Follow Me

no
no

miércoles, 12 de diciembre de 2012

Medio Maratón TEC de Monterrey + Carrera 7Km - 8 de Diciembre del 2012.

Rubén Rodríguez y Lupita Cruz
los mejores en el Medio Maratón del TEC de Monterrey.

Edgar Salas y Mary Rodríguez ganan los 7 kilómetros.

Tijuana.- El sábado 8 de Diciembre se realizo el Medio Maratón  (21km) del TEC de Monterrey sede Tijuana y la AIM (Asociación de la Industria Maquiladora de Tijuana) con salida y meta en la Zona del Rio, precisamente en la Av. Sánchez Taboada en las instalaciones del TEC. Además de los 21 km se programo una carrera de 7 kilómetros,
1er Medio Maratón TEC de Monterrey
Hubo mucha expectación por este medio maratón en Tijuana, puesto que durante el año solo una carrera con esta distancia se celebra en esta ciudad, pero algunos corredores se desilusionaron puesto que no había premios por categorías como normalmente se acostumbra, aunque hay que decir que el premio de una beca de un diplomado en el TEC de Monterrey, con valor de 28,800 y de un taller por valor de 7,200 pesos para los ganadores absolutos del medio maratón y los 7km fueron muy atractivos. Otra de las cuestiones positivas es que la inscripción al evento no tuvo costo.
Rubén Rodríguez - SNTE
Ganador Absoluto - 
1hr.14.57
El medio maratón  junto a una buena cantidad de participantes,  que salieron un poco después de la hora programada, las 7,30 de la mañana,  para cubrir un recorrido por las calles de la Zona del Rio, la vía rápida y regreso  por el Boulevard. Benítez.
Rubén Rodríguez del SNTE,  pronto se separo del resto de participantes y con paso firme aumento la ventaja cada vez más. Por la mitad de la ruta, en segundo lugar venia Ernesto Silva del Ángeles Team, luego Francisco Martínez del Jaguares de Rosarito sostenía un buen duelo con Gerardo Cernas del Club Suerte, y mas atrás venían José Antonio Alfaro y Carlos de los Ángeles Sr.
Se extraño la presencia de los mejores corredores locales como “Flecha” Hernández, “Rayo” Torres,  “Relámpago” Hernández y algunos otros mas de buen nivel.
Por el lado de las damas,  la incansable María Guadalupe Cruz del Club Sin Fronteras, así como lo hizo Rubén Rodríguez, saco una gran ventaja a las otras participantes que la seguían,  entre las que estaban dos grandes corredoras de BC con gran trayectoria en las carreras pedestres, Carolina González del Club Suerte y María Luisa Madueño del Baja Trial.
María Guadalupe Cruz, Sin Fronteras - Ganadora Absoluta - 1hr.30.09
La gran mayoría de los participantes batallaron con el tráfico, y es que aparte de ser un día más conflictivo que el domingo en el que se hacen normalmente este tipo de eventos,  el personal de seguridad pública aparte de ser insuficiente tuvo que dividirse en dos carreras simultáneas.
Jessie Gil del Club Kempka en su silla de ruedas fue el primero en llegar a la meta con 1hr.01.33, mientras tanto Rubén Rodríguez, mantuvo su buen paso y llego tranquilamente  a la meta en el primer lugar oficial un tiempo de 1hr.14.57. Luego de una espera de cerca de 4 minutos,  Francisco Martínez de Rosarito llego en el segundo lugar con 1hr.18.52, Gerardo Cernas se quedo con el tercero con 1hr.20.03 y a 5 segundos llego José Alfaro en el cuarto lugar. Luego en el quinto puesto llego Carlos de los Ángeles Sr con 1hr.21.54. Ernesto “Contender” Silva que buena parte del recorrido se fue en segundo lugar no pudo con el ritmo que se autoimpuso, ahora no fue tan “contendiente” y fue perdiendo lugares hasta quedar en el octavo con más de 1hr y 23 minutos.
Hubo mucha expectación por este medio maratón en Tijuana puesto
que durante el año solo una carrera con esta distancia se celebra en esta ciudad.
Lupita Cruz llego velozmente a la meta en el primer puesto de las damitas con 1hr.30.09, sumando un triunfo más en este año que ha sido de grandes victorias. Lorena Noriega del Club Suerte,  hizo buena carrera y logro el segundo lugar con 1hr.33.58, después Carolina González que esta tratando de regresar a su mejor forma, marco 1hr.36.16 en el tercer lugar, Leonora Ontiveros con 1hr.40.24 se quedo con el cuarto. María Luisa Madueño la gran ultramaratonista de BC logro 1hr.40.54 en el quinto lugar.
Antes de la llegada de los del medio maratón, fueron arribando los participantes de los 7km con un gran problema por el tráfico en un crucero antes de la meta, con peligro de algún accidente y con un solo policía tratando de controlar a los automovilistas desesperados.
Los jóvenes corredores del Club Evolution Boys llegaron a la meta haciendo el 1-2,  Edgar Salas con 23.26 y Oscar “Tazmania” Ramírez con 23.58, después en el tercer lugar Alan Meza del Club Kempka marco 24.06. Gabriel Gutiérrez llego en el cuarto con 25.33 y completando una gran actuación el Evolution Boys metió a 3 corredores mas en el “top ten” en los lugares 5, 6 y 7 por medio de Mario Martínez con 25.57, José  “Chapulin”  Salas con 27.00 y Daniel Ponce con 27.32.
María Rodríguez.- Team Power
Ganadora Absoluta 7Km - 27.47
De las mujeres, se vieron muy bien, con gran ritmo, la ganadora María Rodríguez del Team Power con 27.47, Alejandra Flores en el segundo lugar con 28.33 y Raquel Alonso en el tercero con 29.11, Rosa María Castro con 31.46 y Elsa Escobar con 31.58 completaron las cinco primeras.
Después se supo que algunos participantes, en especial dos damitas estuvieron a punto de ser atropellados(as) por el Boulevard Benítez, cuando la seguridad era insuficiente y los automovilistas sin mostrar ninguna consideración se metían entre los corredores poniendo en peligro su vida.  Afortunadamente no sucedió una tragedia que lamentar aunque si varios (as) sufrieron un gran susto y tuvieron que detener o cambiar el ritmo de carrera ante el peligro.
En otro caso, hubo uno en particular que llamo la atención,  cuando una dama de cierta edad, llego a la meta mucho antes de la ganadora del Medio Maratón, alegando que había completado esa distancia, los jueces se dieron cuenta del engaño y la descalificaron.
En la ceremonia de premiación,  se cumplió lo prometido al entregar el gran premio de la beca de un diplomado en el TEC, con valor de 28,800 para los ganadores absolutos varonil y femenil del Medio Maratón y de un taller por valor de 7,200 pesos para los ganadores absolutos de los 7km, también en varonil y femenil.  A los segundos, terceros lugares y a Jessie Gil el mejor en silla de ruedas, se les dieron premios especiales.
Alejandra Flores - 28.33
Como se había anunciado en la convocatoria,  se entregaron camisetas a los 100 primeros en llegar a la meta, pero algunos corredores se mostraron inconformes al no alcanzar la prenda, y es que también hubo quejas de que varios en forma tramposa se volvieron a  formar en al fila para recibir 2 camisetas.
De cualquier forma hay que aplaudir a los organizadores del TEC de Monterrey, por este gran esfuerzo de darle a Tijuana otro Medio Maratón en el año, hay detalles que se deben de cuidar para futuras ediciones,  pero pesar de todo,  la gran mayoría disfrutaron de esta competencia y algunos la tomaron como preparación para el próximo evento grande en B.C el Maratón Gobernador de Mexicali.
El IMDET apoyo en gran medida a la realización de este evento y la LIMAT estuvo a la altura en los detalles técnicos,  teniendo que poner un gran esfuerzo extra sobre todo en la llegada por los problemas de tráfico y seguridad insuficiente a lo largo de la ruta.
Por: Germán Rodriguez Sr., - Fotos de Germán Rodriguez Jr.

 Top 20, Varonil Medio Maratón
1.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 1hr.14.57
2.- Francisco Martínez.- Jaguares, Rosarito.- 1hr.18.32
3.- Gerardo Cernas.- Club Suerte.- 1hr.20.03
4.- José Antonio Alfaro.- Libre.- 1hr.20.08
5.- Carlos de los Ángeles Sr.- Ángeles Team.- 1hr.21.54
6.- José Luis Leyva.- Ángeles Team.- 1hr.22.52
7.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 1hr.23.06
8.- Ernesto Silva.- Ángeles Team.- 1hr.23.24
9.- José Guadalupe López.- Libre.- 1hr.23.38
10.- Demetrio Gutiérrez.- Jaguares Rosarito.- 1hr.24.44
11.- Julio Cesar Castillo.- Libre.- 1hr.25.31
12.- Santiago Díaz.- Hombres de Hierro de Tecate.- 1hr.25.46
13.- José Luis Rodríguez.- Libre.- 1hr.26.09
14.- Abel Galeana.- Libre.- 1hr.27.06
15.- Julio Hernández.- Libre.- 1hr.27.16
16.- Juan Santana.- Tecate.- 1hr.27.48
17.- Jesús Lomeli.- Team Power.- 1hr.28.00
18.- Armando Díaz.- Libre.- 1hr.28.17
19.- José Luis Munguía.- Club Luis Munguia.- 1hr.28.19
20.- Abelardo Sánchez.- Libre.- 1hr.28.29

Top 9 Femenil, Medio Maratón
1.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 1hr.30.09
2.- Lorena Noriega.- Club Suerte.- 1hr.33.38
3.- Carolina González.- Club Suerte.- 1hr.36.16
4.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 1hr.40.24
5.- María Luisa Madueño.- Baja Trial.- 1hr.40.54
6.- Mara Paniagua.- Club Athlos, Ensenada.- 1hr.41.36
7.- Anna Lucia López.- Niños de la Promesa.- 1hr.42.27
8.- Maricruz Pedraza.- Baja Trial.- 1hr.47.00
9.- Belinda Bojorquez.- Libre.- 1hr.47.41

Top 10 Varonil, 7 km
1.- Edgar Salas. - Evolution Boys.- 23.26
2.- Oscar Ramirez. - Evolution Boys.- 23.58
3.- Alan Menchaca.- Club Kempka.- 24.06
4.- Gabriel Gutiérrez.- Libre.- 25.33
5.- Mario Martínez.- Evolution Boys.- 25.57
6.- José Manuel Salas.- Evolution Boys.- 27.00
7.- Daniel Ponce.- Evolution Boys.- 27.32
8.- Antonio Espinoza.- Team Power.- 29.29
9.- Manuel Ulises.- Libre.- 29.29
10.- Samuel Briones.- Libre.- 29.32

Top 5 Femenil, 7km
1.- María Rodríguez.- Team Power.- 27.47
2.- Alejandra Flores.- Libre.- 28.33
3.- Raquel Alonso.- Libre.- 29.11
4.- Rosa María Castro.- Team Power.- 31.46
5.- Elsa Escobar.- Libre.- 31.58
6.- Jessica Mujica.- Libre.- 36.27
7.- Luz Irene Ibarra.- Libre.- 37.16
8.- Ofelia Yañez.- Libre.- 38.24
9.- María Elena Arjona.- Wine Runners.- 31.40
10.- María Carmen Vargas.- Libre.- 40.30
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *