Follow Me

no
no

lunes, 18 de febrero de 2013

Regionales de Atletismo, 3er y 4to Día, Mazatlan, Sin. - Sábado 16 y Domingo 17 de Febrero del 2013.

Tercera Jornada: Se hace fuerte BC en relevos.
“Baja” sumó dos primeros lugares sobre
la pista para borrar la hegemonía de Sinaloa.

Por: Ángel González Alpuche
Mazatlan, Sinaloa- Baja California se encargó de terminar con la hegemonía de Sinaloa en las pruebas de relevos, al sumar dos campeonatos en dicha prueba en el tercer día de actividad de la etapa regional de atletismo correspondiente al proceso de la Olimpiada Nacional 2013, que se está llevando a cabo en el Centro Deportivo y Recreativo Benito Juárez.
En la que fue una de las competencias más emocionantes de la tercera jornada, el equipo bajacaliforniano se llevó los honores por amplio margen en la prueba de relevos combinados, categoría sub 18.
Yecora Curiel fue la encargada de abrir la justa por Baja California y cuando entregó la estafeta a Nicholle González, la representante de Sinaloa estaba adelante, sin embargo la bajacaliforniana la alcanzo y tomó la delantera, para que desde ahí el equipo azul estuviera en la punta.
Mariana González cerró con los 400 metros y lo hizo de gran manera; en un punto llegó a ponerse a 150 metros de su más cercana perseguidora.
Al final, el cuarteto conformado por Yecora Curiel, Nicholle González, Sara Cancino y Mariana González paró el reloj en 2’18’’59, derrotando a las sinaloenses Paula Valenzuela, Claudia Flores, Osiris Moreira y Alejandra Rubio con 2’27’’64. En el tercer puesto terminaron Frida Montoya, Claudia Salgado, Cassandra Sánchez y Bianca Ayala, de  Baja California Sur, quienes terminaron con un tiempo de 2’30’’12.
En la misma prueba y categoría, rama varonil, Baja California dio la sorpresa y  obtuvo también la primera posición, después de que al inició fueron relegados a la tercera posición.
En dicha competencia, el último relevo, Javier Guillén, fue la clave para el triunfo y es que cuando fue su turno de correr se ubicaba en segundo lugar, más apretó en los últimos metros para ganar.
Aguayo de Luna, Miguel Rodríguez, Erick Castro y Rodrigo Cervera consiguieron un tiempo de 2’01’’44, superando por milésimas a Juan de la Rosa, Juan de Dios Meza, José Castillo y Jesús Araiza de Baja California Sur, con un tiempo de 2’01’’99.
Said Pérez, Luis Quijada, Jesús Nieblas y Javier Guillén de Sonora tuvieron que conformarse con el tercer lugar, con una marca de 2’02’’74.

Vianey Agraz vuelve a ganar
En la prueba de los 800 metros planos, categoría sub16, Vianey Agraz se paró en lo más alto del pódium por segunda ocasión en el regional, al quedarse con el primer lugar.
La “chopper” atacó en los últimos 200 metros para ganar, al cruzar la meta en  2’22’’88, derrotando a su paisana Olga Hernández, quien se mantuvo en la punta la mayor parte del trayecto pero no pudo mantener el paso, con un tiempo de 2’25’’08.
La sonorense María José Lugo quedó en tercera con 2’26’’16.
En una de las pruebas más agotadoras de la competencia, la de 10 mil metros marcha, Ariel Albarrán conquistó el primer lugar con un tiempo de 57’25’’, venciendo al sinaloense Jesús Estrada, quien terminó en 1.06’12’’.


Conquistan campo con lanzamientos.

Baja California agregó seis primeros
lugares en las pruebas de campo.

Por: Ángel González Alpuche

Mazatlan, Sinaloa- El tercer día de actividad en el regional de atletismo rumbo a la Olimpiada Nacional 2013 significó la demostración del poderío de Baja California en las pruebas de campo, al sumar la delegación seis preseas áureas más a su cuenta. En el que fue el turno de los atletas mayores, Marco  Villegas alcanzó el titulo regional en lanzamiento de jabalina, categoría sub 20, con una marca de 54.92 metros, la cual le basto para doblegar a los de Sinaloa Jesús Mario López,
con 53.22 y Miguel Muñoz con 51.70.
Otros oros vinieron en lanzamiento de disco sub 20 con Valeria Aguilar con 35.11 metros, en bala sub 18 con Federico Muñoz con 14.47 metros, en martillo sub 18 con Miranda Vázquez con  47.15 y con Renee Vázquez en lanzamiento de martillo sub 20, con 44.43 metros. El “escuadrón azul” obtuvo el 1-2 en lanzamiento de martillo sub 18 con Miranda Vázquez y Leslie Covarrubias con  40.68.
Edgar Mascorro se coronó en salto con garrocha sub18, con un registro de 3.65metros.
Fuente: frontera.info

Ganadores de BC, tercera jornada

OROS
Vianey Agraz.- 800mts Infantil.- 2.22.88
Paulo Carrillo.- 3,000mts Juv. Men.- 9.17.06
Ariel Albarran.- 10,000mts marcha Juv. May.- 57.25.67
Edgar Mascorro.- Garrocha Juv. Men.- 3.65m
Federico Muñoz.- Bala Juv. Men.- 14.47m
Valeria Aguilar.- Disco Juv. May.- 35.11m
Marco Villegas.- Jabalina Juv. May.- 54.92m
Miranda Vázquez.- Martillo Juv. Men.- 47.15m
Renee Vazquez.- Martillo Juv. May.- 44.43m
(Yecora Curiel, Nicole González, Sara Cancino y
Mariana González).- Relevo Combinado Juv. Men.- 2.18.69
(Eduardo Aguayo, Miguel Rodríguez, Erick Castro y
Rodrigo Cervera).- Relevo Combinado Juv. Men.- 2.01.44


PLATAS
Gerardo López.- 200mts Juv. May.-
Olga Nayeli Hernández.- 800mts Infantil.- 2.25.08
Paola Camacho.- 800mts Juv. Men.- 2.26.14
Valeria Valdez.- 800mts Juv. May.- 2.27.19
Jesus Martinez.- 10,000mts marcha Juv. Men.- 1hr.01.54
Efren Ramirez.- Garrocha Juv. Men.- 3.60m
Leslie Covarrubias.- Martillo Juv. Men.- 40.68m
Brenda Reyes.- Martillo Juv. May.- 41.59m

BRONCES
Enrique Pak.- 800mts Infantil.- 2.06.66
Isabela Balbuena.- 800mts Juv. Men.- 2.31.27
Rudy Ayala.- 800mts Juv. Men.-
Abraham García.- 400 vallas Juv. May.- 58.14
Itzayana Ayala.- 2000mts con obst. Juv. Men.- 10.00.43
Francisco Javier Loza.- Triple Juv. May.- 12.68m
Luis Sanchez.- Garrocha Juv. May.- 3.70m
Pablo Morales.- Bala Infantil.- 14.02m
Karen Piña.- Jabalina Infantil.- 30.62m


Cuarta Jornada: Gana Sara Cancino los 200 metros.

Por: Ángel González Alpuche
Mazatlan, Sinaloa. - Sara Cancino se encargó de darle a Baja California su último campeonato, al ganar la única medalla de oro del cuarto día de actividades del regional de atletismo correspondiente al proceso de la Olimpiada Nacional 2013, que se desarrolló en la pista y el campo del Centro Deportivo y Recreativo Benito Juárez.
La tijuanense se alzó con el primer lugar en la prueba de los 200 metros planos, categoría sub 18. En la competencia, Baja California demostró nuevamente su poderío en velocidad, al hacerse presente en el pódium con el primero y segundo lugar.
Cancino terminó la prueba con un tiempo de 26’’50, seguida de la también bajacaliforniana Yecora Curiel, quien paró el reloj en 27’’05.
La representante local, Mariaelisa Valenzuela, tuvo que conformarse con la tercera posición, al registrar una marca de 27’’68.

Plata en Relevos

Sinaloa retomó el dominio en las competencias de relevos, al ganar en las pruebas de 4X400, categoría sub 20. En la rama femenil, las locales Patricia Pérez, Cecilia Godinez, Rosa Izárraga e Isa Flores se coronaron con un tiempo de 4’02’’83.
El segundo puesto fue para las bajacalifornianas Natalia Rodríguez, Cintia Martínez, Marissa Santiago y Melissa Macías, quienes lograron una marca de 4’07’’35.
El equipo de Sonora, integrado por Joselene  Cantúa, Isis Díaz, Anahí León y Diana Ruiz, quedó en tercero con un tiempo de 4’11’’27.
En la misma competencia, pero en la rama varonil, en un reñido cierre la victoria fue también para Sinaloa, representada por Jesús Manuel Martínez, Jesús Rendón, Jorge González y Gilberto Guzmán, con una marca de 3’21’’10.


Cumple Baja objetivos
Baja california terminó en la tercera posición
del medallero del regional de Atletismo.

Por: Ángel González
Mazatlan, Sinaloa. - Baja California terminó con la tercera posición del medallero del regional de atletismo del proceso de la Olimpiada Nacional 2013 y Gerardo Medina, presidente de la Asociación Estatal de dicha disciplina, comentó que se cumplió con los objetivos planteados.
Al término del cuarto día de actividades en la etapa regional, el presidente de la Asociación manifestó que al inició de la justa, se tenía presupuestado que el estado 29 terminara en la segunda plaza pero fue relegada a la tercera. Aún así, Medina aseguró que las marcas que registraron los bajacalifornianos superaron las expectativas y por esa razón se logró calificar al número de atletas que se buscaba, el cual oscila entre los setenta u ochenta.
El contador público hizo énfasis que, si bien se perdieron algunas pruebas que se esperaba ganar, especialmente los relevos, las marcas son suficientes para quedarse con un boleto a la olimpiada e incluso para ganar medalla.
A los 70 atletas que calificarán por su participación en el regional, se les suma otros 70 que consiguieron su boleto directo por coronarse en la etapa estatal.
Aproximadamente, Baja California recibirá la edición 2013 de la máxima fiesta deportiva infantil y juvenil de México con una representación de más de 140 deportistas en el atletismo.
Pésima organización
Un detalle que Medina no pudo pasar por alto fueron algunos inconvenientes con el comité organizador. Según el presidente de la Asociación, la comida dejó mucho que desear y que, en la competencia, los organizadores trataron de encontrar detalles para retrasar a los deportistas en sus pruebas.
Fuente: frontera.info

Ganadores de BC, cuarta jornada

ORO
Sara Cansino.- 200mts Juv. Men. 26.50

PLATAS
Yecora Curiel.- 200mts Juv. Men.- 27.05
Luis Angel Hernandez.- Longitud Juv. Men.- 6.10m
Wendy Martinez.- Disco Juv. Men.- 33.46
Giovana Taboada.- 3,000mts obstaculos Juv. Men.- 16.02.80
(Natalia Rodriguez, Cintia Martinez, Marissa Santiago, y
Melisa Macias) Relevo 4x400 Juv. May.- 4.02.83
(Obeth Baez, Gustavo Treviño, Osvaldo Rosas y
Armando Fuentes) Relevo 4x400 Juv. May.- 3.21.44

BRONCES
Roxana Islas.- Disco Juv. Men.- 32.40m
Jorge Duran.- Disco Infantil.- 41.86m
Sonia Castillo.- Heptatlon Juv. May.- 2782pts

Medallero Final
                               Oros Platas Bronces Total
Sonora                     44      40       38         122
Sinaloa                     32      24       23          79
Baja California           23      24       30          77
Baja California Sur     11      23       13          47
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *