Follow Me

no
no

sábado, 8 de diciembre de 2012

Octava Carrera Familias en Acción - 25 de Noviembre del 2012.



Alexis Verdugo  y Lupita Cruz
los mejores en los 5km de Familias en Acción.

Tijuana.- B.C. La octava carrera de 5 kilómetros Familias en Acción se celebro el domingo 25 de Noviembre con salida y meta en la pista del CREA y  fue en honor y beneficio de los niños y jóvenes nuevos talentos deportivos de Tijuana. El evento atlético que conto también con carreras infantiles por Horacio Almaguer y el Club Familias en Acción.
Alexis Verdugo.- CAR.- 15.59 - Ganador Absoluto
Alexis Verdugo,  el talentoso atleta juvenil que se encuentra entrenando en el CAR (Centro de Alto Rendimiento) y que hace un par de  semanas participara con gran éxito en los Selectivos Municipales, se llevo el triunfo con un buen tiempo de 15.59. Solo al inicio de la carrera Rubén Rodríguez del SNTE y los del Evolution Boys Edgar Salas y Oscar Ramírez le hicieron algo de presión,  después fue sacando ventaja para finalmente llevarse el primer lugar absoluto. Rubén logró marcar 16.19 para el segundo lugar, luego Edgar con 16.28, llego en tercero a la meta,  siguiéndolo Ernesto Silva del Ángeles Team con 16.43 y Oscar Ramírez con 16.55 dentro de los cinco primeros.
Octava Carrera Familias en Acción - 25/11/12
Los ganadores de las diversas categorías en orden de llegada a la meta fueron:
Rubén Rodríguez (16.19) en la 30-34
Edgar Salas (16.28) en la 15-16,
Ernesto Silva (16.43) en la 25-29
Marco Antonio González (17.29) en la 35-39
Santiago Díaz (17.57) en la 45-49
Rodolfo Armengol (17.58) en la 40-44,
Román Medina (18.01) en la 50-54,
Jesús Lomeli (18.11) en la 17-19
Oscar Cernas (20.37) en la 13-14
Humberto García (20.43) en la 20-24
Oscar Ariel Castro (21.22) en la 11-12
Félix Solórzano (21.25) en la 60-64
Zenón Ángeles (25.00) en la 65-69
Adolfo Peralta (28.09) en la 70 a 74
Manuel Amezola (28.59) en la 75 a 79 

María Guadalupe Cruz
Sin Fronteras.- 18.59
Ganadora Absoluta
Lupita Cruz continuo con su racha ganadora, apenas la semana pasada había ganada la Carrera de la Revolución y esta vez con 18.59 supero fácilmente a todas las participantes.  Vicky Gracia de Herbalife logro el segundo lugar con un tiempo de 22.06, llegando en el tercero la corredora de Tecate, Citlalit Román con 22.13, luego Araceli Ibarra con 23.22 y Alejandra Pérez del Club Halcones con 24.19 completaron los cinco primeros lugares.
Las ganadoras de las diversas categorías en orden de llegada a la meta fueron:
Vicky Gracia (22.06) en la 50 a 54
Citlalit Román (22.13) en la 30 a 34
Alejandra Pérez (24.19) en la 15 a 16
Sara Luna (25.10) en la 25 a 29
Norma Alicia Verdugo (25.53) en la 45 a 49
Graciela Segura (26.08) en la 35 a 39
Maritza Hernández (26.42) en la 17 a 19
Maru Escobar (26.49) en la 40 a 44
Brenda Ponce (29.00) en la 13 a 14
Gloria Ramírez (30.30) en la 55 a 59
Abigail Suarez (32.11) en al 20 a 24
Mayra Suarez (32.53) en la 11 a 12
María Celia García (36.48) en la 70 a 74
Elisa Moreno (42.38) en la 60 a 64


 El evento atlético que conto también con carreras infantiles
por Horacio Almaguer y el Club Familias en Acción.
A los ganadores absolutos y de las diversas categorías se les entrego ropa deportiva y reconocimientos, además de camisetas a los primeros 100 corredores en llegar a la meta.
La dirección técnica estuvo a cargo de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT)  y lo recaudado por las inscripciones, se destino a comprar 25 uniformes deportivos para los niños y jóvenes talentosos de Tijuana.

Texto: Germán Rodríguez Sr. - Fotos: Germán Rodríguez Jr.

Top 20 Varonil
1.- Alexis Verdugo.- CAR.- 15.59
2.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 16.19
3.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 16.28
4.- Ernesto Silva.- Ángeles Team.- 16.43
5.- Oscar Ramírez.- Evolution Boys.- 16.55
6.- Armando Rabadan.- Libre.- 17.05
7.- Marco Antonio González.- Club Suerte.- 17.29
8.- Víctor Guillen.- Libre.- 17.50
9.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 17.51
10.- Santiago Díaz.- Libre.- 17.57
11.- Rodolfo Armengol.- Libre.- 17.58
12.- Román Medina.- El Rubi.- 18.01
13.- Jesús Lomeli.- Libre.- 18.11
14.- Mario García.- Evolution Boys.- 18.24
15.- Julio Castillo.- Libre.- 18.25
16.- Juan Manuel Villalobos.- Tecate.- 18.32
17.- Alejandro Maldonado.- Libre.- 18.40
18.- Daniel Ponce.- Evolution Boys.- 18.55
19.- Francisco Moreno.- Libre.- 19.00
20.- Daniel Armendáris.- Libre.- 19.18

Top 15 Femenil
1.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 18.59
2.- Vicky Gracia.- Herbalife.- 22.06
3.- Citlalit Román.- Tecate.- 22.13
4.- Araceli Ibarra.- Libre.- 23.22
5.- Alejandra Pérez.- Club Halcones.- 24.19
6.- Sara Luna.- Libre.- 25.10
7.- Norma Alicia Verdugo.- Rosarito.- 25.53
8.- Luz Patricia Arellano.- Libre.- 25.54
9.- Graciela Segura.- Libre.- 26.08
10.- Maritza Hernández.- Libre.- 26.42
10.- Dulce García.- CAR.- 26.42
12.- Maru Escobar.- Libre.- 26.49
13.- Elia Gómez.- Libre.- 27.11
14.- Sandra Leal.- Libre.- 27.33

15.- Guadalupe Díaz.- Libre.- 27.50
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *