Follow Me

no
no

martes, 9 de julio de 2013

XI Gran Carrera “De los Ranchos, los Manantiales” 8Km - 07 de Julio del 2013.

Rubén Rodríguez y Mariana Cruz los ganadores
de la Carrera a Campo Traviesa “Los Manantiales”

Tijuana, B.C.- El domingo 2 de Julio en un difícil recorrido de 8 kilómetros se efectuó la carrera a campo traviesa llamada “Los Manantiales” por el rumbo de la Colonia Salvatierra y organizada por Carlos de los Ángeles y su grupo de colaboradores.
XI Gran Carrera de Los Ranchos,“Los Manantiales” 8Km - 07 de Julio del 2013.

No hubo la participación  esperada quizás por ser día de Elecciones y porque falto más promoción al evento, pero los 40 corredores que estuvieron presentes después de recibir las camisetas conmemorativas se lanzaron a la aventura en esta peculiar carrera.
La ruta conto con bajadas por terracería, cruce de arroyos, carrera por veredas en una cañada, subida a un cerro,  los “columpios” con subidas y bajadas constantes y al final una prologada subida  hasta llegar a la meta.
Rubén Rodríguez.- SNTE.- 33.39 - Ganador Absoluto
 Un recorrido desgastante que puso a prueba la condición física de los corredores. Rubén Rodríguez del SNTE se dio el lujo de salir después de que ya todos los participantes habían arrancado y se fue pasando uno a uno hasta llegar solitario a la meta en el primer lugar con un tiempo 33.39. De ahí le siguió  Marco Antonio González del Club Suerte que a pesar de sufrir una aparatosa caída afortunadamente sin consecuencias serias, logro llegar en segundo lugar con tiempo de 35.18.  Juan Estudillo con 35.47 llego en el tercer puesto y luego en los lugares cuarto y quinto Gerardo Ibarra con  36.07 y Carlos de los Ángeles Jr. con 38.21.
Mariana Cruz.- Club La Bala.- 40.15 - Ganadora Absoluta
Entre las solo 5 damitas participantes, Mariana Cruz lucio al ganarle  a muchos hombres llegando en el lugar 9 general con 40.15 y llevándose el triunfo entre las damas en  forma contundente. Vicky Gracia fue segunda con 47.28 y en tercero Araceli Ibarra con 48.50.

Aunque la carrera empezó con el clima nublado después salió el sol y calentó el ambiente lo que hizo un poco más difícil para los participantes cumplir con el recorrido, lo bueno es que hubo un buen abastecimiento en puntos estratégicos y el agua no falta además la ruta estuvo bien marcada y no hubo nadie que se perdiera.
Javier “La Bala” Zavala y Mariana Cruz que donaron 9 premios sorpresas de 20 dólares cada uno.
Los atletas ganadores de las diversas categorías después de reponerse de la dura prueba recibieron placas conmemorativas y un buen detalle fue el de Javier “La Bala” Zavala y Mariana Cruz que donaron 9 premios sorpresas de 20 dólares cada uno, los cuales se rifaron entre los participantes, haciendo mucho más atractiva esta carrera que estuvo muy bien organizada y que además se conto con el auxilio de una ambulancia de la Cruz Roja que estuvo al pendiente de cualquier percance en la ruta por demás complicada.
Por: Germán Rodríguez Solís - Fotos: Germán Rodríguez Castro

Top Ten Varonil
1.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 33.39
2.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 35.18
3.- Juan Estudillo.- Libre.- 35.47
4.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 36.07
5.- Carlos de los Ángeles.- Jr.- Ángeles Team.-38.21
6.- Humberto García.- Sin Fronteras.- 38.50
7.- Oscar Castro.- Evolution Boys.- 38.54
8.- Rodolfo Sanchez.- Team Power.- 39.40
9.- Jose Daniel Vazquez.- Libre.- 40.37
10.- Juan Pablo de los Ángeles.- Ángeles Team.- 41.17
11.- Adiel Martínez.- Sin Fronteras.- 41.24
12.- Alberto Rodríguez.- Club Suerte.- 42.18
13.- Javier Zavala.- La bala.- 42.30
14.- Fernando Yepez.- Club Suerte.- 43.26
15.- Vicente Castro.- Libre.- 43.57
16.- Israel Flores.- Libre.- 45.47
17.- Alberto Sandoval.- Aliansa Civil.- 46.31
18.- Jesús Guzmán.- Club Suerte.- 48.24
19.- Alejandro Gaona.- Libre.- 49.04
20.- Javier Domínguez.- SNTE.- 51.04
21.- Germán Rodríguez.- Yo también corro en Tj.- 51.28
22.- Miguel Albores.- 51.56
23.- Leonardo Jiménez.- 52.16
24.- Carlos Sánchez.- 57.07
25.- Gabriel López.-  57.10
26.- Raúl Cano.- 58.29
27.- Elías Breton.- 1hr.04.55

28.- Javier Fabres.- Zopilotes.- 1hr.08.19 


Top 5 Femenil
1.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 40.15
2.- Vicky Gracia.- Herbalife.- 47.28
3.- Araceli Ibarra.- Libre.- 48.50
4.- Dalila Castro.- Libre.- 57.08
5.- Susana Pérez.- Libre.- 1hr.05.26
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *