Follow Me

no
no

domingo, 19 de enero de 2014

Selectivo Estatal de Atletismo - 1er Día, Jueves 09 de Enero del 2014.

Recuento de los Estatales de Atletismo 2014.

Primera Jornada

Tijuana, B.C.- Durante cuatro días, desde el jueves 9 hasta el domingo 12 de enero, se celebraron los Selectivos Estatales de Atletismo rumbo a la Olimpiada Nacional Veracruz 2014.
La pista del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Tijuana, fue el escenario para la celebración de este evento, donde los jóvenes atletas de Baja California hicieron un gran esfuerzo por hacer su mejor marca y quedar en el mejor lugar, para lograr su calificación a la siguiente etapa que será el regional en Hermosillo, Sonora a finales de febrero.
Aquí haremos un recuento de lo que pasó en cada día de competencia, empezaremos con la maratónica primera jornada que se desarrolló el día jueves 9 de enero y donde se vivieron grandes emociones tanto en la pista como en la zona de lanzamientos.
La pista del Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Tijuana,
fue el escenario para la celebración de este evento
Mariana González con 11.65, hace la mejor marca en 100 metros.

En el primer día de competencias, se efectuaron las finales de los 100 metros, en algunas categorías con semifinales previas y en otras en finales directas.
Entre las damitas sobresalió la multimedallista en Olimpiadas Nacionales, Mariana González del Club Canguros del CAR tijuanense, ganando en forma categórica la final de la Juvenil Mayor. Mariana cubrió la distancia en 11.65, para hacer la mejor marca de la jornada y dejando en segundo lugar a Paula Manzanares del CAR Tijuana con 12.24 que resulto ser la tercera mejor marca del día y a Yecora Curiel de Mexicali con 12.44.
Lizeth López  del Club Halcones de Tijuana,
lucio en grande al ganar en la Juvenil Menor 
Lizeth López  del Club Halcones de Tijuana, lucio en grande al ganar en la Juvenil Menor con la segunda mejor marca del día de 12.21. 
En la categoría Infantil, Mexicali hizo el 1-2 por medio de Ivania Shlemmer con 12.27 y Mariana Gómez del New Century que hizo un tiempo de 12.67, el tercer lugar fue para Mariana Martínez del Kempka de Tijuana con 12.85.
Otra ganadora fue Natalia Rodríguez del Canguros del CAR tijuanense con 12.71 en la Juvenil Superior.
En este primer día también se corrieron las finales de 75 metros, donde en femenil promocional, las pequeñas atletas del New Century de Mexicali “barrieron” haciendo el 1-2-3, por conducto de  Mariela Ayala con 9.76, Kiara Gallo con 9.97 y Alexa Valenzuela con 10.27.

Carlos Bochm, con 10.81 el mejor en
los 100 metros de la  Juvenil Menor.

En las finales de 100 metros varoniles, los ganadores de las categorías juvenil Menor, Mayor y Superior lograron bajar de los 11 segundos, siendo el mejor Carlos Bochm del Mirmidones CAR Tijuana con un registro de 10.81 en la Juvenil Menor, superando a Sergio Guillen de Ensenada con 11.01 y a José Luis García de Mexicali con 11.21.
Carlos Bochm del Mirmidones CAR Tijuana
con un registro de 10.81 fue la mejor marca del día
En la Juvenil Mayor, Misael Acosta del Pioneros de Tijuana ganó con 10.87, superando a los de Mexicali, Eduardo Aguayo (11.07) y Emiliano Carrascosa (11.26) mientras que en la Juvenil Superior los Halcones de Ensenada hicieron el 1-2 por conducto de Oswaldo Rosas  (10.94) y Ángel Ibarra (11.13). El tercer lugar fue para Ricky Sánchez del Club Kempka de Tijuana con 11.55, pero corriendo en Primera Fuerza, por lo que el tercero oficial de esa categoría quedo en Raziel Ocampo del Club Velazco de Tijuana con 11.90.
En la Juvenil Mayor, Misael Acosta del Pioneros de Tijuana ganó con 10.87
Isaid Cervantes del Kempka hizo una gran carrera para ganar en Infantil con un tiempo de 11.23, superando a Luis Rodríguez de Mexicali con 11.47 y a Marcos Magallanes de Ensenada con 11.72.
En los 75 metros de la Promocional, Ismael Salto también del Kempka fue el mejor con 9.10, dejando en segundo y tercero a los de Mexicali,  Isaac Moya (9.40) y Abraham Ross (9.61).

Paola Moreno la única en bajar del minuto en 400 metros.

Dentro de las finales contra reloj de los 400 metros femeniles,  la única atleta que logro bajar del minuto, fue Paola Moreno del Mirmidones CAR Tijuana registrando 59.19. Paola fue la única corredora de primera fuerza en este evento. En la categoría Juvenil Mayor por el número de participantes, se corrieron en 2 series contra reloj y las dos ganadoras hicieron tiempos casi idénticos resultando finalmente triunfadora de la categoría, Judith Schraam del Canguros CAR Tijuana con 1.00.09 y segunda Sara Cancino del Kempka con 1.00.34, el tercer lugar fue para Marissa Bracamontes del Canguros con 1.02.73.
Paola Moreno
La otra final fue la de Juvenil Menor, donde las hermanas Paola Y Pamela Camacho del Pioneros Tijuana por poco hacen el 1-2. Karen Martínez de Mexicali con 1.08.06 quedo entre ellas en el segundo lugar con 1.08.06. Paola gano con 1.06.71 y Pamela en tercero con 1.08.59. En esta categoría se extrañó que no corriera Norma Ruiz del Halcones Tijuana que en los Municipales ganara la prueba con un buen registro de 1.00.25.

Rodrigo Eduardo Cervera con 51.00
hace la mejor marca de los 400mts varonil.
Eduardo Cervera del Canguros CAR Tijuana
con 51.00 tuvo la mejor marca del día
También entre los hombres se corrieron finales contra reloj separando a los corredores en 2 series tanto en la Juvenil Mayor y Juvenil Menor. Rodrigo Eduardo Cervera del Canguros CAR Tijuana con 51.00 tuvo la mejor marca del día dejando a Erick Castro del Halcones Ensenada en segundo con 51.95 y en tercero Diego Guzmán también de Ensenada con 53.00.

Oswaldo Rosas doble triunfo en la primera jornada.
En la Juvenil Superior, Oswaldo Rosas del Halcones Ensenada, tuvo una gran actuación al vencer al medallista de Olimpiada Nacional y favorito, Jesús Armando Fuentes del Canguros CAR con un tiempo de 51.10, siendo la 2da mejor marca de la jornada y aparte
llevarse el segundo triunfo del día, previamente había ganado los 100 metros. Fuentes marco 51.43 y en tercero de la categoría quedó Carlos Cervantes de Mexicali con 53.96.
Oswaldo Rosas del Halcones Ensenada, tuvo una gran actuación
Otro gran atleta y también medallista de O.N.,Sebastian Cervantes del New Century de Mexical, ganó los 400 metros de la juvenil Menor con tiempo de 52.22, dejando Edgar Ramírez del Club Velazco y de Rosarito en el segundo puesto con 52.66 y a Luis Campos de Mexicali en el tercer lugar con 53.34.

Vianey Agraz luce en los 3000 metros.

Dentro de los 3,000 metros femeniles, las corredoras de la Juvenil Menor fueron mucho mejores que  las de la Juvenil Mayor, destacando en gran forma Vianey Agraz del CAR de Tijuana con 11.10.76, superando a Karla Hernández también de Tijuana con 11.24.63 y a Aylin Serrano del Sorianos Team de Mexicali con 11.51.02.
Vianey Agraz del CAR de Tijuana fue la mejor con 11.10.76
En la otra categoría, la Mayor, la ganadora fue Jessica Landin del CAR Tijuanense con 12.18.00 y la siguieron Catalina Ahumada del New Century de Mexicali con 12.23.08
y Daniela Sánchez del  Halcones de Ensenada con 13.12.05.

Rodrigo Ramírez ganó o los 3mil con obstáculos.

Los hombres también corrieron los 3,000 metros, pero estos fueron con obstáculos incluyendo la fosa de agua. La prueba incluyo la Juvenil Mayor y la Superior y el mejor  fue Rodrigo Ramírez de Tecate con tiempo de 10.22.14 y le siguieron Martin Bect del New Century de Mexicali con 10.25.06, Juan Carlos Candelario del Potros Rosarito con 10.27.06 y Oscar Ramírez del Evolution Boys de Tijuana con 10.35.04. Rodrigo gano en la Superior y Martin en la Mayor dejando en esa categoría, segundo a Juan Carlos y tercero a Oscar.
3,000 metros con obstáculos 
En los 10,000 metros, también corrieron juntos, los atletas de la Juvenil Mayor y Superior. Sergio Jeovani Candelario del Club Potros de Rosarito y una de las revelaciónes de las carreras de ruta en el 2013,  ahora incursionó en la pista ganándole a todos los participantes de esta prueba con tiempo de 34.33.14. Jeovani corrió en la Juvenil Superior y le siguió Rodrigo Beltrán del Halcones de Tijuana con 36.00.22, que resultó ganador en la Juvenil Mayor. Después llego un corredor ya mayor, corriendo en Primera Fuerza, el fue Juan Carlos Ayala del Velazco de Rosarito cubriendo la distancia en 38.45.08.
Rodrigo Ramírez 
La presencia de este corredor de 35 años en un evento infantil y juvenil fue algo que llamó la atención,  que bueno que se le permitió competir y quizás abre una gran posibilidad, la de invitar a los mejores corredores de ruta, sin importar la edad a las pruebas de fondo de este tipo de eventos, seria interesante y motivante para que mas  jóvenes participen en pruebas de resistencia. Normalmente en las pruebas de fondo de pista en BC el número de participantes es escaso.
Y volviendo al recuento de los que pasó  en la primera jornada de los Estatales, en los 2,000 metros de la categoría Infantil, Edgar Sánchez de Tijuana se vio superior al resto de los participantes al ganar la prueba con tiempo de 6.18.92. El que le dio mas pelea fue Héctor Rosales del CAR tijuanense que con tiempo de 6.20.05 se quedo en el segundo lugar. Erick Aparicio de Mexicali marco 6.23.02 para el tercer lugar.

En la marcha domina el Club Velazco.

En la primera jornada, se programaron la marcha de los 2000 metros en la categoría de los mas pequeños, la Promocional, y fueron los marchistas del Club Velazco los que dominaron las pruebas haciendo el 1-2-3-4-5 en femenil y el 1-2-3 en varonil.
2000 metros categoría promocional
Andrea Vázquez de Tijuana fue la triunfadora con tiempo de 11.06.27, dejando en el segundo puesto a Carolina Lizárraga de Rosarito con 11.12.77 y en tercero a Atenea Albarrán de Tijuana con 11.22.99. En varonil, Andrés Gonzales de Rosarito fue el mejor cubriendo la distancia en 10.38.63 y le siguieron los de Tijuana David Calzada con 11.18.60 y David Becerra con 12.58.45.
Otras pruebas de marcha fueron los 3,000mts Infantil, donde ganó Isaias Zavala del Velazco de Ensenada con 17.49.63 y la de los 10,000 Juvenil Menor, donde otro marchista del Velazco de Tijuana, el multimedallista de ON Mario de los Ríos, caminó en gran forma para llevarse el triunfo en 45.38.94, el segundo lugar que llego muy distante de Mario, fue el ensenadense Jesús Martínez con 55.35.09.

Nicholle González la mejor en Longitud. 

Dentro de las pruebas de salto, en femenil, se realizó el de Longitud donde la mejor atleta fue Nicholle González del Canguros CAR Tijuana, saltando 5.27m en la Juvenil Menor y superando a las saltadoras del Club Mirmidones CAR Tijuana, Victoria Gómez (4.71m) y Lizeth Rincón (4.68m)
Nicholle González
En Infantil, se hicieron muy buenos saltos similares a los de la Juvenil Menor y la ganadora fue otra atleta del Mirmidones,  Ivonne Sofía Gutiérrez saltando 4.72m y la siguieron Yassiel Ledesma de Ensenada (4.68m) y Julissa García del CAR tijuanense (4.60m).

Ángel Ibarra, Edgar Mascorro y
Marco Domínguez hacen los mejores saltos.

En este primer día y en Saltos Varoniles, se programó el de Longitud, el de Altura y el de Garrocha con buenas marcas de los atletas de la Baja.
En longitud, Ángel Ibarra del Halcones de Ensenada hizo el mejor salto de 6.72m ganando en la Juvenil Superior y dejando en segundo a Adrián Rodríguez también de Ensenada con 6.06m y en tercero a Jesús Serrano del Velazco de Rosarito con 5.25m.
Marco Domínguez
En la categoría Juvenil Mayor, el Club Mirmidones tijuanense logró hacer el 1-2 por conducto de Miguel Ángel Barragán con 6.42m y Francisco Javier Loza con 6.06m. En el tercer lugar quedo Edgar Alcibia del nuevo club Black Panthers del CAR de Tijuana con 5.82m.
En el salto de Altura de Juvenil Menor, Edgar Mascorro de Mexicali lució al saltar 1.80 metros, en el segundo lugar quedó Manuel Robles del Velazco de Rosarito con 1.55m.
Miguel Ángel Barragán
Y en el siempre atractivo Salto de Garrocha, el mejor salto fue el de Marco Domínguez, el líder del Club Pegasus del CAR de Tijuana con 4.70m y compitiendo en Primera Fuerza. Jorge Luna del Velazco de Tijuana y medalla de Oro en la pasada Olimpiada Nacional hizo un buen salto de 4.50m en la categoría juvenil Mayor, las siguientes mejores marcas fueron para los saltadores del Pegasus, Roberto Chávez con 4.10m, segundo lugar en la Juvenil Mayor y  José Alejandro Ruelas con 4.00m, segundo en Primera Fuerza.

Dividen triunfos Ensenada y Tijuana en lanzamientos femeniles.

En los lanzamientos femeniles, el Club Búfalos del CAR de Tijuana y las lanzadoras de Ensenada se dividieron los triunfos. En el Disco Infantil, las atletas del Búfalos dominaron haciendo el 1-2-3 por medio de Daniela Retes, (30.49m), Marlenne Velázquez (28.96m) y Mesly Tapia (26.91m). Las lanzadoras de Ensenada respondieron con el 1-2-3 en la Jabalina Juvenil Mayor, por conducto de Danna Alexis Corral (33.14m), Elbany Ornelas (32.93m) y Andrea Araiza (29.41m).
Mary Sol Ramírez 
En la Jabalina Juvenil Superior, la mejor fue la medallista de Oro en la Olimpiada Nacional 2013, Mary Sol Ramírez del Búfalos con un lanzamiento de  44.16m, la siguió
Saidy López de Ensenada con 42.31m y María Alejandra Figueroa también del Búfalos con 39.34m.
Entre las lanzadoras mas pequeñas, las de la Pelota Promocional, la mejor fue Ishtar Núñez de Ensenada con 50.15m.

Los Búfalos hacen el 1-2-3 en Disco Varonil.

En los lanzamientos varoniles, de 5 pruebas programadas, Mexicali y Tijuana ganaron dos y Ensenada una, pero la balanza se inclinó para los de Tijuana al hacer el 1-2-3 en el Disco Juvenil Menor, por conducto de los lanzadores del Búfalos del CAR, Alejandro Castillo (53.24m), José Julián Higuera(48.01m) y Yair Álvarez(41.87m).
Tijuana gano también en el Martillo Juvenil Mayor por medio de otro lanzador del Búfalos, Francisco Javier Domínguez con lanzamiento de 57.03m y le siguieron Manuel Medrano de Mexicali (52.44m) y Azael González del CAR tijuanense (36.35m).
Yair Álvarez,  Carlos Bernal, Alejandro Castillo y Julián Higuera
Los lanzadores de Mexicali ganaron en la jabalina Infantil por medio de Keneth Rodríguez con marca de 42.73m quedando en segundo lugar Luis Gómez del CAR Tijuana con 42.19m y en tercero Remberto Mejía de Ensenada con 38.69m.
Mexicali también se llevo el triunfo en el martillo Juvenil Superior con Erick Hernández lanzando 55.52m, dejando en segundo a Jonathan Márquez del CAR Tijuana con 39.77m. Ensenada hizo el 1-2 en la Pelota Promocional por medio de Fernando Villalobos con 69.12m y Luis González con 66.51m, el tercero fue para Fabián Escárcega de Mexicali con 62.84m.

Inician las pruebas combinadas.

Las pruebas combinadas del Heptatlon Infantil femenil y las del Decatlón en tres categorías, iniciaron en su primera parte con 4 pruebas en el Heptatlon y 5 en el Decatlon, sobresaliendo Rubi Navarro y Eduardo Pacheco del CAR Tijuana, además de los atletas del Halcones de Ensenada, Mickail Rudametkin y Alejandro Hinojosa.
Eduardo Pacheco 
Y terminó la larga primera jornada que tuvo un retraso al inicio y que los padres de familia que asistieron con el afán de apoyar a sus hijos, se encontraron con la sorpresa de la prohibición de entrar a las instalaciones del CAR con algún tipo de comida o bebida, pero dentro no había algún lugar en el que se vendiera alimentos, solo a los atletas entrenadores y jueces, se les entregaron vales para que pudieran ingresar al comedor del CAR. Además de que se instalaron muy pocas gradas, insuficientes para el publico asistente
En fin, lo positivo fue las pruebas en la pista y el campo, el buen desempeño de los atletas, las emociones vividas, el apoyo del publico y aunque en algunas pruebas hubo poca participación,  el nivel mostrado en general, fue muy bueno.

Por: Germán Rodríguez Solís - Fotos: Germán Rodríguez Castro
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *