Follow Me

no
no

lunes, 27 de agosto de 2012

XXIX Carrera Internacional CANACO 10Km - 26 de Agosto del 2012.

El “Bombero” Hesch regresa a Tijuana y se lleva los honores en la carrera de la CANACO.
María Rodríguez triunfa entre las damas.
Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
Christian Hesch - San Diego
Ganador Absoluto - 31.00
Tijuana.- El domingo 26 de Agosto, con una gran participación y con mucho calor se llevo acabo la tradicional carrera de la Cámara Nacional de Comercio de Tijuana (CANACO) en su XXIX edición. Atletas de buen nivel se dieron cita en las inmediaciones del edificio de la CANACO en la zona del Rio y es que los premios absolutos de 5mil 3mil y 2mil pesos para los 3 primeros lugares absolutos resultaron atractivos así como también los premios de 300, 200 y 100 pesos en las diversas categorías, que no siempre se dan en las carreras de Tijuana. De San Diego California  vino Christian Hesch, el ‘Bombero” ya conocido en la localidad por sus triunfos en varias carreras en años pasados.
María Rodríguez - Team Power
Ganadora Absoluta - 39.31
En el 2011 gano la carrera de la Milla, la Castro-Limón y la de Contadores. Este año haciendo su primera presentación tuvo que emplearse a fondo para poder despegarse del “Rayo” Torres y se llevo el triunfo con un buen tiempo de 31.00 que significa la mejor marca en 10 km en una carrera de Tijuana en lo que va del año. Raymundo Torres con el jalón del “bombero” mejoro su marca del año con 31.24 a pesar del intenso calor que se dejo sentir, sobre todo en parte de la ruta sobre la vía rápida y donde el sol pegaba de frente. Hay que decirlo, que a todos los corredores de alguna manera les afecto el calor en su desempeño normal, lo bueno es que los puestos de abastecimiento estuvieron ahí oportunos con agua suficiente,  aunque quizás faltaron mas voluntarios para repartir el liquido a los sedientos participantes.
Raymundo Torres
Club Suerte - 31.24
 
Daniel “Pollito” Valdés de Mexicali, no se quedo contento con el resultado de la semana pasada en la carrera del Florido y vino por la “revancha” ante Daniel Hernández y lo logro. Se mantuvo al principio reservado, después se le pego a Hernández y en los últimos kilómetros se despego definitivamente de su rival y logro vencerlo con 30 segundos de ventaja., El “pollito” al cruzar la meta en el tercer lugar general marco 32.15 por 32.45 de Daniel Hernández. Jorge Soriano el líder del Sorianos Team de Mexicali negocio la distancia en 33.12 para quedarse en el quinto lugar general.
Del 6to al octavo lugar llegaron: Rubén Rodríguez del SNTE con 33.44, Nabor Bueno con 34.45,  y Miguel Ángel Zavala del Team Power con 34.58, en los lugares 9 y 10 llegaron 2 atletas del Club Kempka Alan Menchaca con 35.16 y Roberto Trejo con 35.19.
María Rodríguez del Team Power logro despegarse de un dueto de corredoras que traen una gran rivalidad (Xochitl Miguel y Maria Guadalupe Cruz) para llevarse el triunfo con un buen tiempo de 39.31. Otra vez como sucedió en la semana pasada en la carrera del Florido,   Xochitl y Guadalupe llegaron  parejas en un gran cierre y aunque fue ahora en una carrera mas larga,  las dos corredoras mantuvieron la rivalidad con un sensacional cierre final que por escaso margen gano Xochitl Miguel con tiempo de 39.51, mismo tiempo de Lupe pero con diferencias de centésimas de segundo.
XXIX Carrera Internacional CANACO 10Km 
Laura Bolaños vino de Mexicali a llevarse el cuarto general con marca de 42.11 dejando en quinto a Mariana Cruz que registro 42.36, en sexto llego a la meta Luz Avila con 44.12, el séptimo fue para Rosa María Castro con 44.31 y le siguieron Isabela Ley con 45.09, Lorena Noriega con 45.17 y Marbella García de Ensenada con 45.36 dentro de las primeras 10.
Los ganadores de las diversas categorías fueron:
Arlem García y Alan Menchaca en la 18 a 24, Laura Bolaños y Daniel Hernández en la 25 a 29, Citlalit Román y Rubén Rodríguez en la 30 a 34, Mariana Cruz y Jorge Soriano en la 35 a 39, Luz Ávila y Ricardo Ramírez en la 40 a 44, Lorena Noriega y Nabor Bueno en la 45 a 49, Celina Plasencia y Manuel Valenzuela en la 50 a 55, Paula Sandoval y Nicolás Hernández en la 56 a 59, Teresa Fernández y Salvador Rodríguez en la 60 a 64, Mariana Elena Rivera y Rodolfo Goyas en la 65 a 69, y Alfonso Pimentel en la 70 y mas. Los grandes ausentes fueron Valentina Domínguez y Héctor “Flecha” Hernández que siempre están en los primeros lugares y es raro que se pierdan una carrera de este tipo.
Jessie Gil - Ganador Silla de Ruedas
Club Kempka - 26.49.
Después de la carrera de 10 kilómetros se efectuó una caminata familiar de 3 km y pruebas infantiles y juveniles en categorías desde 1 a 17 años.
Estos fueron los ganadores:
Julisa Martínez y Daniel Mendoza en los 50 mts de la 0 a 5 años
Jackeline Mozo y Ángel Soto en los 100 mts de la 6 a 7 años
Valeria Montoya y José Rangel en los 300 mts de la 8 a 9 años
Alejandra Gonzalez y Oscar Castro en los 500 mts de la 10 a 11 años
Lilia Camarillo y Jesús Cristóbal en 1 km de la 12 a 13 años
Isabela Balbuena y Juan Villalobos en 1 km de la  14-15 años
Alejandra Pérez y Juan Carlos Candelario en 1 km de la 16-17 años.
Los ganadores en la categoría de sillas de ruedas fueron la “estrella”  de Mexicali,  Alejandra Sánchez con 35.10 y el “poderoso” Jessie Gil del Club Kempka de Tijuana con 26.49.
Después de la carrera de 10 kilómetros se
efectuó una caminata familiar de 3 km y
pruebas infantiles y juveniles
en  categorías desde 1 a 17 años.
Se repartieron las camisetas prometidas a todos los participantes así como las bonitas medallas en las diversas categorías y los premios en efectivo mencionados.
Los participantes fueron bien atendidos por bellas edecanes repartiendo las bebidas hidratantes, también se regalaron naranjas plátanos y hasta un plato de rica ensalada de atún que ya se esta haciendo tradicional.
Como siempre en este evento ya tradicional, la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) estuvo al frente de los detalles técnicos y apoyados por Gerardo Medina,  líder de la Asociación Estatal de Atletismo en un evento avalado por la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA).
Top 30 Varonil
1.- Christian Hesch.- San Diego.- 31.00
2.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 31.24
3.- Daniel Valdez.- Club Zaragoza, Mexicali.- 32.15
4.- Daniel Hernández.- Libre.- 32.45
5.- Jorge Soriano.- Sorianos Team, Mexicali.- 33.12
6.- Rubén Rodríguez.- SNTE.- 33.44
7.- Nabor Bueno.- Libre.- 34.45
8.- Miguel Ángel Zavala.- Team Power.- 34.58
9.- Alan Menchaca.- Club Kempka.- 35.16
10.- Roberto Trejo.- Club Kempka.- 35.19
11.- Ernesto Silva.- Ángeles Team.- 35.30
12.- Jesús Peralta.- Meños Team, Ensenada.- 35.35
13.- Héctor Romero.- Sin Fronteras.- 35.38
14.- Gabriel Gutiérrez.- Farm Roma.- 35.41
15.- Marco A. González.- Libre.- 35.43
16.- Ricardo Ramírez.- Team Power.- 35.48
17.- José Margarito Hurtado.- Libre.- 36.08
18.- Jose ¿????.- Tecate.- 36.09
19.- José Luis Escamilla.- Team Power.- 36.39
20.- Manuel Valenzuela.- Meños Ensenada.- 36.50
21.- Marco Antonio Espinoza.- Libre.- 36.56
22.- José Hernández.- Libre.- 36.55
23.- Santiago Sánchez.- Libre.- 37.00
24.- Pablo Reyes.- Libre.- 37.25
25.- Candelario Hernández.- Libre.- 37.28
26.- Gerardo Ibarra.- Libre.- 37.30
27.- Lucino López.- Cerv. Modelo.- 37.35
28.- Orlando Mendivil.- Libre.- 37.35
29.- Francisco Javier Ochoa.- Libre.- 37.36
30.- José Luis Rangel.- Libre.- 37.57
Top 30 Femenil
1.- María Rodríguez.- Team Power.- 39.31
2.- Xochitl Miguel. - Rosarito. - 39.51
3.- María Guadalupe Cruz.- Sin Fronteras.- 39.51
4.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 42.11
5.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 42.36
6.- Luz Ávila.- Libre.- 44.12
7.- Rosa María Castro.- Team Power.- 44.31
8.- Isabela Ley. - Gym Curves. - 45.09
9.- Lorena Noriega.- Libre.- 45.17
10.- Marbella Gpe. Garcia. - Ensenada.- 45.36
11.- Arlem García.- SNTE.- 46.41
12.- Leonora Ontiveros.- Libre.- 46.47
13.- Edith Rosas.- Libre.- 47.20
14.- Sara Luna.- Libre.- 47.36
15.- Juana Estrada.- Libre.- 48.00
16.- Maricruz Pedraza.- Baja Trial.- 48.10
17.- Vicky Gracia.- Herbalife.- 48.38
18.- Luisa Amador.- Ensenada.- 48.57
19.- Citlalit Román.- Tecate.- 49.11
20.- Paola Flores.- Libre.- 49.21
21.- Roxana Adame.- Libre.- 49.39
22.- Luz Villaseñor.- Libre.- 49.49
23.- Carolina Román.- Libre.- 49.58
24.- Hilda Cruz.- Libre.- 50.13
25.- Alma Gloria Martínez.- 50.13
26.- Isabel Mata.- Sin Fronteras.- 50.16
27.- Julia Ibarra.- Sin Fronteras.- 50.17
28.- Ivonne Ceballos.- Libre.- 50.47
29.- Celina Plasencia.- Libre.- 51.08
30.- Claudia Coronado.- Libre.- 51.20
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *