Follow Me

no
no

jueves, 31 de enero de 2013

Estadísticas: Los Mejores en Medio Maratón del 2012 - 1 de Febrero del 2013.

Ranking Medio Maraton Varonil 2012.

Les presentamos el ranking de Medio Maratón Varonil 2012, tomando en cuenta dichos eventos registrados durante el año pasado en este sitio. Estas clasificaciones demuestran de alguna manera el nivel de cada corredor.


Actualizado al 31 de Diciembre del 2012.
(Medios Maratones en Baja California)
Marca limite: 1hr.25.00


Top Ten Tijuanense

Raymundo Torres - Club Suerte
Tijuana, 1hr.07.53 (MM Tijuana) - #01
1.-Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 1hr.07.53 (MM Tijuana)
2.-ctor Hernández. - Team Power, Tj.-  1hr.09.41 (MM Ensenada)
3.-Daniel Hernández.- INPADE Univ, Tj.-  1hr.10.26 (MM Ensenada)
4.-Luis Cardona.- Tijuana.- 1hr.12.08 (MM Mexicali)
5.- Rubén Rodríguez.- SNTE, Tij.- 1hr.12.31 (MM Tijuana)
6.-Nabor Bueno.- Tijuana.- 1hr.14.24 (MM Tijuana)
7.-Miguel Angel Zavala.- Tijuana.- 1hr.15.38 (MM Tijuana)
8.-Gerardo Cernas.- SNTE, Tij.- 1hr.17.34  (MM Mexicali)
9.-Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.17.49 (MM Ensenada)
10.-Alan Meza Menchaca.- Club Kempka, Tij.- 1hr.18.57 (MM Tijuana)

Ranking General

Isaack Kimaiyo - Kenia
1hr.01.55 (MM Tijuana)
1.-Isaack Kimaiyo.- Kenia.- 1hr.01.55 (MM Tijuana)
2.-Alene Reta.- Etiopia.- 1hr.02.14 (MM Tijuana)
3.-Julius Kipyego Keter.- Kenia.- 1hr.02.38 (MM Tijuana)
4.-Elisha Korir Chumo.- Kenia.- 1hr.05.06 (MM Tijuana)
5.-Shadrack Kipkorir Kiyai.- Kenia.- 1hr.05.20 (MM Tijuana)
6.-Justus Cherop.- Club Luis Munguía, Kenia.-  1hr.06.20  (MM Ensenada)
7.-Ahmed Osman.- Etiopia.- 1hr.06.46 (MM Tijuana)
8.-Stephen Kibet Chelal.- Club Luis Munguia, Kenia.- 1hr.06.58 (MM Mexicali)
9.-Lemi Chala.- Kenia.- 1hr.07.10 (MM Tijuana)
10.-Jefferson Fidele.- Estados Unidos.- 1hr.07.42 (MM Tijuana)
11.-Peter Omae.-  Club Luis Munguía, Kenia .- 1hr.07.46 (MM Ensenada)
12.-Raymundo Torres.- Club Suerte, Tij.- 1hr.07.53 (MM Tijuana)
13.-Jesús Hernández.- Club Pimentel, San Luis R.C.- 1hr.09.02 (MM Mexicali)
14.-Hector Hernandez. - Team Power, Tj.-  1hr.09.41 (MM Ensenada)
15.-Daniel Hernández.- INPADE Univ, Tj.-  1hr.10.26 (MM Ensenada)
16.-Daniel Valdez.- Club Zaragoza, Mxc.-1hr.10.35 (MM Mexicali)
17.-Jorge Soriano.- Sorianos Team, Mxc.- 1hr.11.54 (MM Tijuana)
18.-Luis Cardona.- Tijuana.- 1hr.12.08 (MM Mexicali)
19.-Ruben Rodriguez.- SNTE, Tij.- 1hr.12.31 (MM Tijuana)
20.-David Contreras.- Sonora.- 1hr.12.57 (MM Tijuana)
21.-Roman Garcia.- Sinaloa.- 1hr.13.30 (MM Tijuana)
22.-Gabriel Gerardo Martínez.- Club Ahlos Ens.- 1hr.13.31 (MM Mexicali)
23.-Luis de la Vega.- Estados Unidos.- 1hr.13.44 (MM Tijuana)
24.-Gray Mavhera.- Zimbabwe.- 1hr.14.01 (MM Tijuana)
25.-Nabor Bueno.- Tijuana.- 1hr.14.24 (MM Tijuana)
26.-Daniel Martinez.- Estados Unidos.- 1hr.14.38 (MM Tijuana)
27.-Miguel Angel Zavala.- Tijuana.- 1hr.15.38 (MM Tijuana)
28.-Jose Trinidad Carrillo.- Club Animal, Mxc.- 1hr.15.48 (MM Tijuana)
29.-Rodrigo Ramirez.- Tecate.- 1hr.16.09 (MM Tijuana)
30.-Jose Ventura.- Ensenada.- 1hr.16.20 (MM Ensenada)
31.-Juan Pablo Vite.- Ensenada.- 1hr.17.01 (MM Ensenada)
32.-Francisco Martínez.- Jaguares, Rosarito.- 1hr.17.17 (MM Mexicali)
33.-Gerardo Cernas.- SNTE, Tij.- 1hr.17.34  (MM Mexicali)
34.-Luis Francisco Medina.- Club Animal, Mxc.- 1hr.17.47 (MM Mexicali)
35.-Luis Torres.- Tijuana.- 1hr.17.49 (MM Ensenada)
36.-Aquiles Ayala.- Ensenada.- 1hr.18.28 (MM Ensenada)
37.-Jesus Armando Peralta.- Club Meños, Ens.- 1hr.18.38 (MM Ensenada)
38.-Christopher Kaloki.- Kenia.- 1hr.18.45 (MM Tijuana)
39.-Cristian de la Rosa.- Rosarito.- 1hr.18.54 (MM Ensenada)
40.-Alan Menchaca.- Club Kempka, Tij.- 1hr.18.57 (MM Tijuana)
41.-Alberto López.- Club Animal, Mxc.- 1hr.19.00 (MM Mexicali)
42.-Salvador Salinas.-Tijuana.- 1hr.19.16  (MM Tijuana)
43.-Raul Cerecero.- Ensenada.- 1hr.19.17 (MM Ensenada)
44.-Carlos Galvez.- San Felipe.- 1hr.19.23 (MM Ensenada)
45.-Hector Romero.- Tijuana.- 1hr.19.34  (MM Tijuana)
46.-Luis Fdo. Sagastume.- San Felipe.- 1hr.19.36 (MM Ensenada)
47.-José Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha, Tij.- 1hr.19.46 (MM Tijuana)
48.-Omar Martinez.- Sonora.- 1hr.19.47  (MM Tijuana)
49.-Luis Camarillo.- Tijuana.- 1hr.19.48 (MM Tijuana)
50.-Victoriano Gutierrez.- Jalisco.- 1hr.20.00 (MM Tijuana)
51.-José Antonio Alfaro.- Tijuana.- 1hr.20.08 (MM Tec Monterrey)
52.-Candido Ayala.- Sonora.- 1hr.20.12 (MM Tijuana)
53.-Kenny Bekele.- San Diego.- 1hr.20.15  (MM Tijuana)
54.-Sergio Geovanni Candelario.- Rosarito.- 1hr.20.26 (MM Ensenada)
55.-Eduardo Vazquez.- Ensenada.- 1hr.20.45 (MM Ensenada)
56.-Roberto David Sierra.- 1hr.21.02 (MM Mexicali)
57.-Ernesto Silva.- Angeles Team, Tij.- 1hr.21.04 (MM Ensenada)
58.-Roberto Armendariz.- Ensenada.- 1hr.21.12 (MM Ensenada)
59.-Francisco Javier Ochoa.- Club Fondistas, TKT.- 1hr.21.19 (MM Rosarito-PN)
60.-Gerardo Torres.- 1hr.21.27 (MM Mexicali)
61.-Sergio Osorio.- Sonora.- 1hr.21.28.- (MM Tijuana)
62.-Ramón Ayala.- Mexicali.- 1hr.21.43 (MM Ensenada)
63.-Carlos de los Ángeles Sr.- Ángeles Team, Tj.- 1hr.21.54 (MM Tec Monterrey)
64.-Eliseo Fuentes.- Club Athos, Ens.- 1hr.22.02 (MM Rosarito-PN)
65.-Marco Antonio González.- Club Suerte, Tij.- 1hr.22.07 (MM Rosarito-PN)
66.-German Anaya.- Sonora.- 1hr. 22.26 (MM Tijuana)
67.-Rene Delgado.- Wild Mountain Runner, L.A.- 1hr.22.31 (MM Rosarito-PN)
68.-Ricardo Castro.- Estados Unidos.- 1hr.22.31 (MM Tijuana)
69.-Marco A. Espinoza.- Tijuana.- 1hr.22.35 (MM Tijuana)
70.-Sabino de la Cruz.- Ensenada.- 1hr.22.42  (MM Tijuana)
71.-Jose Luis Escamilla.- Team Power, Tij.- 1hr.22.43  (MM Tijuana)
72.-José Hernández.- Tijuana.- 1hr.22.48 (MM Tijuana)
73.-José Luis Leyva.- Ángeles Team, Tij.- 1hr.22.52 (MM Tec Monterrey)
74.-David Guerra.- Sonora.- 1hr.22.52 (MM Tijuana)
75.-Salvador Duran.- Sinaloa.- 1hr.22.53 (MM Tijuana)
76.-Orlando Mendivil.- Team Power, Tij.- 1hr.22.56 (MM Rosarito-PN)
77.-Bernardo Harvey.- Tijuana.- 1hr.22.58  (MM Tijuana)
78.-Macedonio Marciano.- Tecate.- 1hr.22.59  (MM Tijuana)
79.-Ruben Castañeda.- Mexicali.- 1hr.23.03  (MM Tijuana)
80.-José Luis Vázquez.- 1hr.23.04 (MM Mexicali)
81.-Fernando Garibay.- Tijuana.- 1hr.23.05 (MM Tijuana)
82.-Gerardo Ibarra.- Tijuana.- 1hr.23.06 (MM Tec Monterrey)
83.-Julio Cesar Ramirez.- Mexicali.- 1hr.23.06  (MM Tijuana)
84.-Julio Cesar Castañeda.- Ensenada.- 1hr.23.13 (MM Ensenada)
85.-Kevin McGinnis.- USA.- 1hr.23.15 (MM Ensenada)
86.-Mario Reyes.- Ensenada.- 1hr.23.16 (MM Ensenada)
87.-Martin Morales.- Tijuana.- 1hr.23.29  (MM Tijuana)
88.-Raúl Nuncio.- Team Power, Tij.- 1hr.23.36 (MM Ensenada)
89.-Filemon Rojas.- Ensenada.- 1hr.23.37 (MM Ensenada)
90.-José Guadalupe López.- Tijuana.- 1hr.23.38 (MM Tec Monterrey)
91.-Jose Castro.- Sonora.- 1hr.23.40 (MM Tijuana)
92.-Gilberto Almendra.- Tijuana.- 1hr.23.45 (MM Tijuana)
93.-Enedino Piña.- Michoacán.- 1hr.23.45 (MM Tijuana)
94.-Manuel Valenzuela.- Meños, Ens.- 1hr.23.48 (MM Ensenada)
95.-Mauro Limon.- Sonora.- 1hr.23.51 (MM Tijuana)
96.-Ricardo Ramírez.- Team Power, Tij.- 1hr.23.54 (MM Rosarito-PN)
97.-Gustavo Ramirez.- Team Power, Tij.- 1hr.23.54 (MM Tijuana)
98.-Miguel Ángel Pérez.- Ensenada.- 1hr.23.58 (MM Ensenada)
99.-Pedro Cruz.- Tecate.- 1hr.23.58  (MM Tijuana)
100.-Placido Coronado.- Mexicali.- 1hr.24.01 (MM Ensenada)
101.-Guillermo Moreno.- Sonora.- 1hr.24.04 (MM Tijuana)
102.-Javier Zavala.- Club La Bala, Tij.- 1hr.24.20 (MM Tijuana)
103.-Manuel Montaño.- 1hr.24.23(MM Mexicali)
104.-Víctor Manuel Cuevas.- Club Suerte, Tij.- 1hr.24.23 (MM Ensenada)
105.-Andres Perez.- Club La Playita, Tij.- 1hr.24.27  (MM Tijuana)
106.-Jim McNevin.- Estados Unidos.- 1hr.24.31 (MM Tijuana)
107.-Ángel Armendáriz.- Ensenada.- 1hr.24.32 (MM Ensenada)
108.-Jose Luis Rangel.- Tijuana.- 1hr.24.35 (MM Tijuana)
109.-Guillermo Robles.- Club Abel Rocha.- 1hr.24.40 (MM Tijuana)
110.-Joel Sotomayor.- Sinaloa.- 1hr.24.42 (MM Tijuana)
111.-Demetrio Gutiérrez.- Jaguares Rosarito.- 1hr.24.44 (MM Tec Monterrey)
112.-Marcelino Soto.- Club AKE, Tij.- 1hr.24.56 (MM Rosarito-PN)

previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *