Follow Me

no
no

martes, 5 de marzo de 2013

Selectivo Municipal de Atletismo CONADEMS - 01 de Marzo del 2013.

La Preparatoria Lázaro Cárdenas
domina en el Municipal de CONADEMS.

Tijuana, B.C.- El día primero de marzo en una soleada tarde se realizo en la pista atlética de la Unidad Deportiva Tijuana el evento municipal de atletismo de los Conadems, donde atletas de las escuelas de educación media y superior de Tijuana se enfrentaron en las diversas pruebas programadas con miras a calificar a la siguiente etapa de los XIII Juegos Deportivos de Educación Media Superior.
Alexis Verdugo - 3,000 Metros Planos
Pocos atletas participando en este evento pero algunos de un gran nivel ya calificados para la Olimpiada Nacional Tijuana 2013, como el caso de la campeona nacional de los 100 metros y sub campeona de los 200, Mariana González que representando a la Prepa Lázaro Cárdenas, ganó los 100 metros en forma tranquila con tiempo de 12.38. Sara Cansino también calificada y de la misma preparatoria se destacó al ganar 2 pruebas, los 200 metros en 26.68 y los 400 metros en 1.01.93.
Sara Cancino - 400 Mts
En hombres destacó en la velocidad, Carlos Bochm también de la Prepa Lázaro Cárdenas que gano los 100 y 200 metros con tiempos de 11.19 y 23.68. Otro atleta destacado también de la misma prepa fue Rodolfo Ocaranza que ganó los 400 metros con 55.68, y el segundo lugar en los 200 metros con 23.72.
Alexis Verdugo representando al Cecyte Rio y ya calificado para la Olimpiada Nacional lució en gran forma al  ganar los 3,000 metros en 9.07.52 y con poco tiempo de descanso los 1,500 metros en 4.20.43 en las dos pruebas quedo en segundo lugar Oscar Ramírez del Cobach La Mesa.

Se presentarron algunos atletas de un gran nivel
ya calificados para la Olimpiada Nacional Tijuana 2013.
En la marcha femenil Gloria Calzada de la Lázaro Cárdenas con 28.07.67 se llevó el primer lugar en los 5,000 metros. Ariel Albarran del Cecyte Playas fue el único participante en los fatigosos 10km de marcha haciendo un tiempo de 54.92, en estas pruebas Mario de los Ríos el triple medallista de Oro en Olimpiadas Nacionales marchó fuera de competencia ayudando a sus compañeros del Club Velazco.
Otros ganadores en pista fueron:
Daniel Acosta del Cetis 58 en los 800 metros con 2.16.23
Judith Schramm de la Lázaro Cárdenas en los 800 metros femenil con 2.47.20
Jessica Landin  del Cobach La Mesa en los 1,500 metros femenil con 6.02.15
Y Norma Ruiz de Cetys Univ. En los 3,000 metros femenil con 12.47.86
Yahir Álvarez
En las pruebas de campo destacaron:
Ricardo Gutiérrez del Cetis 58 que ganó la Bala con 13.98m y logró el tercer puesto en el Disco con 33.04m
Yahir Álvarez también del Cetis 58 que ganó el Disco con 38.18m y el tercer lugar en Bala con 12.26m.
Leslie Covarrubias del Cobach Siglo 21 ganando la Bala con 10.70m
Brenda Reyes del Cobach Nueva Tijuana ganadora del Disco con 37.00m
Y Jorge Luna del Inst. México el mejor en Salto de Longitud con 5.64m

Se informó que los 2 primeros lugares de cada prueba quedaron seleccionados para participar en la etapa estatal que se realizará en Rosarito el 15 de Marzo.
Por: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *