Follow Me

no
no

martes, 1 de octubre de 2013

IX Gran Carrera de la Salud de 5.5Km - Domingo 29 de Septiembre del 2013.

Ganan “Rayo” Torres y Valentina
Domínguez la Carrera de la Salud.

Tijuana, B.C.- El domingo 29 de Septiembre se llevo a cabo la IX Gran Carrera de la Salud de 5.5km, organizada por la Parroquia María Inmaculada  de la Salud situada en Costa Hermosa de Playas de Tijuana. Aunque ese día se programó otra carrera en la ciudad, hubo una buena participación de más de 200 corredores entre varonil y femenil, además de los niños que participaron en las carreras infantiles y los del Paseo Ciclista Familiar que también se organizó.
Raymundo Torres.- Club Suerte.- 17.38 - Ganador Absoluto

Y hablando de la carrera de los 5.5 kilómetros, Raymundo “Rayo” Torres no tuvo problemas para llevarse la carrera con buena ventaja, su mas cercano perseguidor que resulto ser Carlos de los Ángeles Jr llego casi un minuto después.  Al principio, Jorge Romero salió rápidamente en la punta pero al primer kilometro ya Raymundo lo había rebasado y a Jorge le costó caro ese arranque veloz,  pues al final lo relegaron hasta el lugar 12.
IX Gran Carrera de la Salud de 5.5km
El “Rayo” Torres del Club Suerte tuvo un tiempo de 17.38, mientras que Carlos de los Ángeles del Ángeles Team llego a la meta en 18.33. En el tercer puesto, Marco Antonio González también del Suerte marcó 18.55 dejando en el cuarto a Marcelino Soto del Club Ake con 18.58 y en quinto a José Margarito Hurtado del Club Abel Rocha con 19.01.
“Rayo” Torres no tuvo problemas para llevarse la carrera con buena ventaja
Los lugares sexto al decimo, lo ocuparon  Marco Antonio Espinoza del  Parque de la Amistad (19.39), Kevin Lugo del Enduro (19.42), Víctor Manuel Cuevas del Suerte (19.55), Fabián Arellano del Ake (20.00) y Luis Camarillo (20.03).

Entre las damas, Valentina Domínguez del Sorianos Team, dóminó la carrera ampliamente aunque al final aflojó un poco y la del Suerte Xochitl Miguel, se le fue acercando peligrosamente quedando a solo un segundo de diferencia. Valentina tuvo un tiempo de 21.17.
La boxeadora Kenia Enríquez logro el tercer lugar con 22.02, mientras que la pequeña  Karla Mora tubo un tiempo de 22.11 para el cuarto y Raquel Alonso con 22.30 se quedó en el quinto lugar. Después llegaron a la meta en los lugares 6 al 10: Tania Fraire (24.11), Paula Arellanes de Devicor (24.34), Carmen Ríos (24.56), Aurora Tadeo de la Rosa del Jaguares Rosarito (25.21) y Rosa Maria Castro del Team Power (25.25).


Valentina Domínguez.- Sorianos Team.- 21.17 - Ganadora Absoluta
A la llegada,  los corredores recibieron las tradicionales camisetas así como fruta, agua y bebidas hidratantes para su pronta recuperación.
Después de las carreras infantiles y el Paseo Ciclista Familiar, se efectuó la ceremonia de premiación donde los tres primeros lugares absolutos varonil y femenil tuvieron premios en efectivo de 1000, 700 y 300 pesos, también recibieron bonitos trofeos al igual que los 3 primeros lugares de cada categoría.
Al finalizar la carrera de 5.5km se realizaron carreras infantiles
La cuestión técnica del evento estuvo a cargo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) que se tuvo que partir en 2 para poder atender también la Carrera del Hospital General que se efectuó en el mismo día.
Y como es ya tradición en esta carrera, al final se efectuó una rifa con valiosos premios siendo el mayor una Televisión de y también tradicional es la kermese que se instala a un lado de la Parroquia con ricos antojitos mexicanos que disfrutaron la gran mayoría de los participantes y el público presente.

Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Resultados
Top 25 Varonil
1.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 17.38
2.- Carlos de los Ángeles Jr.- Ángeles Team.- 18.33
3.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 18.55
4.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 18.58
5.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha.- 19.01
6.- Marco Antonio Espinoza.- Parq. Amistad.- 19.39
7.- Kevin Lugo.- Enduro.- 19.42
8.- Víctor Manuel Cuevas.- Club  Suerte.- 19.55
9.- Fabián Arellano.- Club Ake.- 20.00
10.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 20.03
11.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 20.06
12.- Jorge Romero.- Libre.- 20.14
13.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 20.21
14.- Guillermo Robles.- Club Abel Rocha.- 20.23
15.- Heriberto Nevares.- Libre.- 20.32
16.- Martin Nieves.- El Rubi.- 20.47
17.- Jesús Marcelino.- Rosarito.- 20.51
18.- Francisco Moreno.- Team Power.- 21.10
19.- Eduardo Valle.- Club Suerte.- 21.12
20.- Marco Antonio ??.- Libre.- 21.15
21.- Ronaldo Martínez.- Jaguares, Rosarito.- 21.15
22.- Juan Pablo de los Ángeles.- Ángeles Team.- 21.34
23.- Alejandro Méndez.- Triatlon.- 21.47
24.- Juan Carlos Suarez.- Libre.- 21.47
25.- ?? Robles.- Jaguares, Rosarito.- 21.47

Top 20 Femenil
1.- Valentina Domínguez.- Sorianos Team.- 21.17
2.- Xochitl Miguel.-Club Suerte.- 21.18
3.- Kenia Enriquez.- Team Robles.- 22.02
4.- Karla Mora.- Libre.- 22.11
5.- Raquel Alonso.- Libre.- 22.30
6.- Tania Fraire.- Libre.- 24.11
7.- Paula Arellanes.- Devicor.- 24.34
8.- Carmen Ríos.- Libre.- 24.56
9.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 25.21
10.- Rosa María Castro.- Team Power.- 25.25
11.- Leonora Ontiveros.- Club Zopilotes.- 25.30
12.- Yesenia Felix.- Tecate Running.- 25.55
13.- Araceli Ibarra.- Lumina.- 26.38
14.- Roxana Adame.- Club Ake.- 26.46
15.- Ruth Ahumada.- Lobos.-  26.48
16.- Carmen Mora.- Libre.- 26.55
17.- Rosario Jiménez.- Club Suerte.- 27.28
18.- Nelly Zúñiga.- Libre.- 28.03
19.- Emery Pérez.- Libre.- 28.49
20.- Valeria Cáceres.- Libre.- 29.03

Resultados por categorías varoniles, 5.5.km
13 a 17
1.- Jesús Marcelino.- Rosarito.- 20.51
2.- Marco Antonio.- Libre.- 21.15
3.- Ronaldo Martínez.- Jaguares, Rosarito.- 21.15
18 a 29
1.- Kevin Lugo.- Enduro.- 19.42
2.- Fabián Arellano.- Club Ake.- 20.00
3.- Jorge Romero.- Libre.- 20.14
30 a 39
1.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 18.58
2.- Marco Antonio Espinoza.- Parq. Amistad.- 19.39
3.- Heriberto Nevares.- Libre.- 20.32
40 a 49
1.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha.- 19.01
2.- Víctor Manuel Cuevas.- Club  Suerte.- 19.55
3.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 20.06
50 a 59
1.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 20.03
2.- Martin Nieves.- El Rubi.- 20.47
3.- Eduardo Valle.- Club Suerte.- 21.12
60 y más
1.- Félix Solórzano.- Libre.- 24.00
2.- Javier Domínguez.- Club Suerte.- 24.10
3.- Rodolfo Solís.- Libre.- 25.15

Resultados por categorías femeniles, 5.5.km
13 a 17
1.- Karla Mora.- Libre.- 22.11
2.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 25.21
3.- Valeria Cáceres.- Libre.- 29.03
18 a 29
1.- Ruth Ahumada.- Lobos.-  26.48
2.- Yalila Cárdenas.- Libre.- 32.39
3.- Esperanza García.- Libre.- 35.19
30 a 39
1.- Tania Fraire.- Libre.- 24.11
2.- Paula Arellanes.- Devicor.- 24.34
3.- Carmen Ríos.- Libre.- 24.56
40 a 49
1.- Raquel Alonso.- Libre.- 22.30
2.- Leonora Ontiveros.- Club Zopilotes.- 25.30
3.- Yolanda Hernández.- Libre.- 29.09
50 a 59
1.- Rosario Jiménez.- Club Suerte.- 27.28
2.- Nelly Zúñiga.- Libre.- 28.03
3.- Emery Pérez.- Libre.- 28.49
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *