Follow Me

no
no

viernes, 15 de noviembre de 2013

Selectivo Municipal de Atletismo, 2do Día - 08 de Noviembre del 2013.

Continúan en el 2do día los Selectivos
Municipales rumbo a la ON 2014.

Tijuana, B.C.- Y continuaron el Viernes 8 de noviembre en la pista del CREA, los Selectivos Municipales de Atletismo, la primera fase rumbo a la Olimpiada Nacional Veracruz 2014. Los atletas infantiles y juveniles en las diversas categorías siguieron con el propósito de estar en los 2 primeros lugares para asegurar su pase a la siguiente etapa, el Estatal programado para Enero 2014.
Continuaron el Viernes 8 de noviembre en la pista del CREA,
los Selectivos Municipales de Atletismo, la primera fase
rumbo a la Olimpiada Nacional Veracruz 2014
Esto fue lo que sucedió en la segunda jornada:

Vallas
 En los 110 metros, el mas rápido resulto serAarón Garate del Club Pioneros con 14.93
En este día se programaron las pruebas de vallas en distancias cortas y dentro de los hombres en los 110 metros, el mas rápido resulto ser Aarón Garate del Club Pioneros con 14.93, le siguieron Martin Arce del Canguros CAR con 15.70 y David Valdez también del Pioneros con 15.74, los tres primeros de la Juvenil Mayor. Los otros ganadores de categoría fueron, Juan Chávez del Mirmidones con 16.19 en la Juvenil Menor y Abraham García del mismo club con 16.55 en la Juvenil Superior.

Entre las jóvenes atletas solo dos participaron en los 100 vallas ganando Berenice Aguilar del CAR con 15.93 a Natalia Rodríguez del Canguros con 17.61. Berenice de la Juvenil Mayor y Natalia de la Superior.
Otra prueba de vallas fue la de los 80 metros Infantil, ganando Ivonne Sofía Gutiérrez del Mirmidones con 13.03 y en segundo Julissa García del CAR con 13.51.

Medio Fondo y Fondo
 Vianey que el día anterior ganara los 3,000mts
tubo un tiempo de 5.08.39 en la Juvenil Menor 
Los 800 metros de la categoría promocional resulto emotiva porque Ismael Salto salió velozmente sacando una buena ventaja a los demás competidores, pero atrás el pequeño José Manuel Salas del Evolution Boys mas conocido como el “chapulín” fue acercándose y al final con gran velocidad lo supero con tiempo de 2.26.17, Ismael del Club Kempka marco 2.27.92 y en tercero el también marchista David Calzada del Club Velazco tubo tiempo de 2.28.32.

En esta misma prueba y la misma categoría pero en femenil destaco Jocelyn Sánchez, que se vio muy superior al resto de competidoras haciendo una marca de 2.32.16, en segundo lugar llego Sol Monserrat Aguayo del  CAR con 2.38.45 y en el tercero María Sánchez del Halcones con 2.46.96.

En esta jornada se corrieron también los 1,500metros con la presencia de 2 medallistas de Olimpiada Nacional 2013, ellos fueron los atletas del CAR, Vianey Agraz y Alexis Verdugo que ganaron sus pruebas sin rival que los inquietara. Vianey que el día anterior ganara los 3,000mts tubo un tiempo de 5.08.39 en la Juvenil Menor dejando en segundo  a Karla Mora con 5.16.99. Por su parte Alexis  se vio muy rápido marcando un tiempo de 4.02.66 y atrás de el se dio un gran duelo entre Gonzalo Cruz del Halcones y Dilan Calderón del Kempka que se disputaron el primer lugar de la categoría Juvenil Menor puesto que Alexis corrió en la Juvenil Mayor. Al final el triunfo fue para Gonzalo con 4.25.56,  y Dilan tubo 4.27.12. Un solo corredor participó en los 1500 mts Superior y este fue Víctor Paz del Club Maya que realizo un tiempo de 4.41.66.
 Alexis  se vio muy rápido marcando un tiempo de 4.02.66 
Las jóvenes atletas tuvieron también la prueba de 2,000 infantil, donde la mejor fue Lilia Camarillo con 7.35.72 dejando en segunda a Génesis hermana de Dilan y del mismo club, el Kempka con 8.02.13. Y como en otras pruebas de fondo, solo una corredora participo en los 5,000 metros de la Juvenil Mayor y ella fue Mariana Arrellanes del Halcones cubriendo la distancia en 23.40.94.

Marcha
En los 10,000 mts Gloria Calzada con 56.39.74 llego
primero que Alma Montoya que hizo un tiempo de 57.56.96
En este segundo día de competencias, hubo dos pruebas de marcha, la de los 3,000 mts Infantil femenil donde Montserrat Miro con 16.27.07 e Ingrid Trejo con 20.08.58 hicieron el 1, 2 para el Club Velazco y la larga prueba de los 10,000 metros donde Gloria Calzada con 56.39.74 llego primero que Alma Montoya que hizo un tiempo de 57.56.96. Las dos fueron triunfadoras porque Gloria compitió en la Juvenil Mayor  y Alma en la Juvenil Superior. Las cuatro atletas pertenecen al Club Velazco que una vez mas dominaron estas pruebas de marcha.

Saltos
En Juvenil Mayor la ganadora fue Paula Manzanares con 5.09m
En las pruebas de salto varonil Alan Estrada del CAR fue el mejor en Longitud categoría Promocional con una distancia de 3.95 metros, superando a Alejandro Vázquez del Club Niños y Niñas con 3.74m y a Luis García del Velazco con 3.71m dentro de los 3 primeros. También se programo el Salto Triple en Juvenil Menor pero solo se presento a participar Ariel Moreno del CAR y salto 11.62 metros.
En femenil también se programo la Promocional y las atletas del CAR hicieron el 1,2,3 por conducto de Paula Gómez con 4.29m,  Andrea Gámez con 4.08m y Naylhea Serrano con la misma marca de 4.08m. En Juvenil Mayor solo 2 atletas participaron y la ganadora fue Paula Manzanares con 5.09m y la siguió Sharon Pérez con 4.38m, las dos del CAR.

Lanzamientos

Federico Muñoz - Disco Juvenil Mayor (42.72m) 
De las 6 finales de lanzamientos programadas en la segunda jornada, los lanzadores del Búfalos CAR ganaron 5 demostrando una vez mas su gran nivel en estas pruebas donde tienen a varios medallistas de ON.
Los 5 ganadores fueron: Alba Bayliss en Bala Infantil (9.02m), Frida Leon en Bala Juvenil Menor (7.35m), Wendy Martínez en Bala Juvenil Mayor (12.27m), Federico Muñoz en Disco Juvenil Mayor (42.72m) e Isaac Álvarez en Disco Juvenil Superior (39,18m). Pablo David Acosta del CAR gano la otra final, la del Martillo Juvenil Menor con un tiro de 55.45m.

Pruebas combinadas
 Heptatlon Infantil Femenil 
En esta segunda jornada termino el Heptatlon Infantil Femenil y al final de las 7 pruebas combinadas Rubí Navarro la espigada atleta del CAR, totalizo 3335 puntos para llevarse el primer lugar, quedando en segundo lugar Paulina Guzmán del Club Velazco con 3079pts y Paulina Macías del Gacelas con 3040pts en tercero.
El Decatlón varonil en las categorías Juvenil Menor, Mayor y Superior se celebró durante los 2 primeros días pero no se pudo concluir por faltar la prueba de garrocha que tentativamente se haría el lunes siguiente en las instalaciones del CAR.

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos de Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *