Follow Me

no
no

jueves, 10 de mayo de 2012

Estatal CONADEMS Ensenada - 27 de Abril del 2012

La Preparatoria Lázaro Cárdenas domina ahora
en el Estatal CONADEMS de Atletismo.
Texto: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
100 metros varonil
El viernes 27 de abril se celebro en la pista de la Unidad Deportiva Sullivan de Ensenada, el Estatal de CONADEMS (Consejo Nacional para el Desarrollo del Deporte en la Educación Media y Superior) clasificatorio para los XII Juegos Nacionales  CONADEMS que serán en el mes de Junio en Durango.
Algunos atletas que participaran en la Olimpiada Nacional de Atletismo, compitieron en este evento representando a sus escuelas, y fueron los de la  Preparatoria Federal Lázaro Cárdenas de Tijuana, los que se llevaron la mayor parte de triunfos, de 22 finales disputadas  ganaron un total de 8.
 De las atletas mas destacadas Mariana González  de la Lázaro Cárdenas gano los 100  y 200 metros, en las dos pruebas tal como lo hiciera en el Regional rumbo a la Olimpiada Nacional y el Municipal de CONADEMS,  logro vencer a una dura rival, (Sara Cancino también de la Lázaro Cárdenas) con tiempos de 11.56 y 24.84, muy buenas marcas pero como fueron con cronometraje manual no pueden ser tan exactas. Entre los hombres el mas destacado fue  Alexis Verdugo del CECYTE Rio de Tijuana que gano los 1,500 y los 3,000 metros con marcas de 4.16.92 y 9.07.42.
3,000 metros varonil
También ganaron de la Prepa Lázaro Cárdenas,  Rodrigo Cervera (10.68) en los 100 metros, Armando Fuentes (49.81) y Judith Schramm (1.02.06) en los 400 metros, Marissa Bracamontes (2.32.18) en 800 metros, Yolanda González (10.66m) en Bala y Rosalba Andrade (12.45.14) en los 3,000 metros.
Otros ganadores de Tijuana fueron: David Zapata (2.03.15) del COBACH en los 800 metros, Anayeli  Andrade (30.00.22) del CECYTE en los 5,000 metros de marcha, y en el Lanzamiento de Disco,.Brenda Reyes (36.48m) del COBACH y Federico Muñoz (35.31m) del CETYS.
Resultados Estatales Conadems
100 metros femenil
1.- Mariana Gonzalez.- Prepa Lazaro Cardenas.- 11.56
2.- Sara Cancino.- Prepa Lazaro Cardenas.- 12.19
3.- Kenia Luna.- CETYS Mexicali.-  13.00
100 metros varonil
1.- Rodrigo Cervera.- Prepa Lazaro Cardenas.- 10.68
2.- Alexis Lopez.- CETYS Mexicali.- 10.69
3.- Gerardo Lopez.- COBACH SXX1.- 10.88
200 metros femenil
1.- Mariana Gonzalez.- Prepa Lazaro Cardenas.- 24.84
2.- Sara Cancino.- Prepa Lazaro Cardenas.- 24.99
200 metros varonil
1.- Oswaldo Rosas.- CBATIS Ensenada.- 21.69
2.- Rodrigo Cervera.- Prepa Lazaro Cardenas.- 21.70
3.- Gerardo Lopez.- COBACH SXX1.- 22.41
400 metros femenil
1.- Judith Schramm.- Prepa Lazaro Cardenas.- 1.02.06
2.- Frida Ponce.- Inst. Mexico.- 1.04.15
3.- Lorena Fernandez.- CETYS Ensenada.- 1.05.66
400 metros varonil
1.- Armando Fuentes.- Prepa Lazaro Cardenas.- 49.81
2.- Oswaldo Rosas.- CBATIS Ensenada.- 49.97
3.- Gustavo Treviño.- Col. La Paz Tj.- 52.40
800 metros femenil
1.- Marissa Bracamontes.- Prepa Lazaro Cardenas.- 2.32.18
2.- Daniela Sanchez.- CBATIS Ensenada.- 2.41.72
3.- Fernanda Acosta.- CETYS Ensenada.- 2.58.00
800 metros varonil
1.- David Zapata.- COBACH R.Viz.- 2.03.15
2.- Diego Guzman.- CBATIS 41 Ensenada.- 2.03.38
3.- Ricardo Millan.- Prepa Lazaro Cardenas.- 2.05.44
1,500 metros femenil
1.- Daniela Sanchez.- CBATIS Ensenada.- 5.40.42
2.- Zabdi Zetina.- CET-MAR Ensenada.- 6.10.87
1,500 metros varonil
1.- Alexis Verdugo.- CECYTE Rio Tj.- 4.16.92
2.- Cristian de la Rosa.- Rosarito.- 4.23.64
3.- Jesus de los Angeles.- CECYTE Pacifico.- 4.28.43
3,000 metros femenil
1.- Rosalba Andrade.- Prepa Lazaro Cardenas.- 12.45.14
2.- Zabdi Zetina.- CET-MAR Ensenada.- 13.40.27
3.- Ivanna Acosta.- CETYS Ensenada.- 13.57.77
3,000 metros varonil
1.- Alexis Verdugo.- CECYTE Rio Tj.- 9.07.42
2.- David Hernandez.- CETYS 25, Tecate.- 10.09.83
3.- Natanael Romero.- CETYS Ensenada.- 10.19.90
5,000 metros marcha femenil
1.- Anayeli  Andrade.- CECYTE Pre.Tj.- 30.00.22
10,000 metros marcha varonil
1.- Fernando Valdez.- CBTA S.Q. Ensenada.- 55.58
2.- Salvador Cosio.- Int. Cal. S.Q. Ensenada.- 1hr.08.08
Salto de Longitud Femenil
1.- Ivanna Chapluck.- CETYS Ensenada.- 5.11m
2.- Michelle Halle.- CBATIS Ensenada.- 5.01m
3.- Kenia Luna.- CETYS Mexicali.- 4.73m
Salto de Longitud Varonil
1.- Luis Angel Ibarra.- COBACH Ensenada.- 6.16m
2.- Jorge Mario Mendoza.- CETYS Mexicali.- 6.08m
3.- Mickail Rudametkin.- CETYS Ensenada.- 5.89m
Lanzamiento de Bala Femenil
1.- Yolanda Gonzalez.- Prepa Lazaro Cardenas Tj.- 10.66m
2.- Leslie Covarrubias.- COBACH SXX1.- 9.89m
3.- Vanely Ornelas.- Xochicalco Ensenada.- 8.31m
Lanzamiento de Bala Varonil
1.- Juan Valentin Cota.- CBTA Ensenada.- 12.54m
2.- Federico Muñoz.- CETYS 58 Tj.- 12.34m
3.- Ricardo Gutierrez.- CETYS 58 Tj. 11.08m
Salto de Altura Femenil
1.- Melissa Camacho.- CBATIS 41 Ensenada.- 1.45m
2.- Ariadna Guerrero.- Xochicalco Ensenada.- 1.36m
Salto de Altura Varonil
1.- Rodrigo Negrete.- CETYS Ensenada.- 1.84m
2.- Emmanuel Iriarte.- COBACH Rosarito.- 1.69m
3.- Jorge Luna.- Inst. Mexico Tj.- 1.60m
Lanzamiento de Disco Femenil
1.- Brenda Reyes.- COBACH N Tj.- 36.48m
2.- Valeria Aguilar.- Prepa Lazaro Cardenas Tj.- 34.96m
Lanzamiento de Disco Varonil
1.- Federico Muñoz.- CETYS 58 Tj.- 35.31m
2.- Francisco Dominguez.- Prepa Lazaro Cardenas Tj.- 32.38m
3.- Juan Valentin Cota.- CBTA Ensenada.- 30.48m
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *