Follow Me

no
no

jueves, 11 de abril de 2013

Festival Atlético de la LIMAT - 06 de Abril del 2013.

Buena competencia de Atletismo
en el Festival de la LIMAT.

Tijuana, B.C.- El sábado 6 de Abril se llevo a cabo el Festival Atlético de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT), el correspondiente al mes de Marzo, pero por Semana Santa se movió a esta fecha.
Una buena cantidad de atletas de Tijuana y Ensenada se dieron cita en la pista del CREA en este evento atlético que sirvió para muchos como preparación para el magno evento de Mayo, la Olimpiada Nacional Tijuana 2013.
Una buena cantidad de atletas de Tijuana
y Ensenada se dieron cita en la pista del CREA.
El evento arrancó con las pruebas de marcha donde los atletas del Club Velazco dieron una buena demostración con algunos de los marchistas ya clasificados a la ON.
En los 3000 metros,  el ganador fue el triple medallista nacional Mario de los Ríos con 12.37.38,  le siguió Ariel Albarrán con 15.16.46. Entre las damitas Gloria Calzada fue la mejor con 16.12.80, la siguió Alma Montoya con 16.27.02 y Montserrat Miro con tiempo de 17.07.63, por categorías todos ganaron el primer lugar. En los 2,000 metros de 10 a 12 años los mejores fueron;  Evelyn Andrade con 12.29.43 y David Calzada con 12.16.92, mientras que en los 800 metros  de 7 a 9 años, Crisol Eunice Tovar con 6.12.53 y Miguel Ángel López con 6.19.38 fueron los ganadores.
El evento arrancó con las pruebas de marcha
donde los atletas del Club Velazco dieron una buena
demostración con algunos de los marchistas ya clasificados a la ON
.
Luego iniciaron las carreras cortas para los atletas más pequeños, algunos demostrando ya una preparación, un entrenamiento previo y los ganadores fueron: Dariana Cerna y Alan García en 30 metros de 3 y 4 años y Sonia y Josué Gutiérrez en 60 metros de 5 a 7 años. Los mas grandecitos corrieron los 75 metros y los mejores fueron: Alejandra de la Luz y Leonardo Dávila en 8 a 10 años, Andrea Gómez e Ismael Salto en 11 y 12 años  y en una categoría de niños especiales,  Noé Macías hizo la mejor marca del día en esa distancia con 9.61.
Iniciaron las carreras cortas para los atletas más pequeños,
algunos demostrando ya una preparación y un entrenamiento previo.
Y vinieron las siempre emocionantes carreras de los 100 metros donde se vieron duelos entre los clubes participantes y buenos atletas, algunos de los ya clasificado a Olimpiada Nacional. En 13 a 15 femenil, Emma Pimentel del Club Mirmidones con 13.78 supero a Karen Bochm del Mayas y Sofía León del Halcones Ensenada. En varonil de la misma categoría el más veloz de la jornada en esta prueba fue Carlos Bochm del Mayas con 11.40, superando a Isaac Pérez del Halcones
Se vieron duelos entre los clubes participantes y buenos
atletas, algunos de los ya clasificado a Olimpiada Nacional.
Ensenada y a Oscar Banda del CAR. Sara Cancino del Club Kempka, una de las atletas que mas compite en estos festivales y ya clasificada a la ON, gano en la categoría 16 A 18 años con la mejor marca del día de 12.49,  venciendo a Natalia Rodríguez del Canguros y a Lizeth Rincón del Mirmidones. En la varonil  el mejor fue Oscar Betancourt del Kempka con 11.75,  superando a Carlos Mota y a Víctor Paz del Mayas.

Mas pruebas de velocidad se realizaron  y en los 150 metros, los mejores fueron: Sol Aguayo y Alejandro Barbosa, los dos del Kempka en la categoría 8 a 10, Ivette Cebreros del Mirmidones y Cristian Navarro del Kempka en la 11 y 12 años,  haciendo las mejores marcas de esa distancia con 21.87 y 19.30 respectivamente.

En los 200 metros, hubo buenos enfrentamientos ganando Celemi Vigil del Halcones Ensenada y Oscar Banda del CAR en la 13 a 15. Sara Cancino volvió a ganar en la 16 a 18, marcando 25.96, mientras que Aaron Garate del Pioneros fue el mejor en esa categoría de varonil con 24.01. Estos 2 atletas tuvieron las mejores marcas de ese día en esa distancia.
Sara Cancino volvió a ganar en la 16 a 18
marcando 25.96 en los 200 Metros
Una prueba muy interesante fue la de los 400 metros y ahí volvió a lucir Sara Cancino ganado su tercera prueba del día, ella marco 1.00.12 siendo mejor que Vianey Agraz del CAR que con 1.01.94  gano la categoría 13 a 15, Isabela Balbuena con 1.04.37 fue la segunda en 13 a 15. Cintia Martínez del Kempka con  1.04.85 y Mayra Rodríguez del Maya con 1.05.33 fueron segunda y tercera en 16 a 18 femenil.
Entre los hombres el mejor fue Ricky Sánchez del Kempka que con 53.25 gano en la categoría abierta, la segunda mejor marca fue de Cesar Coliins ganador de la categoría 16 a 18 con 54.01. Daniel Acosta del Pioneros tuvo el tercer mejor registro con 54.25 quedando segundo en la 16 a 18.  Carlos Bochm del Mayas volvió a ganar en  la categoría 13-14 con un tiempo de 56.95.
Erick Castro, 800 Metros - Halcones, Ensenada
En los 800 metros de la categoría 11y 12 años los ganadores fueron Joselin Sánchez y José “Chapulin” Salas del Evolution Boys. En 13 a 15 años ganaron Paola Camacho con la mejor marca entre las damitas de 2.28.20 y Gonzalo Cruz del Halcones Tijuana. En la 16 a 18 Paloma Correa y Natanael Romero del Cetys que tuvo la mejor marca de los varones con 2.08.31
Pocas participantes se anotaron en los 1,500 metros femeniles y  Vianey Agraz del CAR gano con gran ventaja marcando un tiempo de 5.11.11, Daniela Sánchez del Halcones de Ensenada llego en segundo lugar con 5.41.20.

Buena demostración en los 3,000 metros dio el joven talento del CAR y ya clasificado a la Olimpiada Nacional,  Alexis Verdugo que marco un buen tiempo de 8.50 34 ganándole a otros clasificados, los jóvenes del Evolution Boys, Edgar Salas (9.35.34) y Oscar Ramírez (9.40.85) que horas antes habían participado en una carrera pedestre de 5km siendo ganador absoluto Oscar.
Edgar Salas, Evolution Boys
En esta ocasión se realizaron las siempre vistosas pruebas de vallas con una buena participación. En los 80 metros femeniles de la única categoría la ganadora fue Evelyn Martínez del Halcones de Ensenada con marca de 12.22, la segunda mejor fue Berenice Aguilar del Canguros y la tercera fue la gran favorita para medalla de oro en el Heptatlon Infantil de la ON, Lilian Borja del Club Velazco con registro de 12.58. Entre los hombres el mejor fue Esteban Ibarra del Halcones Ensenada con 12.27.
Los 110 metros con vallas varoniles reunieron a una buena cantidad de buenos vallistas incluyendo al ganador Martin Arce con experiencia y medallas en Olimpiadas Nacionales, Martin del Club Mirmidones del CAR hizo una marca de 14.77, dejando en el segundo lugar a Cesar Collins del Halcones de Ensenada con 15.06 y Abraham García del Mirmidones con 15.65.
Los 110 metros con vallas varoniles reunieron
a una buena cantidad de buenos vallistas.
Las pruebas de campo también arrojaron buenos resultados. En el Salto de Longitud varonil las mejores marcas fueron para Javier Loza  y Natael López los dos del Mirmidones con 5.65m y 5.05m siendo los dos primeros de la categoría 17-18, la tercera mejor marca fue de Manuel Robles del Club Velazco el ganador de la 13-14, con 4.81m. Otros ganadores fueron;  Fernando Castro del Halcones Tijuana con 4.58m en la 15 -16, Leonardo Dávila del Niños y Niñas en 8 a 10 años con 3.48m y Cesar Córdova del Velazco con 3.14m en la 11-12.
Laura Alfaro - Club Velazco
Entre las damitas del Salto de Longitud las mejores marcas fueron de; Laura Alfaro del Velazco que salto 4.38m ganando la 13-14, Rosalba Andrade también del Velazco con 4.09m ganando la 17-18 y Jennifer Corral de la escuela Lábaro Patrio con 4.08m, que le permitió ganar en la categoría 11-12. Otra ganadora de categoría fue Alejandra de la Luz de Halcones de Ensenada con 3.27m en la 8 a 10 años.

No es muy habitual que se incluya el salto de altura en estos festivales pero esta vez sí se realizo siendo los mejores saltadores; Eduardo Pacheco del CAR con 1.80m ganador de la 15-16, Emanuel Iriarte con 1.75 el único de la 17-18  y Esteban Ibarra del Halcones Ensenada el ganador de la 13-14 con 1.57m. Las damitas tuvieron como mejor saltadora a Lilian Borja con 1.54m dentro de la categoría más pequeña la de 13-14, le siguieron Evelyn Martínez del Halcones Ensenada con 1.44m de la 15-16 y Nayeli Iriarte del Velazco con 1.35m de la 17-18.
 Las mejores marcas de los pequeños del lanzamiento de pelota fueron de: Vivian Bañuelos con 34.71m ganadora de la categoría 8 a 10 años y Erick García con 37.11m el mejor de la  10-11, lo dos atletas son del Club Velazco.
Eduardo Pacheco - CAR
Los lanzamientos de Bala tuvieron como mejor participante al medallista de la ON Puebla 2012, Román Ricardo Gutiérrez del Club Búfalos del CAR que con lanzamiento de 11.42m se llevo el primer lugar en la categoría 17-18. Otros ganadores de categoría fueron: Jesus Grado del Velazco con 11.00m en la 15-16, Salvador Garcia con 9.65m en la 13-14 y  Carlos Brindas con 8.99m en la 11-12.
Las damitas lanzadoras de Bala ganadoras de categoría fueron: Elbany Ornelas de Halcones de Ensenada con 9.14m en la 17-18, Luz Montaño del Velazco con 5.79m en la 15-16 y Vivian Bañuelos de la 11-12 con 6.54m.

Otra prueba de Lanzamiento fue la del Disco donde también tuvo buena participación Román Gutiérrez lanzando 28.65m ganando en su categoría, los otros ganadores fueron: Jesús Grado con 27.82m  en la 15-16 y Bryan Preciado con 25.56 en la 13-14. Entre las damas solo hubo 2 participantes, Sasha Bañuelos lanzo 15.36m en la 17-18 y Nereida Medina del Velazco 13.54m en la 15-16.
Ricardo Gutiérrez  - Club Búfalos, CAR
En la Jabalina varonil Esteban Ibarra del Halcones Ensenada se lucio con un lanzamiento de 51.64m en la 17-18  y logro su tercer triunfo en el evento, otros ganadores fueron: Eduardo Pacheco del CAR con 33.81m en la 15-16 y Ricardo López con 26.09m en la 13-14.
Evelyn Martínez del Halcones de Ensenada  también sumo su tercer triunfo del día al lanzar la Jabalina a 24.35m en la 15-16, también ganaron: Rosalba Andrade del Velazco con 22.93m en la 17-18, Irlanda Medina también del Velazco con 17.52m en la 13-14 y Abilene Rodríguez con 11.42m en la 11-12.

Dentro de la larga jornada se efectuaron los relevos 4x100 donde las atletas de Club Halcones de Ensenada se llevaron triunfos en la 17-18 con 57.52 y en la 8 a 10 años con 1.07.51. La Escuela Lábaro Patrio gano en la 11-12 con 1.18.50, mientras que en varonil Los atletas del Club Kempka ganaron las 2 pruebas de relevos en la 11-12 y en 15-16 con tiempos de 58.90 y 47.75 respectivamente.
Hubo otro relevo mas y este fue de exhibición donde atletas de la categoría Juvenil Mayor clasificadas a la ON y a manera de preparación formaron un relevo haciendo un tiempo de 53.47, ellas fueron Marissa Santiago y Natalia Rodríguez del CAR, además de Fernanda Herrera del Halcones de Ensenada y Cintia Martínez del Club Kempka.
Relevo 4x100 Juvenil Mayor Femenil
Todavía habrá otro festival más a finales de Abril antes de la gran competencia de Mayo la Olimpiada Nacional que será en Tijuana y el Atletismo en especial será en la pista del CAR del 10 al 13 las categorías Infantil y Juvenil Menor y del 15 al 18 la Juvenil Mayor y la Superior.
Por: Germán Rodríguez Solis - Fotos: Germán Rodríguez Castro
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *