotos: Germán Rodríguez Jr

Top 30 Varonil 10km
1.- Alexis Verdugo.- Búfalos CAR.- 32.46
2.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 34.30
3.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 35.08
4.- Josué Domínguez.- Libre.- 35.88
5.- Miguel Salgado.- Sin Fronteras.- 36.17
6.- Edgar Toledo.- Libre.- 36.30
7.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 36.52
8.- Gerardo Cernas.- Club Suerte.- 37.20
9.- Víctor Cuevas.- Club Suerte.- 37.33
10.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 37.49
11.- Gustavo García.- La Bala.- 37.49
12.- Víctor Guillen.- Libre.- 38.33
13.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 38.35
14.- Israel Flores.- Libre.- 38.37
15.- Martin Nieves.- Rubí.- 38.39
16.- Daniel Reynoso.- Libre.- 38.40
17.- Michael Lebold.- Jamul Toads.- 38.46
18.- Gustavo Ramírez.- Corsarios.- 38.49
19.- Quetzalcoatl Villafuerte.- Parq. Amistad.- 39.29
20.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 39.29
21.- Ricardo Ramírez.- Pentatlon.- 39.32
22.- Ricardo Alcantar.- Chivas de Rosarito.- 39.33
23.- Jorge Díaz.- Aire Confort.- 39.42
24.- Alberto Hernández.- Libre.- 39.42
25.- Santiago Díaz.- Tecate Running.- 39.47
26.- Mayler Luna.- Team Power.- 39.54
27.- Raymundo Nájera.- Jaguares Rosarito.- 40.12
28.- Miguel Huerta.- Fondistas.- 40.12
29.- Fide Castillo.-Libre.- 40.12
30.- Nicolás Hernández.- Libre.- 40.29

Top Ten Femenil 10km
1.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte.- 42.12
2.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 43.15
3.- Isabela Ley.- Curves.- 44.21
4.- Gaby Osorio.- Libre.- 44.32
5.- Kenia Enríquez.- Team Robles.- 45.22
6.- Luz Ávila.- Libre.- 45.40
7.- Rosa María Castro.- Team Power.- 47.24
8.- Tania Enríquez.- Team Robles.- 47.29
9.- Silvia Alejo.- Libre.- 47.58
10.- Ninfa Uribe.- Libre.- 48.13
11.- Abigail Gómez.- Libre.- 48.16
12.- Paula Ríos.- Sin Fronteras.- 48.38
13.- Carmen Mora.- Libre.- 49.22
14.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 49.44
15.- Luz Villaseñor.- Libre.- 49.56
16.- Leonora Ontiveros.- 50.47
17.- Yadira Arellano.- Sinergy.- 51.04
18.- Citlali Román.- Hombres de H. Tecate.- 51.05
19.- Amor Cota.- Synergy.- 51.05
20.- Araceli Ibarra.- Lumina Runners.- 51.51
21.- Nelly Zúñiga.- Libre.- 52.02
22.- Aidé García.- Libre.- 52.45
23.- Consuelo Calvillo.- Lumina Runners.- 52.52
24.- Maya Gutiérrez.- Sinergy.- 53.14
25.- Yoly Pascual.- Libre.- 53.42

Top 5 varonil 5km
1.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 16.20
2.- Oswaldo Martínez.- Búfalos Car.- 16.43
3.- Cesar Ramírez.- Aire Confort.- 17.22
4.- Oscar de los Ángeles.- Ángeles Team.- 17.30
5.- Oscar Castro.- Evolution Boys.- 17.47

Top 5 femenil 5km
1.- Karla Mora.- 19.17
2.- Joselyn Sánchez.- 21.12
3.- Diana Figueroa.- 22.18
4.- Jessica Landin.- 22.58
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *