Follow Me

no
no

martes, 28 de mayo de 2013

XVII Carrera Atlética del Colegio de Contadores Públicos de B.C. 5Km - 26 de Mayo del 2013.

Guillermo Estrada con 14.59 gana la Carrera de Contadores.

Valentina Domínguez fue la mejor entre las damas.

Tijuana, B.C.- Gran éxito tuvo la XVII Carrera Atlética del Colegio de Contadores Públicos de B.C. de 5 kilómetros desarrollada el domingo 26 de mayo del 2013.  Más de 600 corredores arrancaron despuesito de las 8am ahí enfrente de el edificio del Colegio de Contadores en la Zona del Rio buscando los mejores lugares, porque había el atractivo especial de los premios en efectivo de 2,500, 1,500 y 1,000 pesos a los tres primeros lugares absolutos tanto en varonil como en femenil, además de 500, 400 y 300 pesos para los 3 primeros de cada categoría.
Un buen grupo de atletas de BC, de gran nivel se dieron cita en esta carrera tradicional que se caracteriza por ser de las mejores del año en Tijuana y en donde participan los mejores corredores locales.
Guillermo Estrada.- Grupo Caliente
Ganador Absoluto - 14.59
Guillermo Estrada del Grupo Caliente, tijuanense pero residiendo en Zacatecas y actualmente clasificado número 5 en el ranking nacional de los 5,000 metros, prolongó su estancia en tierras cachanillas después de su gran desempeño en el Medio Maratón de Ensenada donde ganara en forma contundente con un gran tiempo de 1hr.05.35. Estrada desde la salida se fue rápidamente al frente con la firme intención de hacer una de de las mejores marcas de BC en los 5 kilómetros. Solo Abraham Noguez del Estado de México se le pegó por un kilometro y medio, pero después Memo Estrada se fue solo en la punta. Atrás venían buenos corredores locales como el “Rayo” Torres, “Flecha” Hernández, el mexicalense Jorge Soriano, Edgar Salas y Rubén Rodríguez entre otros.
 Estrada desde la salida se fue rápidamente al
frente con la firme intención de hacer una de
las mejores marcas de BC en los 5 kilómetros.
Para el kilómetro 3 venían en grupo y atrás de Guillermo, “Flecha” y Noguez,  fue ahí que el “Rayo” dió un jalón tratando de separarse y lo logró,  después se le uniría “Flecha” y así se fueron disputando en un gran duelo el segundo lugar.
La carrera inició con clima nublado, pero luego salió el sol calentando el ambiente, por lo que los puestos de abastecimiento que extrañamente estaban muy juntos, uno en el casi 2km y el otro en el 2.5km,  no se daban abasto con la gran cantidad de corredores requiriendo el vital liquido. Al parecer los kilómetros estaban marcados en el piso pero no se notaban fácilmente,  los anuncios visibles estaban mal ubicados en los puestos de abastecimiento y ni el del km 2 era el 2 y ni el del km3 era el 3, mal detalle que desorientaron a más de uno.
Un buen grupo de atletas de BC, de gran nivel se dieron cita en esta
carrera que se caracteriza por ser de las mejores del año en
Tijuana y en donde participan los mejores corredores locales.
También entre las mujeres se dieron cita las mejores corredores locales y el nivel estuvo alto. Cuatro corredoras tenían con que llevarse el triunfo, Valentina Domínguez, Mary Rodríguez, María Guadalupe Cruz y la Americana Terry Dowie. Pero fue Valentina la que pudo irse adelante y poco a poco sacó ventaja para enfilarse al triunfo.
Guillermo Estrada cada vez sacaba
más ventaja a sus seguidores y
con gran velocidad  llego a la meta.
Guillermo Estrada cada vez sacaba mas ventaja a sus seguidores y con gran velocidad  llego a la meta pensando en hacer un gran tiempo, (alrededor de 14.30)  pero no lo logró y es que al parecer, había metros de más de la ruta tradicional. De cualquier manera su 14.59 fue un gran registro para un gran triunfo. Héctor “Flecha” Hernández,  se encontró con un rival muy duro y se tuvo que emplear a fondo para superar al gran “Rayo” Torres que prácticamente ya está  casi al cien por ciento en su etapa de regreso en las carreras de ruta. “Flecha” marco un tiempo de 15.25 por 15.29 del “Rayo”.
Abraham Noguez se quedó en el cuarto lugar con 15.41 y luego llego en el quinto Jorge Soriano con 16.05. Del sexto al decimo lugar llegaron: Edgar Salas del Evolution Boys con 16.10,  Rubén Rodríguez del SNTE con 16.20, Miguel Ángel Zavala del Team Power con 16.28, Francisco Martínez del Jaguares de Rosarito con 16.38 y Luis Torres con 16.41.
Valentina Domínguez.- Sorianos Team
Ganadora Absoluta - 18.42
Valentina Domínguez que representa al Sorianos Team, finalmente llego a la meta con un triunfo mas sumado a su larga y extraordinaria carrera deportiva. Valentina marco 18.42 dejando en segundo lugar a María Guadalupe Cruz del Club Sin Fronteras  y que logró vencer a Mary Rodríguez del Team Power registrando 19.00, Mary tuvo un tiempo de 19.20,  luego la americana Terry Dowie con 19.30 en el cuarto lugar y la juvenil Aylin Serrano del Sorianos Team llego en quinto puesto marcando 19.53.
Del sexto al decimo lugar llegaron a la meta: Mariana Cruz con 19.54,  Xochitl Miguel con 20.05, Karla Mora con 20.08,  Alejandra Flores con 20.14 y Carolina González 20.26.
Los ganadores de las diversas categorías fueron:
Aylin Serrano y Edgar Salas en la 13 a 17 años, Alejandra Flores y Francisco Martínez en la 18 a 24, Laura Bolaños (20.36) y Gerardo Ibarra (17.57) en la 25 a 29, Xochitl Miguel y Abraham Noguez en la 30 a 34, Mariana Cruz y Jorge Soriano en la 35 a 39, Carolina González y José Hurtado (16.43) en la 40 a 44, Lorena Noriega (20.48) y Nabor Bueno (16.58) en la 45 a 49, Terry Dowie y Raúl Salazar (17.29) en la 50 a 54, Ninfa Uribe (24.35) y José Jiménez (19.59) en la 55 a 59, María de Jesús López(28.24) y Octavio Miranda (18.18) en la 60 a 64, María Elena Rivera (29.15) y Guillermo Godínez (20.49) en la 65 a 69, Jesús Guzmán (21.23) en 70 y mas y Sergio Zepeda(19.40) en Sillas de ruedas.
Ganadoras Absolutas

Hubo categorías especiales para contadores y los ganadores fueron: Isabel Mata con 23.02 y Andrés Díaz con 18.22.  Asimismo en capacidades especiales el ganador fue Jesús Zepeda.
También se efectuaron carreras infantiles con carreras cortas de acuerdo a la edad de los participantes.
Como fue una gran cantidad de corredores se formaron largas filas pero todos recibieron sus bebidas hidratantes, frutas, reconocimientos y camisetas conmemorativas. La ceremonia de premiación tardo algo en realizarse pero en el intermedio hubo algunos números artísticos y rifas para los asistentes así como comida consistente en sabrosa birria para la gran mayoría.
Ya en los premios, se entregaron trofeos  a los ganadores absolutos y medallas a los ganadores por categorías, el premio en efectivo prometido y botellas de vino cortesía de  LA Cetto, tanto a absolutos como de categorías.
Ganadores Absolutos

Hubo casos especiales en la premiación de categorías, pues algunos corredores lamentablemente no anotaron la edad en el sticker del número y por consiguiente no se consideraron en esos premios. Al momento de la inscripción se llenaba una hoja con todos los datos del corredor,  pero en algunos casos las personas que entregaban los números no pasaron correctamente los datos al sticker del número o los corredores no lo hicieron.
En la ceremonia de premiación sucedió algo fuera de lo común, el corredor Ricardo Ramírez,  3er lugar de la categoría 45 a 49, aprovechó el momento para entregar el anillo de compromiso a su novia Karina Lelevier y pedirla en matrimonio, el suceso causo expectación y todo el público esperaba la respuesta de la novia, la tensión se convirtió en aplausos cuando Karina dijo el ansiado SI y ya todo  fue celebración. 
La Liga Municipal de Atletismo de  Tijuana (LIMAT) como en la gran mayoría de las carreras de Tijuana, se encargó de los detalles técnicos de la carrera.
 Colegio de Contadores Públicos de B.C

Nos extraño en lo personal los obstáculos que nos puso el staff de la carrera de Contadores para hacer nuestro trabajo al tratar de obtener información y resultados en las oficinas donde estaba la LIMAT, pero gracias a la intervención del buen amigo y juez, Javier Rodríguez se nos permitió el acceso sin problemas.
Por: German Rodriguez Sr. - Fotos de German Rodriguez Jr.

Top 30 Varonil
1.- Guillermo Estrada.- Grupo Caliente.- 14.59
2.- Héctor Hernández.- Team Power.- 15.25
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 15.29
4.- Abraham Noguez.- Edo. Mexico.- 15.41
5.- Jorge Soriano.- Sorianos Team.- 16.05
6.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 16.10
7.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 16.20
8.- Miguel Ángel Zavala.- Team Power.- 16.28
9.- Francisco Martínez.- Jaguares de Rosarito.- 16.38
10.- Luis Torres.- Libre.- 16.41
11.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 16.43
12.- José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha.- 16.43
13.- Marcelino Soto.- Club Ake.- 16.44
14.- José Ledesma.- Angeles Team.- 16.45
15.- Jacobo Rodarte.- Libre.- 16.46
16.- Nabor Bueno.- Club Suerte.- 16.58
17.- Gilberto Almendra.- Libre.- 16.59
18.- Gonzalo Cruz.- Halcones, Tijuana.- 17.12
19.- Salvador Rodríguez.- Libre.- 17.13
20.- Héctor Romero.- SNTE.- 17.16
21.- Candelario Juarez.- Rosarito.- 17.17
22.- Ricardo Ramirez.- Team Power.- 17.25
23.- Jesus Lomeli.- Bienestar Fit.- 17.26
24.- Marco Antonio González.- Suerte.- 17.28
25.- Ernesto Silva.- Ángeles Team.- 17.28
26.- Carlos de los Ángeles.- Angeles Team.- 17.28
27.- Raúl Salazar.- Libre.- 17.29
28.- Jonathan Landis.- Libre.- 17.30
29.- Víctor Manuel Cuevas.- Suerte.- 17.32
30.- Dylan Calderón.- Club Kempka.- 17.38

Top 25 Femenil
1.- Valentina Domínguez.- Sorianos Team.- 18.42
2.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 19.00
3.- Mary Rodriguez.- Team Power.- 19.20
4. - Terry Dowie.- Team Power.- 19.30
5.- Aylin Serrano.- Sorianos Team.- 19.53
6.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 19.54
7.- Xochitl Miguel.- Rosarito.- 20.05
8.- Karla Mora.- Libre.- 20.08
9.- Alejandra Flores.- Libre.- 20.14
10.- Carolina González.- Club Suerte.- 20.26
11.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 20.36
12.- Lorena Noriega.- Suerte.- 20.48
13.- Lilia Camarillo.- Club Perron.- 21.13
14.- Judy Jiménez.- Team Power.- 21.15
15.- Lucina García.- Sin  Fronteras.- 21.18
16.- Katherin Díaz.- Sorianos Team.- 21.28
17.- Luz Avila.- Libre.- 21.39
18.- Arlem García.- SNTE.- 21.41
19.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 21.46
20.- Isabela Ley.- Curves Tj.- 22.02
21.- Jessica Landa.- Bufalos.- 22.19
22.- Fabiola Vargas.- Libre.- 22.21
23.- Claudia Vázquez.- Club Velazco.- 22.23
24.- Yolanda Díaz.- Angeles Team.- 22.24
25.- Genesis Calderón.- Club Kempka.- 22.30
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *