Follow Me

no
no

sábado, 1 de diciembre de 2012

Selectivo Municipal - 1er dia, 8 de Noviembre del 2012.

Inicia el Selectivo Municipal
Rumbo a la Olimpiada Nacional 2013.

Mariana Gonzalez con 11.99 y Gerardo Lopez con 10.78 ganan los 100mts.
Aislinn Palafox (59.16) y Oscar Velazquez (49.88) triunfan en los 400mts.
Valeria Aguilar primera en Jabalina con 30.15m

Tijuana, B.C.

Y llego la fecha esperada, el jueves 8 de Noviembre, los Selectivos Municipales rumbo a la Olimpiada Nacional 2013, se iniciaron con gran éxito en la pista del CREA, donde los niños y jóvenes atletas buscaron su clasificación en la primera etapa para llegar al máximo evento nacional, la Olimpiada 2013 con sede en esta misma ciudad fronteriza.
100 Metros - Juvenil Menor Femenil
Los atletas tendrían que terminar dentro de los 2 primeros lugares  en las pruebas programadas para poder clasificar a la etapa estatal, los terceros lugares solo tendrían oportunidad,  si su marca quedara cerca del segundo lugar y si su entrenador lo proponía para considerarlo dentro de la selección Tijuanense en los Estatales.
Aunque la categoría promocional, de niños menores a los 13 años no esta contemplada en la Olimpiada Nacional, en este evento atlético clasificatorio si se incluyo dentro del programa.
Lo interesante de esta jornada, fueron las series de los 100 metros tanto en hombres como en mujeres y en las categorías Infantil, Juvenil Menor, Mayor y Superior. Hubo más participación en Infantil y Juvenil Menor por lo que fue necesario hacer varias series eliminatorias para llegar a la final.
100 Metros - Juvenil Mayor Femenil
La prueba estelar fueron los 100 metros de la  Juvenil Menor Femenil donde la flamante campeona de la Olimpiada Nacional 2012, Mariana González del CAR (Centro de Alto Rendimiento) y de la Preparatoria Lázaro Cárdenas,  demostró que viene con buena preparación para buscar una medalla mas en el máximo evento nacional, gano fácilmente la prueba final con 11.99 venciendo a Sara Cancino (12.23) y a Lizeth Rincón (12.55). Otras ganadoras de los 100 metros fueron Natalia Rodríguez del CAR con 12.54 en la Juvenil Mayor, Olga Nayeli Hernández del Maya en la Infantil con 13.25 y Janeth Garate con una marca de 13.58, un registro muy pobre para la categoría Juvenil Superior. Hay que hacer notar que Sara Cancino del Club Kempka con su 12.23 fue la segunda mejor marca de las series finales de 100 metros femeniles.
Entre los varones, el mejor fue Gerardo López del Club Maya, que gano con 10.78 la Juvenil Mayor, Ulises Lozada también del Maya hizo la segunda mejor marca de la jornada con 11.16,  al ganar la Juvenil Superior y Oscar Páez del Canguros CAR la tercera con 11.17 al quedar segundo lugar en la Juvenil Mayor. Otros ganadores fueron Carlos Bochm del Maya en la Juvenil Menor con 11.39 y Joel Osuna de Canguros CAR en Infantil con 11.63.
Los más pequeños de la categoría Promocional corrieron los 75 metros resultando ganadores Jair Pérez de Sector 5 con 10.72 e Ivette Cebreros del Club Mirmidones CAR con 10.83.
100 Metros - Juvenil Mayo Varonil
Y siguiendo con las pruebas de pista, las finales de 400 metros mostraron buen nivel y resultaron emocionantes,  siendo el mejor entre los varones Oscar Velázquez del Club Maya con una buena marca de 49.88  dentro de la Juvenil Superior. El segundo mejor registro correspondió a Jesús Armando Fuentes del Club Canguros del CAR que se llevo la Juvenil Mayor con marca de 50.21. La tercera mejor marca de la jornada la tuvo Yaxil Axel Noriega del Club Kempka con 50.89. Otros buenos registros fueron para Rodrigo Cervera del Canguros CAR que gano la Juvenil Menor con 51.41 y Víctor Contreras del Maya, corriendo en primera fuerza marcando 51.56.
Aislinn Palafox - Club Mayas, 59.16 - 400 Metros, Juvenil Superior
Entre las damas la mejor fue Aislinn Palafox del Club Mayas con 59.16 en la Juvenil Superior y después de ella fue notable que los mejores registros los marcaron las 3 primeras de la Juvenil Menor encabezadas por Montserrat Paul Valle del Kempka con 59.91, la siguieron Judith Scramm de la Prepa Lázaro Cárdenas con 1.02.06 y Diana Laura Díaz del CAR con  1.02.21. Otra ganadora fue Melisa Macías (1.02.27) del Club Kempka superando a la medallista de Olimpiada Nacional, Marissa Santiago del Canguros CAR quien no se vio muy rápida con 1.03.13. Esto fue en la Juvenil Menor.
Montserrat Paul Valle - Club Kempka, 59.91 - 400 Juvenil Menor
En esta primera jornada también se corrieron los 2,000 metros en Infantil Varonil, prueba que fue ganada con gran ventaja por Gonzalo Cruz del Club Halcones con marca de 6.16.07. Víctor Paz del Mayas, fue el único corredor registrado en los 3,000 metros con obstáculos de la Juvenil Superior, pero como en la pista del CREA no se cuenta con la fosa de agua ni con los obstáculos de esta prueba, corrió solitario los 3,000 metros planos con marca de 10.37.45.
También en la jornada se efectuaron pruebas de marcha de 2,000 metros  en la categoría promocional,  resultando admirable la buena técnica que mostraron los 4 pequeños participantes del Club Velazco.
En la femenil gano Evelyn Andrade con 11.56.36,  siguiéndola Andrea Vázquez con 12.21.71, y en varonil el mejor fue David Calzada con 11.53.47, con Erick García en segundo marcando 13.47.79.
Mario de los Ríos, Club Velazco - 10,000 Mts Marcha, 48.22.8 - Juvenil Menor
El Campeón Nacional de Marcha Mario de los Ríos, debuto en la prueba de 10,000 metros dentro de la Juvenil Menor con un buen registro de 48.22.85, fue difícil el recorrido para Mario, pues la larga prueba la marcho solitario solo con el apoyo de su Club, el Velazco.
Nicholle y Maryana González
Dentro de las pruebas de campo en la primera jornada, se efectuó el salto de Longitud y entre los hombres las mejores marcas fueron para los 3 ganadores de cada una de las categorías programadas. En la Juvenil Superior, Alejandro García del CAR, salto 5.85m, en la Juvenil Menor, Miguel Ángel Barragán del Club Mirmidones CAR con 5.75m y en la Juvenil Mayor, Raziel Ocampo del ITT con salto de 5.63m.
Entre las damas que participaron en el Salto de Longitud dentro de las categorías Infantil y la Juvenil Menor,  solo 4 lograron superar los 4 metros mostrando buena técnica y fueron las 2 primeras de cada categoría. En la Juvenil Menor gano Nicholle González del Canguros CAR con 4.56m, siguiéndola de cerca Lizeth López del Club Halcones con 4.50m. En la Infantil,  se impuso Laura Alfaro del Club Velazco con 4.39m,  superando por 10 cm a Julissa García de la Sec. Tecnica 29.
También en el salto de altura de la Juvenil Menor varonil,  se demostró buena técnica,  pero solo hubo 2 saltadores,  siendo el vencedor Sergio Alfaro del Club Velazco con 1.75m superando a Miguel Barragan del Mirmidones CAR que salto 1.70m.
En los lanzamientos de Disco tanto en varonil como en femenil, se demostró el buen nivel y la buena técnica de los lanzadores del CAR entrenados por Carlos Bernal y Fabián Ochoa, que en la primera jornada colocaron a cinco atletas dentro de los tres primeros lugares de las dos categorías que se disputaron. En la Juvenil Menor Varonil ganaron primero y segundo por conducto de Federico Muñoz con  43.97m y Yair Álvarez con 37.45m. En la Infantil Femenil hicieron el 1, 2,3 con Frida León (28.44m) Daniela Retes (26.18m) y Verónica Sandoval (24.33m).
Javier Loza - Salto de Longitud, 5.58mts - Juvenil Mayor
En la Jabalina no fue la excepción y colocaron a tres lanzadores dentro de los dos primeros de las categorías Infantil Varonil y la Juvenil Mayor Femenil.  Andrés Muñoz con  31.30m y Andrés García con 29.69m, hicieron el 1-2 en la Infantil.
Valeria Aguilar - Jabalina, 30.15m - Juvenil Mayor
Alexa Gómez con 26.60m logro el segundo lugar en la Juvenil Mayor solo superada por Valeria Aguilar (30.15m) también del CAR pero entrenada por Javier Acosta y que ganara 2 medallas en Puebla 2012. Y para redondear la actuación de los lanzadores del CAR, también se logro un primer lugar en la Superior Femenil por conducto de Itzel Gaitán con 31.62m .
Los pequeños de la promocional les toco lanzar pelota y los ganadores fueron: David Calzada del Club Velazco con 40.82m y Mónica Berber de la Escuela 20 de Noviembre con 40.20m.
En esta primera jornada de los Selectivos Municipales se realizaron las primeras pruebas del Heptatlon Infantil Femenil y varonil. Los líderes después del primer día fueron los atletas del Club Velazco, Lilian Borja y Ricardo Baruch.
Texto: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *