Follow Me

no
no

jueves, 10 de octubre de 2013

Tercera Gran Carrera Atlética del Colegio Alemán 5Km - Domingo 06 de Octubre del 2013.

Los kenianos Cherop y Sangoka
vuelven a ganar en Tijuana.

Tijuana, B.C.- El domingo 6 de octubre se realizo la tercera gran Carrera Atlética de 5 kilómetros del Colegio Alemán con una participación de más de 400  corredores.
Los premios en efectivo anunciados en la convocatoria atrajeron a los veloces y resistentes corredores africanos que ya habían ganado la carrera del día anterior en Tijuana. Ellos eran Justus Cherop acompañado de Kipruto Kiptoo entre los hombres y Janet Songoka entre las mujeres.
Los premios en efectivo anunciados en la convocatoria
atrajeron a los veloces y resistentes corredores africanos
Afortunadamente el clima estuvo mejor que el día anterior en que un fuerte viento levanto una polvareda en la ciudad. La salida ahora fue diferente y las mujeres salieron un minuto antes que los hombres. Las corredoras iniciaron el recorrido saliendo de las instalaciones del Colegio Alemán bajando velozmente por la Avenida Hipódromo hasta llegar al Blvd Agua Caliente y doblar a la izquierda, se puede decir que el primer kilometro y medio fue de bajada lo que permitió que la gran mayoría de los participantes tomaran un paso más rápido de lo habitual en las carreras de 5 kilómetros.

La Keniana Janet Songoka,  pronto se fue a la punta e imprimió un gran ritmo aprovechando la bajada, atrás Lupita Cruz y Alejandra Flores se mantenían en el segundo lugar,  luego otras buenas corredoras locales como María Rodríguez, Kenia Enríquez, Mariana Cruz, la pequeña Karla Mora y la de Mexicali Laura Bolaños, luchaban por mantener buenas posiciones.
La Keniana Janet Songoka,  pronto se fue a la punta e imprimió un gran ritmo
Después de 2 kilómetros los hombres alcanzaron a las mujeres y en el pelotón puntero figuraban los 2 kenianos, “Rayo” Torres y sorprendiendo, el joven corredor Geovanni Candelario del Potros de Rosarito. Más atrás había un buen duelo entre Carlos de los Ángeles Jr, Rubén Rodríguez y Víctor Contreras.

Los corredores retornaron un poco antes de la Clínica 7 del IMSS y pasando por las “torres” del Grand Hotel Tijuana, el keniano Kipruto Kiptoo trató  de separarse de los punteros y lo logró por un tiempo pero a la altura del kilometro 3.5 km pasando el Campestre, Justus Cherop dió  un “jalon” y alcanzo a su compatriota, después ya todo fue subida y Kiptoo se fue quedando y perdiendo lugares
Justus Chelagat Cherop.- Club Luis Munguía
Ganador Absoluto - Kenia.- 15.50
Y así Cherop jalando fuerte se separó  definitivamente de sus rivales y llego a la meta con un tiempo de 15.50 en un recorrido que tiene un poco mas de los 5 kilometros anunciados en la convocatoria. Justus Chelagat Cherop que representa al Club Luis Munguía junto con los otros kenianos, repitió triunfo en Tijuana (apenas el dia anterior había ganado la Carrera del Oxxo). Raymundo “Rayo” Torres también repitió segundo lugar del día anterior, ahora con tiempo de 15.56.

En tercer lugar el joven atleta del Club Potros de Rosarito, Sergio Geovanni Candelario hizo una carrera sorprendente corriendo a la par con los kenianos y al final logro vencer a Kipruto Kiptoo. Geovanni tuvo un tiempo de 16.03 y el keniano 16.20.
Víctor Contreras del Club Maya con 16.27 se quedo con el quinto lugar logrando vencer por 2 segundos a Rubén Rodríguez  del SNTE que le estuvo peleando ese lugar durante el recorrido.
Luego llegaron a la meta Carlos de los Ángeles Jr. del Ángeles Team con 16.41, Edgar Salas del Evolution Boys con 16.57,  Juan Carlos Candelario del Potros Rosarito con 17.19 y Oscar Ramírez también del  Evolution Boys con 17.20 dentro de los 10 primeros.
Janet Jesire Songoka.- Club Luis Munguia
Ganadora Absoluta - Kenia.- 19.2
Entre las damas Janet Jesire Songoka se mantuvo siempre al frente sacando cada vez más ventaja a sus rivales y termino con un tiempo de 19.24, haciendo lo mismo que su compatriota Cherop, repetir el triunfo del día anterior. María Guadalupe Cruz del Club Sin Fronteras,  luchó  durante todo el recorrido tratando de que no se le fuera tan lejos la keniana y al final aseguró  el segundo lugar con 19.52. La que sorprendió fue la pequeña Karla Mora de solo 15 años que terminó  muy fuerte y estuvo a punto de alcanzar a Lupita Cruz, quedo a solo un segundo de lograrlo. Mariana Cruz del Club La Bala se quedó  en el cuarto lugar con buena carrera y con tiempo de 20.00. En el quinto lugar Kenia Enríquez la boxeadora del Team Robles se vio muy bien y termino con 20.06.
Se contó con una participación de más de 400  corredores.
Después de tener por un tiempo el tercer lugar tanto María Rodríguez como Alejandra Flores, perdieron lugares en el ultimo kilometro y al final terminaron en los lugares 6 y 7 con tiempos de 20.09 y 20.16.
Laura Bolaños del Club Sliter de Mexicali marcó  20.41 para el lugar 8,  después se dio un buen duelo entre Arlem Garcia  del SNTE y Lorena Noriega del Suerte que llegaron en  los lugares 9 y 10 y con el mismo de tiempo de 20.53.

Los corredores recibieron a la llegada frutas, bebidas hidratantes y la tradicional camiseta conmemorativa,  para que después se desarrollara la Caminata Recreativa Familiar con una participación de más de 60 personas donde estuvieron participando también, alumnos y padres de familia del Colegio Alemán.
Ganadores Absolutos
Los ganadores absolutos,  Justus Cherop y Janet Songoka se llevaron el premio especial de 1000 pesos y los 3 primeros lugares de cada categoría recibieron como premio 400, 200 y 100 pesos, en esta edición no se dieron medallas  a los ganadores absolutos y de categorías.

La carrera estuvo muy bien organizada, con buena seguridad, buen abastecimiento y con el apoyo técnico de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT).
El director general del plantel, Alejandro Álvarez Cárdenas y Magdalena Joseph Fábregas como coordinadora y promotora,  así como maestros y voluntarios hicieron posible el gran éxito de esta carrera cuyo lema fue: “Corre o trota por una buena salud física”
Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos:Germán Rodríguez Jr.

Top 30 varonil
1. - Justus Chelagat Cherop.- Club Luis Munguía, Kenia.- 15.50
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 15.56
3.- Geovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 16.03
4.- Kipruto Kiptoo.- Club Luis Munguia, Kenia.- 16.20
5.- Víctor Contreras.- Club Maya.- 16.27
6.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 16.29
7.- Carlos de los Ángeles Jr.- Angeles Team.- 16.41
8.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 16.57
9.- Juan Carlos Candelario.- Potros Rosarito.- 17.19
10.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 17.20
1.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha.- 17.21
12.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 17.38
13.- Jorge Luis Sauceda.- Team Power.- 17.39
14.- Luis Torres.- Libre.- 17.49
15.- José Gpe. López.- Libre.- 17.57
16.- José Luis Ramírez.- Sin Fronteras.- 17.59
17.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 18.01
18.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 18.02
19.- José Hernández.- Libre.- 18.03
20.- José Luis Rangel.- Libre.- 18.17
21.- Daniel Armendaris.- Libre.- 18.17
22.- Miguel Salgado.- Parq. Amistad.- 18.23
23.- Gustavo García.- Club La Bala.- 18.34
24.- Corredor sin numero.- 18.35
25.- Erick Alvarado.- Potros Rosarito.- 18.38
26.- Francisco Isais.- Libre.- 18.40
27.- José Heriberto Nevares.- 18.47
28.- José Luis Gómez.- El Rubi.- 18.50
29.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 19.09
30.- Martin Nieves.- El Rubi.- 19.14

Top 30 Femenil
1.- Janet Jesire Songoka.- Club Luis Munguia, Kenia.- 19.24
2.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 19.52
3.- Karla Mora.- Libre.- 19.53
4.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.00
5.- Kenia Enríquez.- Team Robles.- 20.06
6.- María Rodríguez.- Team Power.- 20.09
7.- Alejandra Flores.- Libre.- 20.16
8.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mxc.- 20.41
9.- Arlem García.- SNTE.- 20.53
10.- Lorena Noriega.- Club Suerte.- 20.53
11.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 21.29
12.- Paula Arellanes.- Devicor.- 21.50
13.- María López.- Libre.- 22.21
14.- Alejandra León.- Libre.- 22.22
15.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 22.24
16.- Lilia Camarillo.- Club Perron.- 22.50
17.- Rosa María Castro.- Team Power.- 22.52
18.- Carmen Ríos.- Libre.- 22.58
19.- Ada Saiza.- Club Halcones.- 23.17
20.- Carolina Román.- Libre.- 23.20
21.- Ninfa Uribe.- Libre.- 23.40
22.- Cristina Guerrero.- Libre.- 23.59
23.- Araceli Ibarra.- Lumina.- 24.19
24.- Mariana López.- Libre.- 24.39
25.- Mariana Arellanes.- Halcones.- 25.06
26.- Ana Gabriela Yedra.- Herbalife.- 25.20
27.- Marina Martínez.- Libre.- 25.22
28.- Gabriela Osorio.- Libre.- 25.44
29.- Alejandra Avalos.- Libre.- 26.17
30.- Graciela Segura.- Libre.- 26.17

Resultados por categorías varonil
13 a 17
1.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 16.57
2.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 17.20
3.- José Luis Ramírez.- Sin Fronteras.- 17.59
18 a 29
1.- Geovanni Candelario.- Potros Rosarito.- 16.03
2.- Kipruto Kiptoo.- Club Luis Munguía, Kenia.- 16.20
3.- Víctor Contreras.- Club Maya.- 16.27
30 a 39
1.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 16.29
2.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 17.38
3. - Jorge Luis Sauceda.- Team Power.- 17.39
40 a 49
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 15.56
2.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha.- 17.21
3.- José Gpe. López.- Libre.- 17.57
50 a 59
1.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 18.01
2.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 18.02
3.- José Luis Rangel.- Libre.- 18.17
60 a 69
1.- Octavio Miranda.- Club Suerte.- 19.37
2.- Javier Domínguez.- SNTE.- 22.10
3.- Javier Yáñez.- Libre.- 22.32
70 a 74
1.- Francisco Ortiz.- Club Suerte.- 24.11
2.- Porfirio López.- Libre.- 24.34
3.- Luis de la Cruz.- Sin Fronteras.- 25.07
75 y más
1.- Jesús Guzmán.- Club Suerte.- 22.28
2.- Rosario Reyes.- Libre.- 31.20
3.- Rubén García.- Libre.- 36.49

Resultados por categorías femenil
13 a 17
1.- Karla Mora.- Libre.- 19.53
2.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 22.24
3.- Lilia Camarillo.- Club Perrón.- 22.50
18 a 29
1.- Kenia Enríquez.- Team Robles.- 20.06
2.- Alejandra Flores.- Libre.- 20.16
3.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mxc.- 20.41
30 a 39
1.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.00
2.- Paula Arellanes.- Devicor.- 21.50
3.- María López.- Libre.- 22.21
40 a 49
1.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 19.52
2.- María Rodríguez.- Team Power.- 20.09
3.- Lorena Noriega.- Club Suerte.- 20.53
50 a 59
1.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 21.29
2.- Ninfa Uribe.- Libre.- 23.40
3.- Laura Elena Cárdenas.- Sin Fronteras.- 26.19
60 a 69
1.- Francisca Gaytan.- Libre.- 30.01
2.- Rosa Guerra.- Club Suerte.- 31.58
3.- Mercedes Hernández.- Libre.- 33.04
70 a 74
1.- María Celia García.- Club Velazco.- 39.22
75 y más
1.- María Cruz Córdova.- Mexicali.- 43.57
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *