Follow Me

no
no

lunes, 25 de noviembre de 2013

XLIX Carrera de la Revolución/Periódico El Mexicano 10 y 5Km - 24 de Noviembre del 2013.

Ben Bruce y Xochitl Miguel ganan
la Carrera del Periódico El Mexicano.

Tijuana, B.C.- Más de 1,000 corredores participaron en la tradicional Carrera de 10 kilómetros de la Revolución del Periódico El Mexicano en su 49 edición, ahora con la novedad de añadir una carrera y caminata recreativa de 5 kilómetros.

Aunque los premios en efectivo para ganadores absolutos y de categorías fueron menores que en otros años, 3 americanos  (2 hombres y 1 mujer ) y 1 keniano disputaron los primeros lugares a los atletas de Ensenada, Tecate, Rosarito y los mas numerosos de Tijuana. Y aunque los kenianos que andaban por BC optaron por correr en Mexicali en la carrera del Hotel Lucerna, en Tijuana hubo buen nivel competitivo. 
 XLIIX Carrera de la Revolución/el Mexicano 10 y 5Km - 24 de Noviembre del 2013
En el primer kilometro, 8 corredores formaron el pelotón puntero que lo encabezaba el de San Diego Ben Bruce y ahí estaban, el otro americano Daniel Farmer, el keniano Kipruto Kiptoo, el de Rosarito Jovanni Candelario, de Ensenada Abraham Noguez, y los tijuanenses “Rayo” Torres, Alexis Verdugo y Rubén Rodríguez. Pero atrás de ese grupo puntero venían otros buenos corredores como el de Ensenada, “Gabo” Martínez , el de Rosarito Enrique Candelario y los de Tijuana Carlos de los Ángeles, Edgar Salas y Oscar Ramírez,  luego atrás de ellos extrañamente se vio a “Flecha” Hernández, saliendo retrasado acompañado de Alan Marrón de Ensenada.
En el primer kilometro, 8 corredores formaron el pelotón
puntero que lo encabezaba el de San Diego Ben Bruce
 
Entre las damas al primer kilometro, Lupita Cruz ya se encontraba liderando seguida de cerca por María Rodríguez y luego Xochitl Miguel, mas atrás se encontraban separadas entre si Mariana Cruz, Kenia Enríquez y Lorena Noriega.
Entre las damas al primer kilometro, Lupita Cruz ya se encontraba
liderando seguida de cerca por María Rodríguez y luego Xochitl Miguel
El americano Ben Bruce ganador de esta carrera en el 2011, pronto se separo de sus rivales  y lo siguió el joven atleta medallista en Olimpiada Nacional, Alexis Verdugo en su debut en los 10 kilómetro. A la altura de los 3 km se encontraban detrás de ellos, el famoso “Rayo” Torres y el otro americano Daniel Farmer. Luego venia solo el keniano Kiptoo, enseguida Jovani, luego “Gabo” y Rubén,  mas atrás un grupo de 4 corredores donde estaban “Flecha” Edgar, Noguez y Salvador Salinas 
Ben Bruce venia decidido
a repetir su triunfo del 2011
Entre las mujeres, Lupita Cruz seguía adelante luego Xochtil y Mary Rodríguez y en cuarto se encontraba ya, la americana Terri Dowie. 
El joven Alexis aguanto hasta el kilometro 6 el paso rápido del americano Bruce que venia decidido a repetir su triunfo del 2011, Alexis Verdugo del Club Búfalos del CAR opto por correr junto al “Rayo” y Farmer que venían en persecución de Bruce pero este, cada vez les sacaba mas ventaja. El paso se torno mas rápido y con algunos “jalones” que terminaron por sacar de la jugada a Alexis que se fue quedando y ya se conformó con mantener el cuarto lugar.
Alexis Verdugo del Club Búfalos del CAR opto por
correr junto al “Rayo” y Farmer que venían en persecución
de Bruce pero este, cada vez les sacaba mas ventaja.
Ben Bruce se fue ya mas tranquilo hacia la meta y agradeciendo el aplauso del publico cruzo la meta con un buen tiempo de 30.46.  Daniel Farmer y Raymundo “Rayo” Torres del Club Suerte se enfrascaron en un gran duelo por el segundo lugar pero  Farmer imprimió gran velocidad que le permitió superar a su rival y entro con 31.30 a la meta, sacando finalmente 6 segundos a un “Rayo” que a pesar de sus 45 años, se mantiene en buen nivel y si no gana una carrera llega siempre en los primeros lugares.
Alexis Verdugo se mantuvo en el cuarto puesto y llegó a la meta con 32.03, mientras que los siguientes lugares fueron muy disputados y 3 atletas llegaron casi juntos a la línea de meta, Gabriel “Gabo” Martínez del Athlos de Ensenada llego en el quinto con 32.21 y con el mismo tiempo Sergio Candelario del Potros de Rosarito en el sexto, dejando al popular “Flecha” Hernández del Team Power en el séptimo con 32.22. En los lugares 8, 9 y 10 quedaron Salvador Salinas con 32.25,  el keniano Kipruto Kiptoo con 32.51 y Rubén Rodríguez del SNTE con 33.13.
Ben Bruce.- San Diego
Ganador Absoluto - 30.46
Buen nivel el de esta carrera que causó que buenos atletas quedaran fuera del top 10, como fue el caso de Abraham Noguez del Club Luis Munguía (33.50), Edgar Salas del Evolution Boys (33.51) y Alan Marrón del Meños de Ensenada (33.51) que ocuparon los lugares 11,12, y 13.
Lupita Cruz se encaminaba  a un triunfo mas al ir en la punta del recorrido y a unos 400 metros para terminar, pero viniendo de atrás con un gran cierre Xochitl Miguel le arrebató el triunfo y en pocos metros logró sacarle hasta 8 segundos, sin duda una gran victoria de la ahora corredora del Club Suerte que terminó el recorrido en 38.13. Lupita del Sin Fronteras terminó con 38.21 y luego María Rodríguez del Team Power se quedo con el tercer lugar con 38.38. En el cuarto puesto la americana de mas de 50 años Terri Dowie también del Team Power tubo un tiempo de 40.11,dejando en quinto a Mariana Cruz del Club La Bala con 40.50.
Del sexto al decimo lugar llegaron a la meta: La que sigue sorprendiendo Gabriela Osorio con 41.26, Gabriela Carrillo de Tecate con 42.15, Lorena Noriega del Club Suerte con 42.57, Lucina García también de mas de 50 años del Sin Fronteras con  42.33 e Isabela Ley con 43.25.
Xochtil Miguel.- Club Suerte
Ganadora Absoluta - 38.13
Igual como con los hombres, el buen nivel de esta carrera  causo que buenas atletas llegaron fuera del top 10, como fue el caso de: Kenia Enríquez del Team Robles (44.47) María Luisa Madueño del Delfines (44.55) y Carolina González del Club Suerte (45.06) que ocuparon los lugares 11 al 13.
En las sillas de ruedas Jessie Gil gano con 31.15 y la única participante en esta categoría fue Laura Ríos que cubrió la distancia en 1hr.32.27.
Después de algunos minutos de la salida de los 10km arrancaron con la carrera y caminata recreativa de 5 km que fue a beneficio del asilo de ancianos Juan Pablo, pero como no fue competitiva no se reportaron los que llegaron en los primeros lugares.

Las camisetas conmemorativas se repartieron antes de la carrera a todos los corredores inscritos pero hubo algunas inconformidades porque en la convocatoria se anuncio que serian tipo “dri-fit” y no fue así.
Ganadoras Absolutas

Otra queja fue la de los abastecimientos que aunque fueron 3 y estaban estratégicamente ubicados, el agua fue insuficiente para los últimos corredores.
Después de la llegada los participantes recibieron fruta además y un patrocinador ofreció ricos “hot dogs”. Antes de la premiación se efectuaron algunas rifas de pases familiares a el Museo del Trompo y una Televisión.

Ganadores Absolutos
Ya en la premiación se extrañaron los trofeos y las medallas acostumbradas, pero si se entregaron los premios anunciados en la convocatoria que consistieron en 3mil, 2mil y Mil pesos a los tres primeros lugares absolutos y de 500, 350, 200 y 150 pesos a los 4 primeros lugares de cada categoría, con el acostumbrado descuento del 7 por ciento a corredores nacionales y el 14 por ciento a corredores extranjeros según el reglamento de la Asociación Estatal de Atletismo de B.C. que junto con la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT), fueron los encargados de la dirección técnica de la carrera del El Mexicano en su 49 edición

Al final se reporto que fueron 664 hombres y 168 mujeres participando en la carrera de 10 kilómetros además de 5 en sillas de ruedas y cerca de 200 personas en la de 5 kilómetros.
Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 50 Varonil
1.- Ben Bruce.- San Diego.- 30.46
2.- Daniel Farmer.- San Diego.- 31.30
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte, Tj.- 31.36
4.- Alexis Verdugo.- Búfalos CAR, Tj.- 32.03
5.- Gabriel Martínez.- Athlos Ens.- 32.21
6.- Sergio Jovani Candelario.- Potros Rosarito.- 32.21
7.- Héctor Hernández.- Team Power, Tj.- 32.22
8.- Salvador Salinas.- Tijuana.- 32.22
9.- Kipruto Kiptoo.- Club Luis Munguía, Kenia.- 32.51
10.- Rubén Rodríguez.- SNTE, Tj.- 33.13
11.- Abraham Noguez.- Club Luis Munguía,  Ens.- 33.50
12.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 33.51
13.- Alan Marrón.- Meños Team Ensenada.- 33.51
14.- Francisco Martínez.- Jaguares Rosarito.- 34.07
15.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 34.21
16.- Luis Torres.- Tijuana.- 34.40
17.- Ricardo Ramírez.- Pentatlón.- 34.54
18.- Armando Rabadán.- Tijuana.- 34.56
19.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 35.14
20.- Marcelino Soto.- Club AKE.- 35.17
21.- Oscar Bolaños.- Potros Rosarito.- 35.18
22.- Nabor Bueno.- Tijuana.- 35.28
23.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha Tj.- 35.30
24.- Raúl Zerecero.- SNTE, Ensenada.- 35.36
25.- Oswaldo Martínez.- Tijuana.- 35.39
26.- Gabriel Gutiérrez.- Tijuana.- 35.41
27.- Marco Antonio González.- Club Suerte, Tj.- 35.52
28.- Marco Espinoza.- Parq. Amistad Tj.- 36.02
29.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras Tj.- 36.11
30.- José Hernández.- Tijuana.- 36.23
31.- Víctor Guillén.- Tijuana.- 36.24
32.- José Gpe. López.- Parq. Amistad Tj- 36.26
33.- José Ledesma.- Angeles Team Tj.- 36.43
34.- Francisco German.- Meños Team Ens.- 36.49
35.- Gerardo Sernas.- Club Suerte Tj.- 36.59
36.- Luis Camarillo.- Club Perron Tj.- 37.01
37.- Miguel Salgado.- Parq. Amistad Tj.- 37.02
38.- Sabino de la Cruz.- Meños Team Ens.- 37.02
39.- Gonzalo Cruz.- Halcones Tj.- 37.06
40.- Josué Domínguez.- Tijuana.- 37.10
41.- Martin Nieves.- Rubi Tj.- 37.10
42.- Jorge Luis Sauceda.- Team Power Tj.- 37.12
43.- José Sarabia.- Cimarrones Ens.- 37.22
44.- José Luis Gómez.- Rubi Tj.- 37.29
45.- Guillermo Robles.- Club Abel Rocha Tj.- 37.38
46.- Wenceslao Sánchez.- Tijuana.- 37.41
47.- Heriberto Nevares.- Tijuana.- 37.43
48.- Esteban Rangel.- Meños Team, Ens.- 37.44
49.- Eder Fraire.- Ensenada.- 37.45
50.- Guillermo Cervantes.- Cimarrones Ens.- 37.46

Top 40 Femenil
1.- Xochtil Miguel.- Club Suerte, Tj.- 38.13
2.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras, Tj.- 38.21
3.- María Rodríguez.- Team Power, Tj.- 38.38
4.- Terri Dowie.- Team Power, San Diego.- 40.11
5.- Mariana Cruz.- Club La Bala, Tj.- 40.50
6.- Gabriela Osorio.- Tijuana.- 41.26
7.- Gabriela Carrillo.- Corr. Fondistas, Tecate.- 42.15
8.- Lorena Noriega.- Club Suerte, Tj .- 42.33
9.- Lucina García.- Sin Fronteras, Tj.- 42.57
10.- Isabela Ley.- Curves, Tj.- 43.25
11.- Kenia Enríquez.- Team Robles Tj.- 44.47
12.- María Luisa Madueño.- Delfines, Playas Tj.- 44.55
13.- Carolina González.- Club Suerte, Tj.- 45.06
14.- María López.- San Diego.- 45.07
15.- Mariana Martínez.- Baja Bikers, Tj.- 45.07
16.- Rosa María Castro.- Tijuana Tj.- 45.16
17.- Mara Paniagua.- Athlos Ensenada.- 45.20
18.- Maricruz Pedraza.- Baja Trail Tj.- 45.39
19.- Marbella García.- Todos Santos, Ensenada.- 45.50
20.- Luz Avila.- Tijuana.- 45.54
21.- Paula Arellanes.- Devicor, Tj.- 45.54
22.- Edith Rosas.- Sin Fronteras, Tj.- 45.55
23.- Carmen Maya.- Todos Santos, Ens.- 46.05
24.- Alejandra León.- Tijuana.- 46.20
25.- Ana María Ramírez.- Todos Santos, Ens.- 46.20
26.- Zoila Ríos.- Sin Fronteras, Tj.- 46.24
27.- Martha Rodarte.- Todos Santos, Ens.- 46.43
28.- María Trinidad Barajas.- Tijuana.- 46.44
29.- María Lourdes Palomo.- Tecate Running.- 46.49
30.- Carmen Mora.- Tijuana.- 46.57
31.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 47.21
32.- Jazmín Juárez.- Jaguares Rosarito.- 47.36
33.- Karina Medina.- Tijuana.- 47.46
34.- Ninfa Uribe.- Tijuana.- 47.57
35.- Yahaira Gallegos.- Athlos Ensenada.- 47.59
36.- Mariana López.- Lumina Tj.- 47.59
37.- Ivonne Ceballos.- Baja Trail.- 48.14
38.- Araceli Ibarra.- Lumina, Tj.- 48.17
39.- Lizeth Daniela Sandoval.- Bufalos Tj.- 48.57
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *