Follow Me

no
no

sábado, 10 de marzo de 2012

Regional de Atletismo 2012 - 4to Día, 26 de Febrero del 2012.

Baja California campeón del Regional de Atletismo
7 triunfos más en la última jornada.
Por: Germán Rodríguez Solís
Fotos: Germán Rodríguez Castro
Mario Cota - Bala Juvenil Superior - 17.05m
Tijuana. Con 7 triunfos en el ultimo día de competencias del Regional de Atletismo, Baja California obtuvo finalmente el mayor numero de victorias superando a Sonora con 51, Sinaloa 32, y Baja California Sur con 16.
Mario “Bebe” Cota en la Bala, encabezo a los Bajacalifornianos en la ultima jornada de competencias, lanzo 17.05 metros en su primer intento y eso fue suficiente para completar el “doblete” ya que el viernes anterior se había adjudicado el titulo en el Disco.
Las finales pendientes de 200 metros resultaron muy emocionantes y ante el apoyo del publico,  la Tijuanense Montserrat Paul Valle de la categoría Infantil,  lucio fuerte y veloz superando a sus contrincantes,  con una gran carrera cronometro 26.32, dejando en el segundo lugar a Yahel Ochoa de Sonora que marco 26.43, luego llego a la meta la de Baja Sur, Maria Fiol que registro 26.87.
Montserrat Paul Valle - 200mts Infantil - 26.32
La final de los 200 metros Juvenil Menor Femenil fue aun mas emocionante pues se esperaba un gran duelo entre las de Tijuana, la  campeona del Estatal Sara Cancino y la vencedora de los 100 metros en el Regional, Mariana González, además que Yecora Curiel de Mexicali podría dar la sorpresa. Salieron con gran velocidad y en los últimos 100 metros las de Baja, venían muy parejas, pero luego Mariana corriendo en gran forma,  fue poco a poco adelantándose para llegar triunfante a la meta con 25.47, Sara en segundo con 25.59 y Yecora en el tercero con 25.64,  completaron la “barrida” con ese grandioso 1-2-3, en cuarto lugar llego Maryelisa Valenzuela de Sinaloa que marco 27.44.  Si a los atletas se les hubiera premiado con medallas, para Mariana González habría sido su tercera medalla de Oro, pues previamente había ganado los 100 metros, el Relevo Combinado y ahora los 200 metros, Sara Cancino y Yecora Curiel también formaron parte de ese relevo ganador el día anterior.
Sara Cancino, Yecora Curiel y Mariana González
En la final de los 200 metros de la Juvenil Menor Varonil,  se tenían esperanzas de una victoria con el de Tijuana Rodrigo Cervera,  que había calificado en preliminares con la segunda mejor marca de 22.68. En la final corrieron mejor Ivan Moreno de Sinaloa y Gilberto Guzmán de Sonora con marcas de 22.74 y 22.79, Rodrigo no pudo mejorar su marca de calificación y se quedo en tercer lugar con 23.05, de cualquier manera su marca es buena y seguramente estará en el máximo evento Nacional.
Salvador Gómez de la Juvenil Superior otro  candidato a primer lugar, se quedo muy cerca de lograrlo, con 22.44 se quedo en el segundo puesto a 17 centésimas de segundo de Alan Lerma de Sonora que gano con 22.27.
Salto de Altura
En las pruebas con obstáculos,  Roberto Montoya de Mexicali en los 2,000 metros de la Juvenil Menor llego en tercer lugar a la meta con 6.27.61,  detrás de los Sonorenses Francisco Mireles y Francisco Valencia que marcaron 6.13.86 y 6.22.36.
Solo 2 competidoras se presentaron en los 3,000 metros con obstáculos de la Juvenil Mayor y Superior,  la ganadora fue Karen Aguirre de Sinaloa con 14.00.24 y luego la de Baja, Ana Karina Palacio con 15.25.82, como eran de 2 categorías diferentes las dos fueron ganadoras.
La ultima prueba de marcha de los Regionales fue la de los 5,000 metros de la Juvenil Menor,  que fue ganada por Pamela Sánchez  de Sonora con 26.12.62, en el segundo lugar llego a la meta Angélica Aguiñaga también de Sonora con 26.36.52 y en el tercero la de Baja Gloria Itzel Calzada registrando 26.48.84 .
Roberto Chavez
Garrocha Juvenil Menor - 4.00m
 
En las pruebas de Salto, los garrochistas de la Baja en Juvenil Menor,  hicieron el 1-3 con Roberto Chávez y Alex Sánchez con marcas de 4.00m y 3.60m, en el segundo quedo el de Baja Sur, Oscar Contreras con 4.00m pero con más intentos que el ganador. Rodrigo Negrete en Altura Juvenil Mayor se quedo en el tercer lugar con 1.80m, la prueba fue ganada por Adrian Rivera de Sonora con buena marca de 2.05m.
Los lanzadores de la Baja, siempre destacando,  esta vez se llevaron 3 victorias, con un segundo y dos terceros lugares. Ya mencionamos del triunfo de “Bebe” Cota en Bala de la Juvenil Superior, otra victoria fue para Alejandro Castillo en el Disco Infantil con 55.78m. En Jabalina Juvenil Menor Walter Higuera y Ángel Díaz ganaron el segundo y tercer lugar con marcas de 54.86m y 52.66m y en la última prueba de Lanzamiento de los Regionales, las Tijuanenses Roxana Islas y Brenda Reyes hicieron el 1-3 en el Disco de la Juvenil Menor,  con lanzamientos de 37.57m y 34.38m. Roxana termino así su participación con gran éxito en el Regional pues el día anterior había ganado el Martillo.
En las pruebas combinadas, en el Heptatlon Juvenil Mayor y Superior Femenil la ganadora fue Perla Beltrán de Sinaloa con 4205 puntos, siguiéndole Lisbeth Murillo de Sonora  con 4202 puntos,  Joanna Saad de Ensenada se quedo con el cuarto lugar general con 3989 puntos, pero como se juntaron 2 categorías Joanna termino finalmente en el segundo de la Juvenil Mayor, Perla gano la Juvenil Superior y Lisbeth la Juvenil Mayor.
Javier Loza - Longitud
Los de Sonora lucieron al hacer el 1-2-3 en el Heptatlon Infantil  que fue ganado por Juan Carlos Pacheco con 4871 puntos y en el Octatlon Juvenil Menor ganado por Felipe Ruiz con 5660 puntos.
Para finalizar la jornada en la pista y el Regional, se efectuaron las pruebas de Relevo 4x400, de las 4 finales Sonora se quedo con 3 y en una de ellas el estrella de la velocidad de Sonora, Héctor Ruiz encabezo a su equipo para llevarse el relevo de la Juvenil Mayor y con eso completo su 4to  triunfo en estos Regionales, previamente había ganado los 100mts, 200mts, Relevo 4x100.
Roxana Islas - Disco Juvenil Menor - 37.57m
Sonora gano los relevos de la Juvenil Mayor Femenil  y Varonil con 4.03.69  y 3.23.22,  además de la Juvenil Superior Varonil con 3.18.03, Sinaloa se llevo la otra final la de la Juvenil Superior Femenil con 4.08.65.
Los de casa con 3.23.85, obtuvieron el segundo lugar en el 4x400 Juvenil Mayor Varonil por conducto de Abraham García, Gustavo Treviño, Osvaldo Rosas y Jesús Armando Fuentes,  un gran esfuerzo de estos atletas en un relevo que causo muchas emociones entre el publico, en la ultima posta los de Baja se encontraban al frente pero el Sonorense Héctor Ruiz remonto y le dio la victoria a Sonora.
Para Baja California fueron dos terceros lugares en la Juvenil Superior, en la Varonil,  Salvador Gómez, Christopher Aguiñaga, Oscar Velázquez y Alex Cota marcaron 3.19.13 y en la femenil Alejandra Flores Mayra Rodríguez, Carmen González y Guadalupe Monroy registraron 4.19.59, este fue un desafortunado relevo en que en uno de los cambios, la estafeta cayo y se perdieron valiosos segundos.
Salvador Gómez, Christopher Aguiñaga
Oscar Velázquez y Alex Cota
 
En el Relevo 4x400 Juvenil Mayor Femenil se extraño que no se presentara el equipo de Baja California a competir a pesar de estar registrado.
Al final de la Jornada y de los Regionales, los atletas de la Baja acumularon 54 primeros lugares, 49 segundos y 57 terceros totalizando 160. Y  así superaron  a Sonora que se quedo con 51, 48 y 50 para un total de 149, Sinaloa con 32, 28 y 20 totalizando 80 y Baja California Sur con 16, 22 y 15 con total de 53.
Ganadores de Baja California 4ta Jornada
Mario Cota.- Bala Juvenil Superior.- 17.05m
Mariana Gonzalez.- 200mts Juvenil Menor.- 25.47
Montserrat Paul Valle.- 200mts Infantil.- 26.32
Roxana Islas.- Disco Juvenil Menor.- 37.57m
Roberto Chavez.- Garrocha Juvenil Menor.- 4.00m
Alejandro Castillo.- Disco Infantil.- 55.78m
Ana Karina Palacio.- 3,000mts obst.Juv.Mayor.- 15.25.82
Otros Ganadores
Juan Fernando Leyva.- SON.- 200mts Infantil.- 23.45
Alan Castillo.- BCS.- Longitud Juvenil Menor.- 6.52m
Luz Adriana Garcia.- BCS.- Triple Juv.Superior.- 11.70m
Xiadane Cazares.- SON.- Altura Juv. Mayor.- 1.56m
Gloria Maldonado.- SON.- Altura Juv.Superior.- 1.73m
Enrique Esquer.- SON.- Altura Juv.Superior.- 2.10m
Pedro Covarrubias.- SON.- Bala Juv. Mayor.- 13.97m
Miguel Muñoz.- SIN.- Jabalina Juv. Menor.- 56.12m
Comentarios Personales.
Y así termino este gran evento clasificatorio para la Olimpiada Nacional. Excelente el resultado de los atletas de la Baja, hubo grandes actuaciones, marcas brillantes, otros que no estuvieron en su mejor momento pero que aun así se quedaron en  buenos lugares, también hubo algunos que aunque hicieron su mejor esfuerzo incluso superando sus marcas, se enfrentaron a atletas mejores que ellos y los desplazaron de los lugares de honor, unos se enfrentaron a un buen numero de rivales y hubo casos que participaron prácticamente solos en sus pruebas, hubo drama con las desafortunadas descalificaciones, también momentos de  alegría por los triunfos y tristeza por los malos resultados. El publico siempre estuvo alentando a los competidores, había entrenadores, padres de familia, algunos atletas que aunque no calificaron al regional, ahí estaban apoyando a sus compañeros de Club y en general a todos los de  la Baja, había gente del atletismo en general y los medios de comunicación también estuvieron  presente. De las delegaciones participantes muchos padres de familia apoyando a sus hijos,  hicieron el viaje desde sus lugares de origen y en general había un gran ambiente durante los 4 días de competencias del Regional.
 Pero en nuestra humilde opinión y de los comentarios que captamos durante el evento,  debemos mencionar algunos detalles que opacaron el evento. Como ya se ha dicho las pruebas se realizaron en las instalaciones del CAR, que resultaron incomodas para el publico, atletas y entrenadores,  pues se instalaron muy pocas gradas y estas estaban estratégicamente mal ubicadas, para poder ver las llegadas en la meta. Y es que el CAR tiene magnificas instalaciones,  pero la zona de la pista no esta adecuada para eventos de este tipo, en el lugar donde debería haber gradas esta en construcción un edificio y a eso se debió que las gradas instaladas quedaran mal ubicadas.  A los baños que se encuentran en el complejo acuático cercano a la pista de Atletismo solo podrían entrar atletas y entrenadores con acreditación,  los demás, padres de familia, publico en general e incluso la gente de prensa no se les permitía el acceso, para eso se instalaron unos baños públicos incómodos que al medio día se les terminaba el agua. Los guardias de seguridad por lo general se mostraron prepotentes y en varias ocasiones molestaban a los que trataban de ver las competencias cerca de la meta, que por no haber gradas en esa zona,  en forma incomoda se recargaban en un barandal. La organización de los eventos de pista y campo  en general fueron buenos, solo algunos detalles como que en los servicios médicos no había hielo, muy necesario para las lastimaduras de los atletas, o que el sonido en algunas partes no se alcanzaba a escuchar o las “lagunas” entre pruebas y la falta de información en algunos casos, sobre las pruebas a desarrollarse. Se hubiera visto muy bien que se hubieran entregado medallas a los ganadores de los 3 primeros lugares, no sabemos si en otras regiones se entregaron,  pero creemos que es muy justo reconocer a los atletas por su gran esfuerzo, en algunos casos habrá atletas que no pasen a la Olimpiada Nacional pero de este Regional se llevaran a su casa si acaso solo alguna foto, pero ningún reconocimiento o la tradicional medalla.
 De cualquier manera extendemos una gran felicitación a las Autoridades Deportivas del Estado, a la  Asociación Estatal de Atletismo, a los jueces de la Liga Municipal de Atletismo de Tijuana (LIMAT) y  auxiliares de otras partes de Baja California, a los que hicieron posible el feliz desarrollo de este  gran evento, fue un gran trabajo pero  se deben cuidar algunos detalles para que de un buen Regional pase a ser un Brillante, un excelente evento atlético y la gente que nos visite de otros Estados se lleve una buena impresión, que digan que en Baja California se hacen bien las cosas.
previous article
Entrada más reciente
next article
Entrada antigua



no

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *