martes, mayo 24, 2011

Carrera Atlética Colegio de Contadores 5 Km - 22 de Mayo 2011.

Christian "Bombero" Hesch y Valentina Dominguez
Los Triunfadores en la Carrera de los Contadores.
Por: Germán Rodríguez Sr.
Fotos: Germán Rodríguez Jr.
Christian Hesch - Ganador Absoluto
Team Power, EUA.- 14.53

Foto: Germán Jr.
Tijuana.- El domingo 22 de Mayo se celebro la 15 Carrera Atlética del Colegio de Contadores Publicos de Baja California, mas de 700 corredores se dieron cita para esta carrera de 5 kilometros tradicional en la ciudad de Tijuana, el clima un poco nublado pronosticaba buenos tiempos y mas por la presencia del Keniano Stephen Tanui del Club Luis Munguia y el Estaounidense Christian Hesch que venia representando al Team Power, este atleta ya conocido en la localidad por haber ganado la tradicional carrera de la Milla en el 2008, eso haria que los corredores locales apuraran mas su paso para darles batalla a estos corredores de gran nivel.
A la salida como casi siempre, un gran numero de corredores trataban de estar ahi en la punta, pero pronto el Keniano y el "Bombero" Hesch se fueron adelante, Raymundo "Rayo" Torres se les pego y un poquito mas atras Daniel Hernández y Luis Torres trataban de mantenerse ahi cerca de los punteros, luego un peloton de algunos de los mejores corredores de la Baja, como "Flecha" Hernández, el Mexicalense Jorge Soriano, Victor Contreras, Ruben Rodriguez, Carlos de los Angeles y Nabor Bueno.
Ganadoras Absolutas
Foto: Germán Jr.
A los 3 kilometros Tanui, Hesch y el "Rayo" se mantenian en la punta, mas adelante hubo un momento que "Rayo" Torres parecia quedarse pero pronto se reintegro al grupo puntero, luego a la altura del kilometro 4 da un jalon tratando de despegarse pero no lo logro y faltando 500 metros para llegar a la meta es Hesch el que cambia el ritmo y se va con todo para llegar triunfante a la meta con un registro de 14.53, Tanui y "Rayo" se enfrascaron en un duelo por el segundo lugar y fue el keniano el que llego adelante con apenas 2 segundos de ventaja sobre el "Rayo", los tiempos que registraron fueron de 14.57 y 14.59. Estos tiempos son de los mejores de este año solo superados por el 14.46 de Guillermo Estrada en la Carrera del Conalep en el pasado mes de Abril.
Ganadores Absolutos
Foto: Germán Jr.
Daniel Hernandez practicamente corrio solo toda la ruta y haciendo buena carrera logro el cuarto general con marca de 15.20 , luego Hector Flecha Hernandez en plena preparacion para el Maraton de Tijuana llego en el quinto lugar con 15.31, y después fueron llegando Victor Contreras con 15.40, Luis Torres registrando 15.45, Jorge Soriano con marca de 16.02, Nabor Bueno con 16.04 y Ruben Rodriguez registrando 16.06 dentro de los primeros diez lugares. Sin duda se juntaron una buena cantidad de corredores de gran nivel haciendo brillar mas esta carrera.
Las damitas tuvieron como ganadora a la incansable Valentina Dominguez que sin muchos problemas marco 18.17 en los 5km, luego como casi siempre en las carreras locales el segundo y tercer lugar fueron para Carolina Gonzalez y Xochitl Miguel con tiempos de 18.55 y 19.21, despues reapareciendo en las carreras pedestres Luz Avila registro 19.49 y en el quinto lugar la pequeña de Mexicali, Karen Medina con marca de 21.02.
En la categoria de Sillas de Ruedas, Jessie Gil se llevo el triunfo facilmente.
Valentina Dominguez
Ganadora Absoluta - 18.17

Foto: Germán Jr.
Despues de la carrera de 5km se realizo un evento de trote y caminata familiar de 3km y carreras infantiles. Mientras se hacia la premiacion muchos corredores pasaron el tiempo en forma divertida, bailando, comiendo rica birria y hasta tomado cerveza o vino haciendo de esta carrera toda una fiesta.
Se premiaron a los 3 primeros lugares absolutos con premios en efectivo de 2,500, 1,500 y 1,000 pesos ademas de bonitos trofeos, en las diversas categorias se premiaron con 500, 400 y 300 pesos a los 3 primeros lugares ademas de trofeos, medallas y reconocimientos.
Como es habitual en estos eventos la Liga Municipal de Tijuana comandada por Ruben Razo estuvo en la direccion tecnica encargandose del buen desarrollo de la carrera, registrando tiempos y en la clasificacion de los lugares en las diversas categorias ademas de otros detalles haciendo que esta carrera fuera todo un exito.
El Colegio de Contadores Publicos de Baja California se lucieron ya que aparte de las tradicionales camisetas para todos los participantes, los habituales abastecimientos de agua, bebidas hidratantes, naranjas y platanos, regalaron sabrosa birria que alcanzo para todos los presentes, cerveza que hizo que algunos se fueran muy alegres y hasta botellas de vino, hubo cuadros bailables y al final rifas de regalos. Y asi se celebro los 15 años de esta ya tradicional carrera de los Contadores.
*Esto fue lo que nos dijeron:
Christian Hesch
"Estuvo bien, me gusto el recorrido fue plano, para mi esta bien que tengo "grande panza" ja! ja! las subidas no me gustan, aqui fue como correr en la pista, me acorde cuando gane aqui la mIlla en el 2008".
"El keniano estubo rapido los primeros 2 minutos, despues el ritmo estubo tranquilo, ahorita ando bien, hago como 13.50 o 14 min en la pista, mi mejor tiempo en 5km ruta es de 13.57 ,en 10 km es de 29.03. Hace 2 semanas corri el medio marathon en 1hr.06, ayer en la mañana corri 5km en 14.31 y en la noche corri la milla en 4.05, ahora fue mi tercera carrera en 24 horas, la verdad estoy cansado".
Stephen Tanui
"Tengo ya 2 semanas en Tijuana, vivo con Luis Munguia, normalmente vivo en Toluca.... el Bombero anda duro pero yo no me siento bien, desde hace 2 semanas ando con problemas en mi pierna, entonces estoy lesionado y no entrene bien, pero me estoy recuperando poco a poco, empezo la molestia antes del medio maraton de Ensenada, me siento un poquito mal pero estoy en tratamiento, yo creo que unos dias mas me voy a sentir bien. Ahora no pude correr bien porque pare mi entrenamiento hace 4 dias, me voy a ir a Toluca a recuperarme, buscar un tratamiento bueno"
Daniel Hernandez
"Al principio aguante unos 3 km cerca de los punteros, ya despues se me fueron, corri toda la carrera solo.... me estoy preparando para el medio de Tijuana, buscar ser el mejor Tijuanense a ver si se puede este año, la competencia esta dificil con Guillermo Estrada, pero a ver como nos va"
Luis Munguia
"Tengo 7 años trayendo Kenianos a correr en Baja California, bueno, ellos vienen, yo les doy alojamiento, les ayudo, con el Club tengo ya 10 años... a los Kenianos les gusta venir porque aqui no hay altura, vienen a hacer velocidad al nivel del mar como un mes o 2 meses y luego se van, combinan altura y nivel del mar, corren aqui y los premios en efectivo pues les sirven para mantenerse y seguir entrenando" "Esta programado para que después de la carrera de la Canaco, Justus Cherop y John Koto se queden unos tres meses aqui. de Julio a Septiembre"
"Ellos viajan con visa deportiva que les permite estar compitiendo en Mexico"
El inicio de la competencia en las afueras
del Colegio de Contadores.
*20 Primeros Lugares Varonil
1.- Christian Hesch.-Team Power, EUA.- 14.53
2.- Stephen Tanui.- Club Luis Munguia, Kenia.- 14.57
3.- Raymundo Torres.- Club Suerte.- 14.59
4.- Daniel Hernández.-Libre.- 15.20
5.- Hector Hernández.- Team Power.- 15.31
6.- Victor Contreras.- Club Montes.- 15.40
7.- Luis Torres.- Libre.- 15.45
8.- Jorge Soriano.- Club Soriano, Mexicali.- 16.02
9.- Nabor Bueno.- Libre.- 16.04
Jessie Gil
10.- Rubén Rodriguez.- SNTE.- 16.06
11.- Alan Rene de Leon.- Libre.- 16.07
12.- Carlos de los Angeles.- Angeles Team.- 16.10
13.- Dario Perez.- Club Montes.- 16.12
14.- Ricardo Santiago.- Libre.- 16.12
15.- Roberto Trejo.- Club Kempka.- 16.25
16.- Marcelino Soto.- Club AKE.- 16.35
17.- Gerardo Cernas.- SNTE.- 16.59
18.- Raul Nuncio.- Team Power.- 17.01
19.- Ernesto Silva.- Angeles Team.- 17.02
20.- Francisco Martinez.- Rosarito
Top Ten Femenil
1.- Valentina Dominguez.- Libre.- 18.17
Christian Hesch &
Raymundo Torres
2.- Carolina Gonzalez.- Club Suerte.- 18.55
3.- Xochitl Miguel.- Rosarito.- 19.21
4.- Luz Avila.- Libre.- 19.49
5.- Karen Medina.- Consorcio, Mexicali.- 21.02
6.- Juana Estrada.- Libre.- 21.14
7.- Lourdes Palomo.- Tecate.- 21.21
8.- Ada Saiza.-Club Montes.- 21.36
9.- Maria Gpe. Cruz.- Libre.- 21.37
10.- Maribel Paniagua.- Club Meños, Ensenada.- 21.42
*Resultados por categorías
13 a 17 años Femenil
1.- Karen Medina.- Consorcio, Mexicali.- 21.02
2.- Esmeralda Tadeo
3.- Jazmín De la Rosa
13 a 17 años Varonil
1.- Ricardo Santiago.- Libre.- 16.13
2.- Jesus Alan Cazarez.-
3.- Cristian de la Rosa.- Jaguares, Rosarito.- 17.49
"Flecha" Hernández &
Jorge Soriano
18 a 24 años Femenil
1.- Susana Camarillo.- Libre.- 22.55
2.- Ana Lilia Garcia.- Tecate.- 24.52
18 a 24 Varonil
1.- Victor Contreras.- Club Montes.- 15.40
2.- Carlos de los Angeles.- Angeles Team.- 16.10
3.- Dario Perez.- Club Montes.- 16.12
25 a 29 Femenil
1.- Ada Saiza.- Club Montes.- 21.36
2.- Laura Bolaños.- Club Sliter, Mexicali.- 21.45
3.- Jazmin Sanchez.- Club la Playita.- 21.54
25 a 29 Varonil
1.- Daniel Hernandez.- Libre.- 15.20
2.- Luis Torres.- Libre.- 15.45
Stephen Tanui - 14.57
3.- Alan Rene de Leon.- Libre.- 16.07
30 a 34 Femenil
1.- Maribel Gachuz.- Libre.- 21.43
2.- Yesenia Felix.- Tecate.- 21.51
3.- Citlalit Roman.- Tecate.- 23.26
30 a 34 Varonil
1.- Jorge Soriano.- Club Soriano, Mexicali.- 16.02
2.- Ruben Rodriguez.- SNTE.- 16.06
3.- Marcelino Soto.- Club AKE.- 16.35
35 a 39 Femenil
1.- Lourdes Palomo.- Tecate.- 21.21
2.- Maria Gpe. Cruz.- Sin Fronteras.- 21.37
3.- Verónica Moreno.- Sin Fronteras.-22.05
35 a 39 Varonil
Daniel Hernández - 15.20
1.- Hector Hernandez.- Team Power.- 15.31
2.- Roberto Trejo.- Club Kempka.- 16.25
3.- Gerardo Cernas.- SNTE.- 16.59
40 a 44 Femenil
1.- Luz Avila.- Libre.- 19.49
2.- Juana Estrada.- Libre.- 21.14
3.- Eva Veronica Torres.- Club Suerte.- 22.19
40 a 44 Varonil
1.- Raul Nuncio.- Team Power.- 17.01
2.- Jhonatan Landiz.- Libre
3.- Jose Margarito Hurtado.- Club Abel Rocha.- 17.27
45 a 49 Femenil
1.- Maribel Paniagua.- Club Meños, Ensenada.- 21.42
2.- Martha Rodarte.- Ensenada.- 22.47
Hector Hernández - 15.31
3.- Patricia Michel.- Libre.- 24.12
45 a 49 Varonil
1.- Nabor Bueno.- Libre.- 16.04
2.- Victor Manuel Cuevas.- Club. Suerte.- 17.11
3.- Martin Nieves.- Libre.- 17.47
50 a 54 Femenil
1.- Maria Victoria Rosas.- Ensenada.- 22.10
2.- Patricia Ramirez.- Libre.- 23.05
3.- Ana Maria Lastras.- Libre.- 24.01
50 a 54 Varonil
1.- Luis Camarillo.- Club Perron.- 17.17
2.- Juan de Dios Lozada.- Sin Fronteras.- 17.38
3.- Eloy Bital.- Libre.- 18.25
Victor Contreras - 15.40
55 a 59 Femenil
1.- Maria de Jesus Lopez.- Libre.- 28.24
2.- Julia Gonzalez.- Libre.- 45.48
55 a 59 Varonil
1.- Octavio Miranda.- Club Suerte.- 17.58
2.- Francisco Sanchez.- Club la Playita.- 20.37
3.- Javier Lopez.- Libre.- 20.45
60 a 64 Femenil
1.- Rosa Guerra.- Club Suerte.- 28.02
2.- Maria Guadalupe Banda.- Libre.- 35.23
60 a 64 Varonil
1.- Salvador Rodriguez.- Parq. de la Amistad.- 20.43
2.- Fernando Gonzalez.- Libre.- 22.09
Jorge Soriano - 16.02
3.- Manuel Camacho.- Libre.-23.10
65 a 69 Femenil
1.- Maria Elena Rivera.- Club Suerte.- 26.20
2.- Enedina Macias.- Libre.- 31.25
65 a 69 Varonil
1.- Jose Lopez.- Libre.- 20.29
2.- Isidoro Chavez.- Sin Fronteras.-
3.- Jesus Arelis.- Libre.- 22.40
70 y más Femenil
1.- Maria Celia Garcia.- Libre.-
70 y más Varonil
1.- Enrique Roldan.- Club Linces, Tecate.-
2.- Manuel Amezola.- Club Fondistas.- 30.02
3.- Rene Gomez Noriega.- 34.18
Categoría Contadoras
1.- Paola Flores
2.- Leslie Valladares


Team Power
Club Meños












30 a 34 Varonil
13 a 17 años Varonil










18 a 24 Varonil
25 a 29 Femenil













25 a 29 Varonil
40 a 44 Varonil













35 a 39 Varonil

13 a 17 años Femenil













En el siguiente enlace podrán descargar algunas fotos de la carrera, dar click en descargar ahora, esperen el tiempo que se les indica y vuelvan a dar click para comenzar el proceso, una vez terminada la descarga obtendrán un archivo comprimido del cual se extrae una carpeta con las imágenes, cualquier duda o aclaración dejen un comentario, estamos para servirles.
Muchas gracias por su visita...!!!

Aldu