Follow Me

no
no

lunes, 17 de febrero de 2014

Los Mejores en Medio Maratón del 2013 - 17 de Febrero del 2014.

Ranking Medio Maraton Varonil 2013.

Aquí les presentamos el Ranking del Medio Maratón Varonil del 2013, tomando en cuenta los tiempos registrados en los Medio Maratones de Tijuana, Mexicali, Rosarito–Puerto Nuevo y el del Tec de Monterrey que se hizo en Tijuana.

Del Medio Maratón Ensenada, solo tenemos el tiempo del ganador, lamentablemente hubo errores y controversias en los resultados, finalmente de parte de los organizadores no se nos envió ninguna información. 
Jordan Chipangama.- Zambia.- 1hr.04.34.- #01
 Medio Maratón de Mexicali, Marzo 10

Medio Maratón Varonil 2013

1.- Jordan Chipangama.- Zambia.- 1hr.04.34.- MM Mexicali, marzo 10
(Nahom Mesfin.- Etiopia.- 1hr.05.10.- MM Tijuana 28 julio) * Descalificado
2.- Christopher Kipyego.- Kenia.- 1hr.05.15.- MM Tijuana 28 julio
3.- Gesabwa Rodgers Ondiati.- Kenia.- 1hr.05.16.- MM Tijuana 28 julio
4.- Joseph Kibwott Ngetich.- Kenia.- 1hr.05.29.- MM Tijuana 28 julio
5.- Osman Ahmed.- Somalia.- 1hr.05.33.- MM Tijuana 28 julio
6.- Guillermo Estrada.- Gpo Caliente, Tijuana.- 1hr.05.35.- MM Ensenada, mayo 12
7.- Abraham Noguez.- Estado de México.- 1hr.06.12.- MM Mexicali, marzo 10
8.- Justus  Cherop.- C. Luis Munguía, Kenia.- 1hr.09.04.- MM Rosarito PN 12 octubre
(Héctor Hernández.- Team Power.- 1hr.09.19.- MM Rock and Roll S.Diego)
9.- Yonas Mebrahtu.- Etiopia.- 1hr.09.20.- MM Tijuana 28 julio
(Daniel Valdez.- Club Zaragoza Mxc.- 1hr.09.23.- MM Pacifico, Mazatlan)
10.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 1hr.09.40.- MM Rosarito PN 12 octubre
11.- Daniel Hernández.- Inpade Univ, Tij.- 1hr.10.06.- MM Tijuana 28 julio
12.- Daniel Farmer.- Team Power, San Diego CA.- 1hr.10.38.- MM Tijuana 28 julio
13.- Abraham Mendivil.- Club Jose Gomez, DF.- 1hr.10.44.- MM Tijuana 28 julio
14.- Jorge Soriano.- Sorianos Team, Mxc.- 1hr.11.02.- MM Mexicali, marzo 10
15.- Héctor Hernández.- Team Power, Tij.- 1hr.11.23.- MM Mexicali, marzo 10
16.- Daniel Valdez.- Club Zaragoza, Mxc.- 1hr.11.24.- MM Mexicali, marzo 10
17.- George Kitonga.- C. L. Munguía, Kenia.- 1hr.11.49.- MM Rosarito PN 12 octubre
18.- Jesús Hernández.- Club Pimentel, Sonora.- 1hr.11.52.- MM Tijuana 28 julio
19.- Iván Cervantes.- Tecate.- 1hr.12.09.- MM Tijuana 28 julio
20.- Román García.- Sinaloa.- 1hr.12.32.- MM Tijuana 28 julio
21.- Kipruto Kiptoo.- C. L. Munguía, Kenia.- 1hr.13.59.- MM Rosarito PN 12 octubre
22.- Gabriel Gerardo Martínez.-  Athlos, Ensenada.- 1hr.14.05.- MM Tijuana 28 julio
23.- Rubén Rodríguez.- SNTE, Tij.- 1hr.14.29.- MM Tijuana 28 julio
24.- Francisco Martínez.- Jaguares,Rosarito.- 1hr.14.35.- MM Tijuana 28 julio
25.- Gray Mavhera.- Estados Unidos.- 1hr.15.06.- MM Tijuana 28 julio
26.- Vicente Montes.- Mexicali.- 1hr.15.14.- MM Mexicali, marzo 10
27.- Sergio Jovany Candelario.- Potros Rosarito.- 1hr.15.15.- MM Rosarito PN 
28.- José Trinidad Carrillo, Club Animal, Mxc.- 1hr.15.49.- MM Mexicali, marzo 10
29.- Eduardo Mariscal.- Chula Vista CA.- 1hr.15.58.- MM Tijuana 28 julio
30.- Miguel Ángel Zavala.- Team Power, Tij.- 1hr.16.11.- MM Tijuana 28 julio
31.- Gengis Kan Martínez.- Club MXI Hidalgo.- 1hr.16.41.- MM Tijuana 28 julio
32.- Rodrigo Ramírez.- Tecate Running.- 1hr.16.49.- MM Tijuana 28 julio
33.- Joel Santos.- Sonora.- 1hr.17.56.- MM Tijuana 28 julio
34.- Eduardo Cabrales.- Mexicali.- 1hr.18.18.- MM Mexicali, marzo 10 
35.- Gilberto Beltrán.- Estados Unidos.- 1hr.18.11.- MM Tijuana 28 julio
36.- José Luis Escamilla.- Tijuana.- 1hr.18.29.- MM Tijuana 28 julio
37.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha, Tij.- 1hr.18.33.- MM Tijuana 28 julio
38.- Sergio Osuna.- Club Athlos, Ens.- 1hr.18.46.- MM Rosarito PN 12 octubre
39.- Carlos Arce.- 1hr.18.47.- MM Mexicali, marzo 10 
40.- Miguel Bernal.- Sinaloa.- 1hr.18.47.- MM Tijuana 28 julio
41.- Héctor Romero.- SNTE Tij .- 1hr.19.04.- MM Tijuana 28 julio
42.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.19.06.- MM Mexicali, marzo 10 
43.- Ricardo Ramírez.- Pentatlón, Tij.- 1hr.19.08.- MM Rosarito PN 12 octubre
44.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 1hr.19.22.- MM Rosarito PN 
45.- Carlos de los Ángeles, Jr.- Ángeles Team, Tij.- 1hr.19.23.- MM Mexicali, marzo 10 
46.- Antonio Marciano.- Tecate Running.- 1hr.19.49.- MM Rosarito PN 12 octubre
47.- Aquiles Ayala.- Club Animal, Mxc.- 1hr.19.56.- MM Mexicali, marzo 10 
48.- Sergio Osorio.- 1hr.19.58.- MM Tijuana 28 julio
49.- José Antonio Lesso.- 1hr.20.25.- MM Tijuana 28 julio
50.- Josué Solano.- Ensenada.- 1hr.20.26.- MM Rosarito PN 12 octubre
51.- German Anaya.- 1hr.20.40.- MM Tijuana 28 julio
52.- Marcelino Soto.- Club Ake, Tij.- 1hr.20.47.- MM Rosarito PN 12 octubre
53.- José Palma.- 1hr.20.48.- MM Tijuana 28 julio
54.- Salvador García.- 1hr.20.49.- MM Tijuana 28 julio
(Johnson Naranjo.- Tornados, Ros.- 1hr.20.54 .- MM Rosarito PN 12 octubre)* Descalificado
55.- Omar Martínez.- 1he.20.59.- MM Tijuana 28 julio
56.- Reynaldo Cerecero.- Ensenada.- 1hr.21.00.- MM Rosarito PN 12 octubre
57.- Víctor Guillen.- Tijuana.- 1hr.21.05.- MM Tijuana 28 julio
58.- David Vega.- 1hr.21.12.- MM Mexicali, marzo 10 
59.- Julio Cesar Ramírez.- Tijuana.- 1hr.21.16.- MM Tijuana 28 julio
60.- Juan Carlos Candelario.- Potros de Rosarito.- 1hr.21.24.- MM Tijuana 28 julio
61.- Efraín Zarate.- Ensenada.- 1hr.21.34.- MM Rosarito PN 12 octubre
62.- Wenceslao Sánchez.- 1hr.21.38.- MM Tijuana 28 julio
63.- Jesús Lomelí.- Bienestar Fit, Tj.- 1hr.21.46.- MM Tijuana 28 julio
64.- Diego Ramos.- 1hr.21.46.- MM Tijuana 28 julio
65.- Víctor Alvarado.- Tecate Running.- 1hr.21.47.- MM Rosarito PN 12 octubre 
66.- Marco Antonio Espinoza.- Tijuana.- 1hr.21.54.- MM Tijuana 28 julio

Top Ten Tijuanense
1.- Guillermo Estrada.- Gpo Caliente, Tijuana.- 1hr.05.35.- MM Ensenada, mayo 12
2.- Héctor Hernández.- Team Power.- 1hr.09.19.- MM Rock and Roll S.Diego
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 1hr.09.40.- MM Rosarito PN 12 octubre
4.- Daniel Hernández.- Inpade Univ, Tij.- 1hr.10.06.- MM Tijuana 28 julio
5.- Rubén Rodríguez.- SNTE, Tij.- 1hr.14.29.- MM Tijuana 28 julio
6.- Miguel Ángel Zavala.- Team Power, Tij.- 1hr.16.11.- MM Tijuana 28 julio
7.- José Luis Escamilla.- Tijuana.- 1hr.18.29.- MM Tijuana 28 julio
8.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha, Tij.- 1hr.18.33.- MM Tijuana 28 julio
9.- Héctor Romero.- SNTE Tij .- 1hr.19.04.- MM Tijuana 28 julio
10.- Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.19.06.- MM Mexicali, marzo 10 

Nota: Del medio maratón de Ensenada solo tenemos el tiempo del ganador, no se nos mando ninguna información de los resultados oficiales.

Compilación: Germán Rodríguez Sr. Foto: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *