Follow Me

no
no

martes, 11 de marzo de 2014

33 Medio Maratón de Mexicali - 09 de Marzo del 2014.

Jordan Chipangama y María Rodríguez
los triunfadores del Medio Maratón de Mexicali.

El domingo 9 de marzo, se celebró el tradicional Medio Maratón de la ciudad de Mexicali en su edición 33, organizado por el XXI Ayuntamiento de Mexicali a través del IMDECUF y fue un éxito de participación puesto que se rompió el récord en ese renglón ya que se registraron 1420 corredores, terminando el recorrido un total de 1160.
Daniel “Pollito” Valdez
El gran evento arrancó a las 8.00 am del Centro Cívico con un clima agradable y un gran ambiente. El mexicalense Daniel “Pollito” Valdez salió a gran velocidad y tomo la punta mientras que Jordan Chipangama, un corredor elite proveniente de Flagstaff Arizona, originario de Zambia, y ganador de la edición 2013, prefirió esperar,  acompañó los primeros kilómetros al “Rayo” Torres, pero después atacó, tomó la delantera y se fue en persecución de Jessie Gil que iba enfrente en su silla de ruedas. 
33 Medio Maratón de Mexicali - 09 de Marzo del 2014.
Mientras tanto la de Tijuana María Rodríguez se mantenía en la primera posición entre las mujeres, siguiéndola Laura Bolaños y Xochitl Miguel.

Jessie Gil se escapó, pero Jordan tranquilo mantenía su ritmo sabedor que prácticamente tenia el triunfo y el premio de 10 mil pesos en la bolsa y así se mantuvo hasta que llego a la meta repitiendo su victoria del 2013 con un tiempo de 1hr.04.46 muy parecido al 1hr.04. 34 del año pasado. 
Jordan Chipangama.- Zambia
Ganador Absoluto - 1hr.04.46
Daniel “Pollito” Valdez hizo una gran carrera, corrió junto a el “Rayo” Torres pero en los últimos kilómetros logró separarse y quedo en el segundo lugar absoluto con tiempo de 1hr.09.37,  esto le permitió llevarse el premio de 5 mil pesos al mejor mexicalense. Raymundo Torres, el popular “Rayo” representando al club Suerte de Tijuana, llegó en tercero con tiempo de 1hr.09.52 y luego el mejor corredor de Ensenada Gabriel “Gabo” Martínez del Club Athlos tuvo tiempo de 1hr.11.54 para el cuarto lugar, mientras que Francisco Martínez del Jaguares Rosarito marcó 1hr.16.17 para el quinto lugar.  
Completaron el “top ten”, Miguel Zavala de Tijuana con 1hr.17.36, Alan Marrón de Ensenada con 1hr.17.56, Jovani Candelario del Potros de Rosarito con 1hr.18.33, Alberto López con 1hr.18.54 y Macedonio Marciano con tiempo de 1hr.19.00.

María Rodríguez.- Team Power, Tij
Ganadora Absoluta - 1hr.28.21
María Rodríguez del Team Power se quedó finalmente con el primer lugar absoluto haciendo un tiempo de 1hr.28.21 . Hay que decir que Mary se encuentra invicta en lo que va del año con tres carreras ganadas y algo notable es que apenas el día anterior, había ganado una carrera de 5km en Tijuana.
Laura Bolaños del Club Sliter, corrió muy bien para llevarse el segundo lugar absoluto y de paso el premio a la mejor mexicalense con tiempo de 1hr.29.42,  luego llegó a la meta Xochitl Miguel del club Suerte de Tijuana con registro de 1hr.30.16. El cuarto y quinto lugar fue para las mexicalenses Lorena Barajas con 1hr.34.13 y Mónica Lazcano con 1hr.37.15. 

Algo anecdótico sucedió cuando iban llegando los corredores, de pronto hubo un apagón por lo que el reloj dejo de funcionar y  la meta portátil al quedar sin aire se desinfló.
Alejandra Maloc llegó a la meta en 1hr.08.19
Jessie Gil del Club Kempka de Tijuana en su silla de ruedas fue el primer participante en llegar a al meta en 58.09,  luego Jesús Terán en 1hr.10.11 y Francisco Postletwhite en 1hr.10.18, entre las mujeres solo participó Alejandra Maloc que llegó a la meta en 1hr.08.19

A los corredores al llegar a la meta,  se les entregó una bonita medalla conmemorativa, la camiseta acostumbrada, mochilas, bebidas hidratantes, frutas y una sabrosa torta para su pronta recuperación.  En la ceremonia de premiación se entregaron los premios de 10 mil, 5 mil y 3 mil pesos a los tres primeros absolutos, además de bonitos trofeos. A los mejores mexicalenses se les entregó también monumentales trofeos y el premio de 5 mil pesos.
Ganadores Absolutos
Hubo premios de 3 mil, 2mil y mil pesos a los tres primeros en sillas de ruedas. Y a los 3 primeros lugares de las diversas categorías se les entregaron bonitas placas.

Los ganadores de categorías fueron:
Johana Jiménez y Oscar Bolaños en al 16 a 19
Mariana Martínez y Francisco Martínez en la 20 a 24
Mara Paniagua y Gabriel Martínez en la 25 a 29
Diana Hernández y Alberto López en la 30 a 34
Ana Lucia López y Miguel Ángel Zavala en la 35 a 39
Irma Rojas y Joel Pérez en la 40 a 44
Lorena Barajas y Guillermo Robles en la 45 a 49
Manuel Valle en la 50 a 54, Mónica Yolanda Lazcano en la 50 a 59
Luis Camarillo en la 55 a59, Teresa Fernández en la 60 a 69
Antonio Moreno en la 60 a 64, Abel Aguilar en la 65 a 69
Y Jesús Guzmán en la 70 y mas.

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Varonil
1.- Jordan Chipangama.- Zambia.- 1hr.04.46
2.- Daniel Valdez.- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.09.37
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Mxc.- 1hr.09.52
4.- Gabriel Martínez.- Club Athlos Ens.- 1hr.11.54
5.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 1hr.16.17
6.- Miguel Ángel Zavala.- Tijuana.- 1hr.17.36
7.- Alan Marrón.- Ensenada.- 1hr.17.56
8.- Sergio Jeovani Candelario.- Potros de Rosarito.- 1hr.18.33
9.- Alberto López.- Mexicali.- 1hr.18.54
10 .- Macedonio Marciano.- Tecate Running.- 1hr.19.00
11.- Oscar Bolaños.- Rosarito
12.- Eduardo Cabrales.- Mexicali
13.- Raúl Cerecero.- Ensenada
14.- Simón Aparicio.- Mexicali
15.- Gabriel Gutiérrez.- Tijuana
16.- Mario Reyes.- Ensenada
17.- Andrés Cid.- Mexicali
18.- Fernando Loaiza.- Ensenada
19.- Manuel Valle.- Mexicali
20.- Francisco Isais.- Tijuana

Top 20 Femenil
1.- María Rodríguez.- Team Power, Tij.- 1hr.28.21
2.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mxc.- 1hr.29.42
3.- Xóchitl Miguel.- Club Suerte, Tij.- 1hr.30.16
4.- Lorena Barajas.- Mexicali.- 1hr.34.13
5.- Mónica Yolanda Lazcano.- Mexicali.- 1hr.37.15
6.- Ana Lucia López.- Baja Trail, Tij..- 1hr.38.56
7.- Miriam Chimal.- Mexicali.- 1hr.42.30
8.- Diana Hernández.- Mexicali.- 1hr.44.30
9.- Mara Paniagua.- Club Athlos Ens.
10.- Susana Amado.- Mexicali
11.- Rocío Esponda.- Mexicali
12.- Nohelia Patel.- Bonita Road Runners EUA
13.- Irma Roja.- Mexicali
14.- Johana Jiménez.- Mexicali
15.- Vicky Gracia.- Herbalife, Tijuana
16.- Lourdes Palomo.- Tecate Running
17.- Maribel González.- Mexicali
18.- Judith Jiménez.- Tecate Running
19.- Maribel Paniagua.- Menos Team Ensenada
20.- Karem Medina.- Mexicali

Nota: Después de terminado el evento, hubo evidencias de errores en los tiempos de tres participantes en sillas de ruedas y de los corredores Daniel Valdez, Raymundo Torres y Gabriel Martínez. Nosotros mencionamos los tiempos reales en base al orden real de llegada, por las fotos tomadas en la meta y además por el registro de la hora minutos y segundos en que se tomo cada foto. Los organizadores del Medio Maratón nos comunicaron que los resultados oficiales con los tiempos registrados, se publicarán próximamente.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *