Follow Me

no
no

lunes, 25 de marzo de 2013

Carrera Atlética 5.25Km 78 Aniversario del Sindicato Alba Roja C.R.O.C. - 24 de Marzo del 2013.

Xochitl Miguel y Edgar Salas
los ganadores de la Carrera Alba Roja.

Tijuana.-  El domingo 24 de Marzo se celebró la ya tradicional Carrera del Sindicato Alba Roja festejando su 78 Aniversario, en una ruta por demás difícil por la subida prolongada de los casi 3 kilómetros al principio de la carrera y después bajada  por 2 kilómetros, para terminar con una pequeña pero difícil subida antes de llegar a la meta. Fueron 5.250km desde la salida en las oficinas del Sindicato Alba Roja hasta la meta en el Canódromo de Caliente a un lado del estadio de los Xolos de Tijuana.
Edgar Salas.- Evolution Boys
Ganador Absoluto - 17.24
La salida fue a las 8 am con algo de neblina y frio que pronto se quito para terminar con el sol calentando el ambiente. Mas de 450 corredores arrancaron y fue Rodolfo Armengol el que se atrevió a tomar la punta al inicio,  pero pronto fue alcanzado por el dúo de jóvenes del Club Evolution Boys, Oscar “Tazmy” Ramírez  y Edgar Salas que representaran a Baja California en la próxima Olimpiada Nacional. Rubén Rodríguez del SNTE también los acompañó en la punta pero a la altura del kilometro y medio Edgar se despego definitivamente, sacando cada vez mas ventaja para que con gran ritmo llegara a la meta en el primer lugar absoluto con tiempo de 17.24. Rubén Rodríguez dejo que se fuera adelante Oscar Ramírez pero en el ultimo kilometro ataco y logro pasarlo para llegar en el segundo lugar  con 17.54, Oscar tuvo un tiempo de 18.25. Otro atleta del Evolution Boys, Mario Humberto Martínez logro llegar en el cuarto lugar con 18.36 y Jacobo Rodarte fue el quinto con tiempo de 18.43. Se extraño la presencia de algunos de los mejores corredores de Tijuana como Héctor “Flecha” Hernández que ganara la edición pasada de esta carrera, así como “Rayo” Torres que al parecer todavía no se repone completamente de una lesión y de Daniel Hernández que siempre da pelea en los primeros lugares.
El dúo de jóvenes del Club Evolution Boys, Oscar
“Tazmy
  Ramírez  y Edgar Salas representaran
a Baja California en la próxima Olimpiada Nacional. 
Xochitl Miguel de Rosarito hizo buena carrera, para llevarse el primer lugar con tiempo de 20.26. Solo fue amenazada  al principio de la carrera por Mariana Cruz del Club La Bala que llego segunda con 20.39. Raquel Alonso de Chula Vista CA, visito Tijuana para quedarse con el tercer lugar con 21.17 , el cuarto lugar fue para Karla Mora con 21.19  y el quinto para Carolina González que poco a poco va retomando su mejor forma. Entre las mujeres también se extraño la presencia de Valentina Domínguez, María Rodríguez y Guadalupe Cruz tres de las mejores corredoras de Tijuana y BC.

Los ganadores de categorías en orden de llegada fueron:
Rubén Rodríguez en 30-34, Oscar Ramírez en 15-17, Gerardo Ibarra con 18.49 en la 25-29, Gabriel Gutiérrez con 18.52  en la 35-39, Luis Camarillo con 19.05 en 50-54, Rodolfo Armengol con 19.07 en la 40-44, Guillermo Robles con 19.15 en la 45-49,Martin Morales con 19.46 en la 18-24, Edgar Sánchez con 20.56 en la 13-14, Javier López con 22.28 en la 55-59, Fernando Chávez con 23.19 en la 60 a 64, Isidoro Chávez con 23.24 en la 65 a 69 y Jesús Guzmán con 25.28 en la 70 y más.

Las ganadoras de categorías por orden de llegada fueron:
Mariana Cruz en la 35-39, Raquel Alonso en la 40-44, Karla Mora en la 13-14, Carolina González en la 40 -44, Lucina García con 22.55 en la 50-54, Arlem García con 23.13 en la 25-29, Jordan Momyer con 24.17 en la 18-24, Araceli Ibarra con 24.37 en la 30-34, Lorena Puga con 25.51 en la 45-49, Ninfa Uribe con 26.04 en la 55-59, Valeria Cazares con 29.22 en la 15-17 y Rosa Guerra con 32.27 en la 60-64.
Las carreras infantiles resultaron muy atractivas y se
realizaron en la pista del canódromo en diversas categorías
de 3 hasta 12 años y en distancias de 100 a 800 metros.

A la llegada, por la gran cantidad de participantes se formaron largas filas pero todos recibieron bebidas hidratantes fruta y además se entregaron 300 camisetas, más de 100 participantes no alcanzaron pero lo bueno que se les prometió su entrega en días posteriores en las oficinas del sindicato.
Las carreras infantiles resultaron muy atractivas y se realizaron en la pista del canódromo en diversas categorías de 3 hasta 12 años y en distancias de 100 a 800 metros.

La Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) fue la encargada de la dirección técnica del evento, en la ceremonia de premiación se entregaron bonitos trofeos a los ganadores absolutos y a los primeros lugares de cada categoría así como medallas al segundo y tercer lugar.
Y así termino este gran eventos atlético ya tradicional que organizó el Sindicato de Trabajadores de Espectáculos Públicos y Similares “Alba Roja” CROC, encabezado por el Secretario General, J. Bernardino Sevilla y el Secretario de Deportes, Ing. Hugo Cesar Pérez.
Texto: German Rodriguez Sr. - Fotos: German Rodriguez Jr.



*Esto es lo que dijeron los ganadores:

Xochitl Miguel
Xochitl Miguel.- Rosarito
Ganadora Absoluta - 20.26
Me sentí muy bien, ahora sí,  porque había entrenado subidas así que se me hizo fácil, lo que me complica son las bajadas, me bajo con precaución porque como me operaron de la rodilla hace tiempo, tengo un poquito de miedo, lo bueno es que llevaba ventaja suficiente para ganar. A Mariana solo la vi en la salida, después ya no.
En el medio de Mexicali me fue un poquito mal,  por algunos inconvenientes pero ahora corrí bien, de mis planes,  pues voy a entrenar duro para regresar en Mayo, porque me voy de vacaciones un mes a Michoacán,  espero volver en el Medio de Ensenada

Edgar Salas
Edgar Salas
Me sentí muy bien, fuerte, no hubo tanta competencia, me hubiera gustado que se fuera alguien conmigo para jalarme, Oscar se empezó a quedar en el  el kilómetro y medio.  La subida no me cansó tanto,  la bajada sí.
En la Olimpiada Nacional si se nos da la oportunidad de la medalla estaría muy bien,  pero estamos trabajando en eso,  en bajar nuestros tiempos, quisiera bajarle a los 9.27 que es mi mejor marca de los 3,000 metros


Top 30 Varonil
1.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 17.24
2.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 17.54
3.- Oscar Ramirez.- Evolution Boys.- 18.25
4.- Mario H. Martinez.- Evolution Boys.- 18.36
5.- Jacobo Rodarte.- Libre.- 18.43
6.- Juan Manuel Villalobos.- Hombres H. Tecate.- 18.47
7.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 18.49
8.- Gabriel Gutiérrez.- Farm. Roma.- 18.52
9.- Dylan Calderón.- Club Kempka.- 18.54
10.- Víctor Guillen.- Libre.- 18.58
11.- Marco Espinoza.- Libre.- 18.59
12.- Miguel de los Ángeles.- Ángeles Team.- 19.04
13.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 19.05
14.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 19.07
15.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 19.09
16.- Lucino López.- Cerv. Modelo.- 19.12
17.- Guillermo Robles.- Club Abel Rocha.- 19.15
18.- Gustavo Ramírez.- Libre.- 19.22
19.- Antolín Martínez.- SNTE.- 19.24
20.- Orlando Mendivil.- Team Power.- 19.28
21.- Víctor Navarro.- Libre.- 19.29
22.- Víctor Manuel Cuevas.- Club Suerte.- 19.30
23.- José Hernández.- Libre.- 19.33
24.- Santiago Sánchez.- Libre.- 19.45
25.- Daniel Armendaris.- Libre.- 19.46
26.- Martin Morales.- Libre.- 19.46
27.- Francisco Isaias.- Libre.- 19.47
28.- Quetzcoatl Villafuerte.- Sin Frontyeras.- 19.55
29.- Santiago Díaz.- Tecate.- 20.02
30.- Josué Domínguez.- Libre.- 20.02

Top 30 Femenil
1.- Xochitl Miguel.- Rosarito.- 20.26
2.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 20.39
3.- Raquel Alonso.- Chula Vista.- 21.17
4.- Karla Mora.- Libre.- 21.19
5.- Carolina González.- Club Suerte.- 22.04
6.- Lucina García.- Sin Fronteras.- 22.55
7.- Arlem García.- SNTE.- 23.13
8.- Isabela Ley.- Gym Curves.- 23.19
9.- Lilia Camarillo.- Libre.- 24.10
10.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 24.16
11.- Jordan Momeyer.- San Diego Ca.- 24.17
12.- Genesis Calderon.- Club Kempka.- 24.24
13.- Araceli Ibarra.- Libre.- 24.37
14.- Rosa María Castro.- Team Power.- 24.42
15.- Yolanda Díaz.- Angeles Team.- 24.50
16.- Zoila Ríos.- Sin Fronteras.- 25.29
17.- Alejandra Avalos.- Libre.- 25.38
18.- Isabel Mata.- Sin Fronteras.- 25.40
19.- Lorena Puga.- Baja Trail.- 25.51
20.- Patricia Olmos.- Sin Fronteras.- 25.55
21.- Ninfa Uribe.- Libre.- 26.04
22.- Natalia Hernández.- Libre.- 26.10
23.- Ivette Barajas.- Libre.- 26.19
24.- Verónica Moreno.- Libre.- 26.26
25.- Hilda Cruz.- Aris de Mexico.- 26.42
26.- Areli García.- Club Suerte.- 26.45
27.- Nelly Zuñiga.- Libre.- 26.47
28.- Verónica Cuevas.- Team Power.- 26.58
29.- Blanca Urroz.- Club Ake.- 27.00
30.- Guillermina Rendón.- Libre.- 27.30
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *