Follow Me

no
no

lunes, 25 de junio de 2012

Gran Carrera Atlética “Mi Compromiso” 5Km - 24 de Junio 2012.

Mary Rodríguez y Héctor “Flecha” Hernández
Los ganadores de la Carrera ‘Mi Compromiso”
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Blanca Castro
Mary Rodriguez
Team Power
Ganadora Absoluta - 19.07
 
Tijuana. A pesar de que se anuncio con pocos días de anticipación, más de 200 corredores participaron en la Carrera Atlética de 5km “Mi Compromiso” que fue como  parte de las actividades de campaña del candidato a la Presidencia de la Republica, Enrique Peña Nieto.
La carrera arranco en la Unidad Deportiva Tijuana,  a las 8.00 am  y en la ruta igual a la de la Carrera Conalep.
Los atletas del Team Power Héctor “Flecha” Hernández y Mary Rodríguez fueron los triunfadores en esta carrera organizada por Arturo Hachadur Kaloyan , Coordinador Deportivo de la Campaña Permanente del Lic. Enrique Peña Nieto.
Flecha salió en la punta buscando hacer un buen tiempo y los siguieron varias jóvenes promesas del atletismo local, Oscar Ramírez y Edgar Salas del Evolution Boys, José Ledesma y Omar Fierro del Ángeles Team y Andrés Perez del Club La Playita.
Finalmente,  empleándose a fondo a pesar de no tener rival cerca que lo presionara, Héctor Hernández llegó a la meta con una buena marca de 15.30, le siguieron 2 jóvenes atletas que han venido últimamente destacando en las carreras pedestres, Omar Fierro se quedo en el segundo lugar con 16.20 y luego Edgar Salas con 16.23. El cuarto lugar le correspondió a  José “Canelo” Ledesma con 16.55. Del quinto al decimo lugar quedaron, Andrés Pérez con 17.20, Oscar Ramírez registrando 17.21, Ricardo Ramírez del Team Power con 17.24, José Luis Rangel del Sin Fronteras con 17.27, Raúl Salazar de mas de 50 años marco 17.35 y Martin Morales con 17.48.
 Héctor Hernández
Team Power
Ganador Absoluto - 15.30
 
María Rodríguez solo tuvo una rival de cuidado que fue Mariana Cruz,  pero al final le pudo sacar alrededor de 200 metros para llevarse el triunfo con un tiempo de 19.07, Mariana del Club La Bala marco 19.51, luego Maricela Vázquez del Club Suerte llego en el tercer lugar con 21.13.Una de las atletas mas constantes de las carreras dominicales Citlalit Román se quedo con el cuarto puesto marcando 22.28. Del quinto al decimo lugar fueron llegando a la meta, Esmeralda Tadeo de la Rosa del Jaguares de Rosarito con 23.38, Sara Luna registrando 24.24, Aurora Tadeo hermana de Esmeralda con 24.45, Adilene Carreón con 25.36, Rosario Armenta que marcando 25.42 y Margarita Dosal con 25.50.
Los corredores recibieron lo prometido al llegar a la meta, las camisetas dry-fit y aparte una bolsa con diferentes artículos promocionales de la campaña del Candidato Peña Nieto, entre ellos, plumas, cds, películas, gorra, mandil, vaso, impermeable, tortillero y hasta un diccionario.
Se entregaron bonitos trofeos a los ganadores absolutos y a los tres primeros lugares de las diversas categorías. La Asesoría Técnica estuvo a cargo del Club Deportivo de Los Ángeles Team y la carrera fue simultánea con otras que se hicieron en varias ciudades de la Republica Mexicana.
Top 25 Varonil
1.- Héctor Hernández.- Team Power.- 15.30
2.- Omar Fierro.- Ángeles Team.- 16.20
3.- Edgar Salas.- Evolution Boys.- 16.23
4.- José Ledesma.- Ángeles Team.- 16.55
5.-  Andrés Pérez.- La Playita.- 17.20
6.- Oscar Ramirez.- Evolution Boys.- 17.21
7.- Ricardo Ramirez.- Team Power.- 17.24
8.- José Luis Rangel.- Sin Fronteras.- 17.27
9.- Raúl Salazar.- Libre.- 17.35
10.- Martin Morales.- Playas de Tijuana.- 17.44
11.- Martin Nieves.- El Rubí.- 17.46
12.- Miguel de los Ángeles.- Ángeles Team.- 17.47
13.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 17.48
14.- Gerónimo Valdez.- Libre.- 17.55
15.- Javier Zavala.- La Bala.- 18.20
16.- Quetzalcoatl Villa.- Club Luis Munguía.- 18.21
17.- Román Medina.- El Rubi.- 18.24
18.- José Cuen.- Libre.- 18.27
19.- Jonathan Ortiz.- Prestigios.- 18.33
20.- Mayler Luna.- Team Power.- 18.40
21.- Jesús Cruz.- Prestigios.- 18.46
22.- Jaime López.- Libre.- 18.47
23.- Evodio Pérez.- Libre.- 19.04
24.- Jonathan Torres.- Team Power.- 19.07
25.- Victor Morales.- Libre.- 19.13
Top 10 Femenil
1.- Mary Rodriguez.- Team Power.- 19.07
2.- Mariana Cruz.- Club La Bala.- 19.51
3.- Maricela Vazquez.- Club Suerte.- 21.13
4.- Citlalit Roman.- Tecate.- 22.28
5.- Esmeralda Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 23.38
6.- Sara Luna.- Libre.- 24.24
7.- Aurora Tadeo de la Rosa.- Jaguares Rosarito.- 24.45
8.- Adilene Carreon.- Libre.- 25.36
9.- Rosario Armenta.- Libre.- 25.42
10.- Margarita Dosal.- Libre.- 25.50
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *